7


  • Учителю
  • Урок математики в 5 классе 'Проценты'

Урок математики в 5 классе 'Проценты'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ФИО учителя: Павленко Елена Ивановна

Место работы: Алтайский район с.Новомихайловка МБОУ Новомихайловская СОШ

Предмет: математика

УМК: «Математика», 5 класс, авт. А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир. «Вентана Граф» 2013 г

Тема урока: Проценты

Класс: 5

Планируемые результаты:

Личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения

Метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятия проценты; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности

Предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие процента и умения решать основные типы задач на проценты

Цели:

Образовательные: объяснить понятие процента, учить находить % от числа совершенствовать навыки устных вычислений, закреплять знания учащихся о десятичных дробях;

Развивающие: развитие личностной, самообразовательной, социальной и творческой видов компетентностей, развитие творческого мышления, развитие навыков работы в парах

Воспитательные: воспитание у учащихся любознательности через познавательную информацию, воспитывать любовь к родному краю; содействовать воспитанию интереса к математике.

Тип урока: Изучение нового материала

Оборудование: доска, экран, проектор, компьютер, карточки самооценивания.


Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формы и методы работы

Формируемые УУД


  1. Организационный момент (5 мин)







  1. Актуализация опорных знаний

(10 мин)


Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, организация детей.

ответьте на вопросы: (слайд 1)

Какую часть от ц составляет кг?

Сотая часть рубля -?

Сотая часть метра - ?

Сотая часть га - ?

Давайте решим следующую задачу: (слайд 2)

В магазине перед праздником проводится акция: при покупке двух футболок стоимостью 500 рублей, вторая со скидкой 50 %. Сколько заплатит покупатель за две футболки? А что если мы заменим 50% на 75%, как теперь будет решаться задача?

Включаются в ритм урока, проверяют готовность к уроку соседа по парте.






Ответы детей: одна сотая, одна копейка, один сантиметр

(возможные ответы учащихся)

Процент - это одно из математических понятий.

Процент - это сотая часть числа.

Обозначают процент знаком «%».

Ростовщики одалживали деньги под проценты





Решают задачу: 50% это половина, значит 500:2=250 рублей

500+250=750,

Пробуют решать выдвигая версии.

Работа в парах, диалог с учителем







Групповая работа, диалог


















Устная работа, проблемный метод

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения


Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. .








Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

  1. Изучение нового материала

(15 мин)

Люди давно заметили, что сотые доли величин удобны в практической деятельности. Поэтому для них было придумано специальное название процент. (от латинского на сто)

Тема " Проценты" имеет непосредственную связь с другими учебными дисциплинами (физика, химия, биология и др.), связывает между собой точные и естественные науки, бытовые и производственные сферы жизни. (слайд 3)

Проценты творят чудеса. Зная их, бедный может стать богатым. Обманутый вчера в торговой сделке покупатель сегодня обоснованно требует процент торговой скидки. Вкладчик сбережений учится жить на проценты, грамотно размещая деньги в прибыльное дело.

Тема нашего урока «Проценты». (слайд 4)

Процентом называется сотая часть числа, т.е. 1/100 или 0,01.

Обозначают процент знаком «%».

Значит, 1 % это одна сотая доля Как найти 1% от числа? Раз 1% - это одна сотая часть, то надо число разделить на 100. Теперь мы знаем как найти 1%, давайте решим задачу поставленную выше. Сколько же нам придется заплатить, если скидка со составит 75% ?

Слушают учителя, записывают тему урока, записывают понятие процента



















































Дети решают задачу:

500:100=5 руб 1%

5•75=375 руб скидка

500-375=125 руб за 2 футболку

500+125=625 руб составит покупка

Рассказ учителя, работа в группах, беседа.

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

  1. Физминутка

(2 мин)

Давайте немного передохнем.(слайд 5)

Поднимает руки класс - это «раз».
Повернулась голова - это «два».
Руки вниз, вперед смотри - это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать - это «пять».
Всем ребятам надо сесть - это «шесть».

Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем.



  1. Первичное закрепление

(10 мин)

(слайд 6)

Читает задачу. Саянский алюминиевый завод выпускает 542 тыс тонн алюминия в год, в 2013 году планирует провести модернизацию литейного комплекса, увеличить долю сплавов до 80%, увеличить объем выпуска сплавов в форме плоских слитков. Сколько тонн алюминия будет выпускать завод после модернизации?

Как будем решать задачу?

Как найти 1% выпускаемой продукции (слайд 7)

Как найти 80% . приступаем к решению (слайд 9)

Откроем учебники стр 254 № 1056 (найдите процент от числа), ответы выводит на экран. (слайд 10)


Отвечают на вопросы учителя. Решают задачу:

542:100=5,42тыс(тонн) 1%

5,42•80=433,6 тыс(тонн)повысить продукцию

542+433,6=975,6 тыс(тонн)продукции будет выпускать завод после модернизации.


Работают с учебником самостоятельно, самопроверка

Работа над задачей, работа в парах. Самостоятельная работа, самоконтроль.

Личностные: формирование кругозора о промышленности родного края, формирование самостоятельности.

Коммуникативные: слушать других, уметь правильно сформулировать свои мысли

Предметные: уметь находить процент от числа.


  1. Рефлексия

(2 мин)

Давайте подведем итоги урока. Мы сегодня изучили понятие….

Как найти 1%?

Как найти процент от числа?

Мы узнали…

Мы научились…

Нам….(слайд 11)

Дети отвечают на вопросы учителя подводят итог урока


Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке

  1. Постановка домашнего задания (1 мин)

Дает комментарий к домашнему заданию (слайд 12)

Записывают задание в дневник






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал