- Учителю
- Конспект занятия на тему «Приращение аргумента и функции. Определение производной. Алгоритм вычисления производной по определению. Таблица производных. Правила вычисления производной»
Конспект занятия на тему «Приращение аргумента и функции. Определение производной. Алгоритм вычисления производной по определению. Таблица производных. Правила вычисления производной»
Конспект занятия на тему «Приращение аргумента и функции. Определение производной. Алгоритм вычисления производной по определению. Таблица производных. Правила вычисления производной»
Цели:
-
ввести понятия приращение аргумента и приращение функции;
-
научить находить приращение аргумента и приращение функции;
-
ввести понятие производной;
-
способствовать выработке навыка нахождения производной по определению;
-
Учить находить производную по таблице;
-
Учить использовать правила дифференцирования;
Дидактический материал: опорный конспект, карточки-задания для индивидуальной работы, памятки, учебник Колмогорова А.Н. «Алгебра и начала анализа. 10-11классы», обучающий видеокурс «Математика 7-11», Математика - учебное электронное издание 5-11. Математический дневник .
План урока
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний:
-
Фронтальный опрос;
-
Работа с карточками.
-
-
Изучение нового материала:
-
Приращение аргумента и приращение функции;
-
Понятие «Производная»;
-
Схема вычисления производной по определению;
-
Таблица производных;
-
Правила дифференцирования.
-
-
Закрепление изученного.
-
Подведение итогов.
-
Домашнее задание.
-
Рефлексия.
Ход урока
-
Организационный момент
-
доброжелательный настрой учителя и учащихся;
-
быстрое включение класса в деловой ритм;
-
организация внимания всех учащихся;
-
сообщение темы и целей урока.
-
Актуализация знаний
(выявление факта выполнения (не выполнения) домашнего задания у всего класса, устранение типичных ошибок; работа организована параллельно: учащимся на выбор предлагается письменно ответить на вопросы или участвовать в фронтальном опросе. Учащиеся, работающие письменно, садятся на первые парты. Двое учащихся вызывается к доске для написания домашней работы.)
2.1. Фронтальный опрос
- Что такое последовательность?
- Какие виды последовательностей вы знаете?
- Как задаётся числовая последовательность?
- Что мы называем пределом последовательности?
- Как найти предел последовательности, при ?
- Как найти предел при к конкретному числу?
2.2. Индивидуальные задания для учащихся
Карточка 1
Дайте определение понятию «Предел последовательности»
Вычислите
Как найти предел последовательности, при
Если Вы не справились с заданием укажите причину вызвавшую у Вас затруднение.
Карточка 2
Дайте определение понятию «Предел последовательности»
Вычислите
Как найти предел, при ? При к конкретному числу
Если Вы не справились с заданием укажите причину вызвавшую у Вас затруднение.
-
Изучение нового материала
-
Приращение аргумента и приращение функции
-
Часто нас интересует не значение какой либо величины, а ее изменение. Например, сила упругости пружины пропорциональна удлинению пружины; работа есть изменение энергии; средняя скорость это отношение перемещения к промежутку времени, за который было совершено это перемещение, и т. д.
При сравнении значения функции f в некоторой фиксированной точке х0 со значениями этой функции в различных точках х, лежащих в окрестности х0, удобно выражать разность f (х )- f (х0) через разность (х-х0), пользуясь понятиями «приращение аргумента» и «приращение функции». Объясним их смысл. (Просмотр видеокурса «Математика 7-11» - Определение производной (приращение аргумента и приращение функции)).
Пусть х- произвольная точка, лежащая в некоторой окрестности фиксированной точки х0. Разность (х-х0 ) называется приращением независимой переменной х (или приращением аргумента) в точке х0 и обозначается .
Приращение функции f в точке х0, соответствующее приращению , обозначается , и находится по формуле
Графически это можно изобразить так: x, х0 - это точки, f(x), f(x0)-значения функции в этих точек. Тогда ∆f - это разность (f(x) - f(x0) - (отрезок ∆f), а ∆х- разность (х-х0 ) - отрезок ∆х. На графике хорошо видно, что приращение функции ∆f зависит от приращения аргумента ∆х. Если мы уменьшим значение ∆х , то значение ∆f тоже уменьшится.( в процессе обсуждения преподаватель чертит график на доске)
f(x)
∆f
f(x0)
∆х
х
х0
Составьте опорный конспект.
Для лучшего понимания давайте рассмотрим несколько примеров по данной формуле
№ 178 -Найдите приращение функции f в точке х0
а) решает учитель с объяснением у доски
Решение:
Ученик у доски.
Самостоятельно: Найдите приращение функции f в точке х0
Выполнить на компьютерах «Математика - учебное электронное издание 5-11» задания «Приращение аргумента и приращение функции - № 1-4». Результаты выполнения заносятся в журнал программы. Правильность решения проверяется всей группой сверяя свои результаты с результатом программы.
3.2. Понятие «Производная»
- Мы усвоили понятие приращение функции и приращение аргумента, что позволяет нам перейти к рассмотрению понятия «Производная». Формулировка определения производной основано на понятии предела.
Производной функции f в точке х0 называется число, к которому стремится разностное отношение при , стремящемся к нулю.
Производная функции f в точке хо обозначается f' (х0) (читается: «эф штрих от х0»).
3.3.Схема вычисления производной по определению
1. С помощью формулы, задающей функцию f , находим ее приращение в точке х0:
2. Находим выражение для разностного отношения , которое затем преобразуем - упрощаем, сокращаем на и т.д.
3. Выясняем, к какому числу стремится , если считать что стремится к нулю.
(дежурный раздает памятки «Вычисление производной по пределению»)
- Рассмотрим вычисление производной по данной схеме на конкретном примере:
Пример 1. Найдем производную функции f(x)=x3 в точке х0.
Будем действовать используя памятку.
-
-
-
Заметим, что постоянно, а при очевидно, что , а значит . Получаем .
-
Следовательно f'(x0)=3x02.
Пример 2. Найдем производную функции f(x)=kx+b (k, b - постоянны) в точке х0.
-
∆f=(k(x0+∆x)+b)-(kx0+b)=k∆x
-
-
Поскольку k- постоянная, - постоянное число при любом ∆ х, и, значит, при .
-
Итак, (kx+b)'=k
- Для закрепления решим у доски №194
(задания решаются параллельно: слабых учащихся вызывают к доске, а более сильные пробуют решить самостоятельно в тетрадях. После решения обязательно сверить результаты с доской)
Учащиеся получают карточки-консультанты.
194. Пользуясь карточкой-консультантом, найдите значения производной функции f, если:
а) f (х) = х 2- 3х в точках -1; 2;
б) f (х) = 2х 3 в точках 0; 1;
в) f (х) = в точках -2; 1;
г) f (х) = 4- х 2в точках 3; о.
3.4.Таблица производных
- Часто встречаются задания, в которых неудобно, долго вычислять производную по определению. Поэтому существует таблица производных, которая помогает и облегчает работу по нахождению производной. Данной таблицей пользоваться очень просто. В ней представлена функция и найдена ее производная. Вам нужно найти необходимую функцию и посмотреть, чему равна ее производная. Давайте вместе прочитаем данную таблицу (дежурный раздает всем учащимся таблицы производных).
Функция
Производная
y=C
y´=0
y=x
y´=1
y=kx
y´=k
y=kx+m
y´=k
y=x ͫ
y´=mx ͫ¯¹
y=k x ͫ
y´=kmx ͫ¯¹
y =
y´=-
y=
y´=
y=sin x
y´=cos x
y=cos x
y´= - sin x
y=tg x
y´=
y=ctg x
y´=
- Давайте вычислим производную функции используя таблицу:
(При работе с заданием учащиеся по цепочке выходят к доске, называют функцию, показывают в таблице соответствующую формулу, при необходимости называют постоянный множитель и под руководством преподавателя записывают решение на доске)
а) y=2.5
и) y=2
б) y=-3.2
к) y=3
в) y=7.5x
л) y= sin x
г) y=-10x
м) y=2cos x
д) y=x²
н) y=3sin x
е) y=2x⁵
о) y=
ж) y=2.4x⁴
п) y=
з) y=
р) y= -
3.5.Правила дифференцирования
Мы рассматривали с вами простые задания, в которых дана одна функция и с этой функцией не выполняют ни каких операций. Но если мы рассмотрим такой пример : . Как найти производную?
Для вычисления производных используют правила дифференцирования
Пр 1. Если функции u и v дифференцируемы в точке хо, то их сумма дифференцируема в этой точке и (u + v )' = и'+ v '
Пример:
Лемма. Если функция f дифференцируема в точке х0, то она непрерывна в этой точке: при xx0, т.е. при .
Пр 2. Если функции и и v дифференцируемы в точке хо, то их произведение дифференцируемо в этой точке и (uv)' = u'v + uv'
Пример:
Следствие. Если функция и дифференцируема в хо, а С постоянная, то функция Си дифференцируема в этой точке и (Си)' = Си'.
Пр 3. Если функции и и v дифференцируемы в точке хо и функция v не равна нулю в этой точке, то частное также дифференцируемо в хо и
Пример:
Для закрепления правил дифференцирования просмотр видеокурса «Математика 7- 11» (правила дифференцирования).
Составьте математическую карту темы.
4. Закрепление изученного
- На конкретных примерах рассмотрим, как пользоваться данными правилами (задания решаются под руководством учителя. Задания стоящие под буквой а) учитель решает на доске с четким объяснением. При работе с заданиями следует постоянно обращаться к правилам дифференцирования. Учащимся предлагается, по желанию, решить задания самостоятельно или у доски. Учащиеся, которые выполняли задания самостоятельно, могут пользоваться карточкой-консультантом, обязательно сверяют свои решения с доской. Первые учащиеся, справившиеся с заданиями, подносят тетради на проверку преподавателю.)
4.
3.
2.
1.
5. Подведение итогов
- С какими новыми понятиями вы познакомились на сегодняшнем занятии
- что такое приращение функции и приращение аргумента и как они вычисляются
- дайте определение производной
- как вычислить производную с помощью определения?
-как еще можно вычислить производную?
-какие правила дифференцирования мы узнали?
-какие новые правила необходимо занести в математический дневник?
6. Задание на дом
- занести необходимые правила в математический дневник (из учебника «Алгебра и начала анализа 10-11 кл» Колмогоров А.Н.)
- подготовить доклады на тему «Из истории «Производной»»
- выучить основные понятия, правила, и таблицу производных
- начать выполнение домашней самостоятельной работы
7. Рефлексия
Откройте и заполните свои математические дневники.
Заполните колонку «Рекомендации себе» ответами на следующие вопросы:
-
Что Вам понравилось на уроке?
-
Довольны ли Вы своей работай на уроке?
-
Устали ли Вы за урок?
-
Был ли материал урока, для Вас, понятен, полезен, интересен?
-
Какой материал необходимо повторить?