7


  • Учителю
  • Урок-турнир по теме 'Координатная плоскость'

Урок-турнир по теме 'Координатная плоскость'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок - турнир по теме «Координатная плоскость»

Цели урока:

- закрепление знаний математических терминов, формирование навыков построения и нахождения точек по заданным координатам;

- развитие познавательных интересов учащихся, элементов творческой деятельности;

- нравственное воспитание (формирование таких качеств личности, как ответственность, организованность, долг, честь, справедливость).


Ход урока


Организационный момент


Учащиеся делятся на две команды по 7-10 человек, выбирают капитанов команд. Представляются жюри, состоящие из ребят этого класса, не вошедшие в команду.


Конкурс «Картинная галерея»


В этом конкурсе ребята показывают свое домашнее задание. Рисунки, выполненные в координатной плоскости, и их описания размещаются на магнитной доске.

Жюри оценивают сложность работы, правильность описания, аккуратность и количество представленных работ.


Эстафета


Пока жюри оценивает работы первого конкурса, проводится конкурс «Разминка-эстафета». Учащиеся по очереди выходят к доске и записывают координаты одной точки, после чего «эстафетная палочка» - мел передается следующему игроку. Побеждает команда, первая справившаяся с заданием.

Для этого конкурса нужно заранее построить на доске две координатные плоскости и отметить необходимое количество точек (по числу учащихся в команде).

Во время конкурса учитель следит за правильностью выполнения задания членами команд и добивается того, чтобы каждый учащийся определил и записал координаты точки верно.

За победу в данном конкурсе жюри присуждает победившей команде одно очко.


Конкурс капитанов


Этот конкурс проводится по принципу игры «Что? Где? Когда?». На столе разложены карточки с вопросами.

1. Под каким углом пересекаются координатные прямые, образующие систему координат на плоскости?

2. Как называют каждую из координатных прямых?

3. Как называют точку пересечения координатных прямых?

4. Как называют пару чисел, определяющую положение точки на плоскости?

5. Как называют первое из двух чисел, определяющих положение точки на плоскости?

6. Как называют второе из двух чисел, определяющих положение точки на плоскости?

7. В какой координатной четверти находится точка с положительными координатами?

8. В какой координатной плоскости находится точка с отрицательными координатами?

9. Какой координатной оси принадлежат точки, абсциссы которых равны нулю?

10. Где на координатной плоскости лежат точки, ординаты которых равны нулю?

Капитаны команд по очереди вращают стрелку и отвечают на выпавший вопрос. Если капитан дает неправильный ответ, его может поправить команда. Если команда не знает правильного ответа, право ответа передается команде соперников. За каждый правильный ответ жюри присуждает один балл, за ответ с помощью команды - полбалла, за ответ на вопрос соперника - полбалла.


Конкурс «Светофор»


Для этого конкурса каждому ученику выдается «светофор». «Светофор» - это всего лишь длинная полоска картона, с одной стороны красная, с другой - зеленая. Во время конкурса учащиеся, по одному из каждой команды, выполняют задание на доске, а остальные - в тетрадях. Когда задание выполнено, члены команд с мест сигнализируют о согласии или несогласии с ответом: каждый, кто согласен с решением, поднимает зеленый сигнал «светофора», не согласен - красный. На второе задание выходит отвечать следующая пара учащихся и т.д.

Жюри оценивает правильно выполненное задание в один балл, если все участники команды подтвердили правильность ответа. Если хотя бы один член команды ошибся, то ставится полбалла. Если отвечающий у доски не справился с заданием, его исправляет кто-то из членов команды и выставляется полбалла.


Задания первой команде

1. Отметьте на координатной плоскости точки: А(-4;-2), В(-3;-1), С(-2;0), D(-1;1).

2. Эти точки располагаются в определенной последовательности. Уловив ее, отметьте еще 2 точки. Определите их координаты.

3. На координатной плоскости проведена линия (график кривой выполнен на доске). Найдите на этой линии точку:

а) абсцисса которой равна 1,7;

б) ордината которой равна -2,5.

На координатной плоскости постройте треугольник АВС, если А(-2;-2), В(1;4), С(4;4). Запишите координаты точек пересечения сторон треугольника с осями координат.

5. Постройте квадрат АВСД по координатам его вершин А(0;3), В(3;6), С(6;3), Д(3;0). Проведите отрезки АС и ВД. Найдите координаты точки пересечения этих отрезков.

6. Отметьте на координатной плоскости вершины А(-5;1), В(-1;-3), С(5;3) прямоугольника АВСД. Найдите координаты вершины Д.


Задания второй команде

1. Отметьте на координатной плоскости точки: А(2;6), В(3;4), С(4;2), D(5;0).

2. Эти точки располагаются в определенной последовательности. Уловив ее, отметьте еще 2 точки. Определите их координаты.

3. На координатной плоскости проведена линия (график кривой выполнен на доске). Найдите на этой линии точку:

а) абсцисса которой равна -1,2;

б) ордината которой равна 2,1.

На координатной плоскости постройте треугольник АВС, если А(-3;6), В(-3;-4), С(2;-4). Запишите координаты точек пересечения сторон треугольника с осями координат.

5. Постройте квадрат АВСД по координатам его вершин А(-4;30), В(0;-4), С(-4;-8), Д(-8;-4). Проведите отрезки АС и ВД. Найдите координаты точки пересечения этих отрезков.

6. Отметьте на координатной плоскости вершины А(1;4), В(3;3), С(-1;-5) прямоугольника АВСД. Найдите координаты вершины Д.


Командный конкурс



В этом конкурсе ребята получают два задания, которые они должны выполнить всей командой. Жюри оценивает скорость выполнения, правильность, организованность, коллективизм (от 0 до 2 баллов).


Задания

1. За одну минуту отметьте на координатной плоскости как можно больше точек, у каждой из которых сумма абсциссы и ординаты равна 5 (то есть х + у = 5).

2. Решите два уравнения и постройте точку с получившимися координатами.

а) 0,8 (9 + 2х) = 0,5 (2 - 3х);

б) 0,5 (у + 3) = 0,8 (10 - у).


Конкурс «Да - Нет»


Учитель загадывает одну из точек на координатной плоскости. Ученики пытаются угадать ее положение (координаты), задавая вопросы. На эти вопросы учитель отвечает только словами «да», «нет». Если вопрос задан некорректно, то учитель отказывается от ответа. Команда, угадавшая точку, получает один балл.

После игры обязательно краткое обсуждение: какие вопросы были сильными, какие (и почему) - слабыми? Учитель старается научить ребят вырабатывать стратегию поиска, а не сводить игру к беспорядочному перебору вопросов.


По окончании конкурса жюри подводит итоги.

Награждение команд.

Литература:

Газета «Математика», №5, 2008, стр. 3-4.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал