- Учителю
- Урок 'Логарифмические уравнения' (11 класс)
Урок 'Логарифмические уравнения' (11 класс)
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК В 11 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ
«ЛОГАРИФМИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ».
Пенкина Любовь Станиславовна,
Учитель математики, МОУ СОШ №10 , г.Усть-Кут, Иркутская область.
«Чтобы переварить знания,
Надо поглащать их с аппетитом».
А. Франц
Цели урока: 1) обобщить и систематизировать знания по данной теме;
2) закрепить основные методы решения логарифмических уравнений,
предупредить появление типичных ошибок;
3) дать возможность учащимся проверить свой уровень подготовки к
экзамену по данной теме.
ХОД УРОКА:
-
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
(Составить карточки для самостоятельной работы, включающие 5 логарифмических уравнений с применением разных способов решения. Использовать материалы ЕГЭ. На отдельных листочках - решение.)
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Французский писатель Анатоль Франс (1844-1924) заметил: «Чтобы переварить знания, надо поглащать их с аппетитом».
Последуем совету писателя: будем на уроке активны, внимательны, будем поглащать знания с большим аппетитом, ведь скоро они нам понадобятся.
Сообщение темы, целей, основных моментов урока.
Мы будем говорить о логарифмических уравнениях, а значит о логарифмах и их свойствах.
-
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА (сообщение ученика).
Немного об изобретателе логарифмов и создателе логарифмических таблиц. Джон Непер - шотландец. В 16 лет отправился на континент, где в течение 5 лет в различных университетах Европы изучал математику и другие науки. Затем он серьёзно занимался астрономией и математикой. К идее логарифмических вычислений Непер пришёл ещё в 80-х годах 16 в., однако опубликовал свои таблицы только в 1614 г., после 25 летних вычислений! Они вышли под названием «Описание чудесных логарифмических таблиц» Неперу принадлежит и сам термин «логарифм», который он переводит как «искусственное число».
-
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
-
«Расшифруй фразу» - 2 ученика работают у доски
-
-4
-3
-2
-1
0
2/5
1/2
1
2
4
36
49
64
60
л
р
в
б
к
н
а
о
и
т
п
м
с
д
1) 2log2 ¼ 4) log 22 - log 232
2) log5 √ 5 5) 1 - log9 3
3) 0,3 2log 0,3 6 6) ½6log1/2 2
. . . . . .
( ЛАПЛАС )
В это время весь класс определяет «код», ставя в соответствие формулы.
-
1. log а(xy)
-
2. logа x/y
logа x + logа y 3. logа b
plog аx 4. logа xр
1/logв a 5. logа a
logа x - logа y 6. logар x
1/plogа b 7. logа1
Logс b/logс a 8. logа 0
Ответ: 57143263.
Взаимопроверка.
-
Устно повторить основные способы решения логарифмических уравнений по схемам. (У каждого ученика есть готовая схема, смотри приложение 1). На доске записаны 4 уравнения - устно расставить номер способа решения.
-
РАЗНОУРОВНЕВАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
Выполняют 10 минут, 2 ученика на скрытой доске.
1 группа - более подготовленные учащиеся,
2 группа - средние и слабые учащиеся.
1 группа: х lgx-1 =100 (ответ: х=100,х=1/10)
log 3x+log9 x+ log27 x =5.5 (x = 27)
2 группа: log2 (x 2- 3x + 10) =3 (x = 2, x = 1)
Log22 x + 3 = 4log 2x (x = 8 , x = 2)
Дополнительно: lg x= x
Проверить самостоятельную работу на доске и объяснить дополнительное задание: комбинированное уравнение - графический способ решения.
-
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА - МИНИ ЕГЭ (15 минут).
Учащиеся выполняют самостоятельную работу на 4 варианта в форме ЕГЭ. Работа выполняется в тетрадях, ответы выписываются на отдельных листочках для сдачи на проверку. Через 15 минут листочки с ответами сдаются, а решения проверяются с помощью мультимедиа.
(Варианты самостоятельной работы - приложение 2).
При проверке - учащиеся в тетрадях отмечают (подчёркивают) ошибки, а дома - переделывают эти задания.
-
ЗАДАНИЯ ПОВЫШЕННОГО УРОВНЯ.
а) Найти сумму всех целых чисел из области определения
y = lg (34 - │5x + 17│)
( начать решение на уроке, закончить - дома).
б) Найти наибольший корень уравнения:
(3 7х2 - 5 - 9)(log0,5 (2 - 5х)) = 0
(Проанализировать решение, дома - выполнить).
-
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
-
выполнить индивидуальную работу над ошибками в самостоятельной работе;
-
закончить задание повышенного уровня а), б).
-
решить уравнение графически (из дополнительного задания).
-
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА, ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.
Приложение 1.
Способы решения логарифмических уравнений.
1) По определению.
2) По теореме (потенцирование).
3) Метод введения новой переменной.
4) Метод логарифмирования.
5) Переход к новому основанию.
Приложение 2.