7


  • Учителю
  • Закрепление сложения и вычитания в пределах 100

Закрепление сложения и вычитания в пределах 100

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока математики

1.Дидактическое обоснование:

«Математика 2 класс» (2 часть) М.И.Моро УМК «Школа России»

2.Тема урока: «Закрепление пройденного по теме «Письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100».

3.Дидактическая цель: создать условия для воспроизведения в памяти учащихся системы опорных ЗУ, проверить сформированность умения решать примеры на сложение и вычитание в пределах 100, решение прямой и обратной задачи.

4.Тип урока: По основной дидактической цели: контроля, оценки и коррекции ЗУН учащихся; по основным этапам

урока: комбинированный.

5.Задачи урока:

Предметные: создать условия для повторения учащимися знаний о нумерации двузначных чисел, закреплять вычислительные умения письменного сложения и вычитания учащихся в пределах 100. Развивать умение анализировать и рассуждать.

Метапредметные:

Личностные:

- создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе,

- положительное отношение к изучению математики.

Регулятивные:

- формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,

- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие

коррективы под руководством учителя

Познавательные:

- учащиеся научатся применять приемы сложения и вычитания при устных и письменных вычислений в пределах 100;

- выбирать способы действий;

Коммуникативные:

-адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке,

- формулировать своё мнение,

- воспринимать различные точки зрения.

6.Методы обучения: продуктивный метод.

7.Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная, самостоятельная.

8.Средства обучения: учебник, интерактивная доска, пульты для тестирования

9.Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать работу одноклассников, свою работу.

























Технологическая карта:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Орг. момент. Самоопределение к деятельности.


Настрой на работу:

День добрый. Рада вас видеть. Как гостеприимные хозяева, давайте поприветствуем наших гостей аплодисментами. Послушайте небольшое стихотворение.

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся на прогулку в зимний лес.


Подготовка класса к работе.

Настрой на дальнейшую работу.


Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Целеполагание и мотивация.

Разминка.

«Продолжи цепочки»


Чистописание.

Определение темы и целей.

1 мин

- Чем мы будем заниматься на уроке математике?

- Какими мы должны быть на уроке?

Открывает 1-ую страницу флипчарта, предлагает посмотреть и сформулировать задание, что нужно сделать.

- Сейчас мы с вами видим елочку, а она не простая. Внимательно посмотрите на её веточки, что вы заметили?



- Запишите сегодняшнюю дату. В записи даты какое число?

- Дайте характеристику данному числу.

- Определите какое число вы будете писать

на минутке чистописания.


Открывается 2-я страница флипчарта.

- Какие цифры спрятались за елочкой?

- Какие двузначные числа можно записать с помощью этих цифр?

- В каком числе цифра 8 обозначает десятки?

- В каком числе цифра 3 обозначает десятки?

- Какое из этих чисел наименьшее?

- Пропишите число 38.



- Откройте учебник на странице 72.

- Определите тему нашего урока.

- То есть, что мы будем делать?


Думать, размышлять, анализировать, наблюдать, делать выводы.


Внимательными, старательными, уважительными, трудолюбивыми.

Анализируют, находят закономерность, продолжают«цепочки».

34 30 26 22 18 14 10 6 (Анализируют, устанавливают закономерность: - 4)

21 27 33 39 45 51 57 63 (Анализируют, устанавливают закономерность: + 3)

4


Четное, однозначное.

3, 8.


38, 83.

83


38


38

Закрепление.


Закреплять пройденные темы


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Актуализация и систематизация знаний и умений.

Физминутка.

Решение задачи.

Решение примеров на ИД.


Физминутка для глаз.

Тестирование.


Рефлексия.


Домашнее задание.

Игра «Лепим снеговика»



- Что вы любите делать со снегом?

- А что именно?

- Открываем 3-у страницу флипчарта.

Давайте слепим снеговика.

1-й ком: В каком числе 8 дес и 5 ед?

2-й ком: На коньках катались дети

Всех их вместе было 17

8 мальчиков среди них

А девчонок? Сколько их?

3-ком: Что бы получилась голова, нужно решить пример: первое слагаемое35,второе 5

4-й ком. А чтоб руки появились, замените числа суммой разрядных

слагаемых 47, 62.

5-й ком. А для ног, такое задание. Преобразуйте величины: 5дм6см, 2м8дм.


- А что еще любите лепить из снега?

- Мы разделимся на три команды (по рядам) и узнаем, чья команда быстрее построит крепость, т.е. решит примеры. Решаем по строчкам в три столбика. Каждая команда записывает и решает свой столбик.

- Откройте учебник на странице стр 72 №1.

- Выполняем работу самостоятельно, а у доски будут работать…..


- Ребята, давайте с вами немного разогреемся. Ведь мы гуляем по зимнему лесу, мороз щиплет щечки, носик.


На опушку, на лесок

Тихо падает снежок.

Улеглись снежинки,

Белые пушинки.

Но подул вдруг ветерок.

Закружился снежок,

Пляшут все пушинки,

Белые снежинки

- Посмотрите, какой перед нами сугроб. Чтоб его преодолеть, необходимо решить задачу.

Стр.72 № 4

- О чем эта задача?

- Что известно?

- Какой вопрос задачи?

- У доски будет работать …..


- Что нам нужно еще выполнить?

- Обратную задачу идет выполнять …..

- Мы с вами слепили крепость из снега, теперь можно поиграть в снежки.

Открываем 4-у страницу флипчарта.

- Вычислите, переставляя, где удобно, слагаемые или заменяя соседние слагаемые их суммой.


37+25+3+5= 64+28+6=

59+8+12+1= 72+20+8=

Проводится с использованием ИД.


- Ну, а сейчас ребята подошло время проверит ваши знания. Все ли вы усвоили пройденные темы.

- Приготовили пульты, настроились на работу.


Провожу тестирование с использованием пультов.


- Мы с вами хорошо прогулялись по зимнему лесу. Перед каждым из вас на листике лежит ваша лестница успеха. Оцените свою работу на уроке и приклейте снежинку на той ступеньке, на которую каждый из вас сегодня поднялся.

- На уроке поработали отлично….

хорошо …..

Выставляю оценки сразу в электронный журнал.

Запишите домашнее задание на 8 декабря: стр.72 №5, №7.

- Спасибо за урок.


Работа на интерактивной доске

Лепить


Снеговика

1-й ком: 85


2-й ком: 9

3-й ком: 40


4-й ком: 40+7, 60+2.


5-й ком: 56см, 28дм.

- крепость

Выполняют упражнения.


Задачу читает ученик.

Ученики отвечают.

Решить обратную задачу.


Приготовились к работе.

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий и выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Логические - формулирование проблемы.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка действий партнёра.


Регулятивные: контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, Личностные: самоопределение.

Регулятивные: осознание того, что уже усвоено

Личностные:целеполагание



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал