- Учителю
- Урок на тему: ПРИВЕДЕНИЕ ДРОБЕЙ К ОБЩЕМУ ЗНАМЕНАТЕЛЮ
Урок на тему: ПРИВЕДЕНИЕ ДРОБЕЙ К ОБЩЕМУ ЗНАМЕНАТЕЛЮ
Тема: ПРИВЕДЕНИЕ ДРОБЕЙ К ОБЩЕМУ ЗНАМЕНАТЕЛЮ
Цели: познакомить учащихся с понятием приведения дроби к новому знаменателю и понятием дополнительного множителя; показать приведение дроби к наименьшему общему знаменателю; закрепить знание основного свойства дроби.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Анализ самостоятельной работы. Указать ошибки и решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся.
2. Решить № 284 (а; б).
3. Решить № 286.
4. Повторить основное свойство дроби и решить № 290 (а; б).
II. Объяснение нового материала.
Объяснение учителем материала пункта 10 (учебник, с. 43).
1. Приведение дроби к новому знаменателю 8.
2. Определение дополнительного множителя.
3. Разобрать пример 1 на странице 43 учебника.
4. Любые две дроби можно привести к одному и тому же знаменателю, или иначе к общему знаменателю. Например,
5. Обычно дроби приводят к наименьшему общему знаменателю. Он равен наименьшему общему кратному знаменателей данных дробей.
6. Разобрать пример 2 на странице 44 учебника.
7. Изучить правило приведения дроби к наименьшему общему знаменателю.
III. Закрепление изученного материала.
1. Решить № 275 (а; б; в) с комментированием.
2. Решить № 277 (а; в; д) на доске и в тетрадях.
3. Решить № 283 (а; б; в). Учитель объясняет решение зада- ния в).
в)
Остальные задания решают двое учащихся на доске с помощью учителя.
Решение.
4. Самостоятельно решить № 289 (а; б).
5. Решить № 294 (на доске и в тетрадях с помощью учителя).
Решение.
IV. Итог урока.
Вопросы:
1) К какому новому знаменателю можно привести данную дробь?
2) Можно ли привести дробь к знаменателю 35? к знаменателю 25?
3) Какое число называют дополнительным множителем?
4) Как найти дополнительный множитель?
5) Как привести дроби к наименьшему общему знаменателю?
6) Объясните, почему несократимы дроби:
Домашнее задание: изучить п. 10; решить № 297 (а; б), № 300 (а; б), № 303 (а).