- Учителю
- Урок + презентация по математике для 5 класса по теме «Площадь прямоугольника и квадрата»
Урок + презентация по математике для 5 класса по теме «Площадь прямоугольника и квадрата»
Математика 5 класс
Тема: «Площадь прямоугольника и квадрата»
Цель: 1. Повторить и закрепить материал по теме: «Площадь
прямоугольника и квадрата».
2. Провести диагностику усвоения стандартной системы знаний и
умений каждого ученика на заключительном этапе изучения
формул площади прямоугольника и квадрата.
3. Воспитывать интерес к учебному материалу и предмету.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Ресурсы: раздаточный материал (набор многоугольников), презентация.
УМК: Г.В.Дорофеев, И.Ф.Шарыгин. Математика, 5 класс. - «Просвещение», Москва, 2011.
Этапы урока
Эпиграф: Три пути ведут к знанию:
- путь размышления - путь самый благородный
- путь подражания - путь самый легкий
- путь опыта - путь самый горький
1. Орг.момент
Проверка готовности к уроку. Объявление темы и цели урока. Обсуждение эпиграфа. Обучающиеся выбирают свой путь. Обсудить почему.
2.Актуализация знаний
Устный счет
48:4= 76:2= 36-18= 37+13=
12+13= 70-35= 81∙0= 99:9=
24∙3= 115∙1= 19+13= 11∙7=
Решение задач по готовым чертежам
Вычислите площадь фигуры
3.Работа с раздаточным материалом
Обучающимся раздаются наборы из 8 многоугольников (один конверт на парту). Из набора многоугольников нужно выбрать прямоугольник и квадрат. Сделать необходимые измерения и вычислить площадь прямоугольника и квадрата.
После выполнения задания ребята меняются тетрадями и выполняют проверку работы товарища с выставлением оценки.
4.Физкультминутка
А теперь, ребята, встали. Быстро ручки вверх подняли. Раз, два, три, четыре, пять - все умеем мы считать! Раз! Подняться, потянуться. Два! Согнуться, разогнуться. Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре - руки шире, пять - руками помахать. На носки, затем на пятки…. Лень отбросить и опять сесть за парту, Взять тетрадку и задачи порешать!
5.Практическая часть
Решение задач из учебника № 681(в), №683(а), 688
6. Самостоятельная работа (тестирование)
1 вариант
1.Площадь прямоугольника определяется по формуле: а) б) в)
2.Площадь квадрата со сторонами 7 см равна: а) 59 см² б) 49 см² в) 27 см²
3.Периметр квадрата 64 см.Чему равна его площадь? а) 128 см² б) 64 см² в) 256 см²
2 вариант
1.Площадь квадрата определяется по формуле: а) б) в)
2.Площадь прямоугольника со сторонами 5 см и 9 см равна: а) 35 см² б) 45 см² в) 28 см²
3.Площадь квадрата 100 см.Чему равен его периметр? а) 60 см б) 20 см в) 40 см
Правильные ответы
1 вариант: 1б, 2б,3в 2 вариант: 1а, 2б, 3в
7.Итог урока
-
О каких геометрических фигурах шел разговор на уроке?
-
Что нужно знать, чтобы найти площадь прямоугольника, квадрата?
-
Пригодятся ли в жизни полученные знания? Где?
-
Что на уроке было самым сложным? Простым?
8.Домашнее задание
§ 7.4 стр. 144 - 146
№ 681(г), №683(б)
Спасибо за внимание! До свидания!