7


  • Учителю
  • Урок практикум ариф и геометр прогрессия 9 класс

Урок практикум ариф и геометр прогрессия 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок-практикум по алгебре в 9-м классе разработан для развития умений и навыков при нахождении прогрессий.Обучающие цели урока:1.    Повторить теоретический материал по теме: “ Арифметическая и геометрическая прогрессия”.2.    Закрепить умения и навыки решать задачи на
предварительный просмотр материала

Урок-практикум по алгебре в 9-м классе

Обучающие цели урока:

  1. Повторить теоретический материал по теме: " Арифметическая и геометрическая прогрессия".

  2. Закрепить умения и навыки решать задачи на применение формул суммы n-первых членов арифметической и геометрической прогрессий.

Развивающие цели урока:

  1. Развивать грамотность устной и письменной речи.

  2. Развивать навыки самопроверки.

Воспитывающие цели урока:

  1. Воспитание навыков коммуникативности (умение слушать и слышать других).

  2. Воспитание самостоятельности.

Оборудование урока:

Карточки-задания.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Фронтальный опрос.

1) Найдите разность арифметической прогрессии, первые четыре члена: 10; 8; ...

2) Дайте определение арифметической прогрессии.

3) Найдите знаменатель геометрической прогрессии, первые четыре члена: 1; 2; … .

4) Дайте определение геометрической прогрессии.

5) Дана прогрессия: С1; 9; С3; 1;… .Найдите С1 и С3, если эта прогрессия:

а) арифметическая;

б) геометрическая, у которой С1 › 0.

3. Практическая часть.

На уроке перед тем, как приступить к решению задач, класс разбивается на три группы:

Первая группа - сильные по знаниям учащиеся.

Вторая группа - слабые по знаниям учащиеся.

Третья группа - остальные учащиеся.

Группы, получив задания, приступают к работе.

Задания:

Первая группа получает задания на карточках:

1) Найти сумму всех двузначных чисел.

2) Геометрическая прогрессия (bn) содержит восемь членов, причём b3=1, b4=2. Найдите b5 и сумму четырех последних членов.

Третья группа выполняет задания из задачника (Алимова) (на 5 баллов):

Вотрая группа получает задания на карточках:

1) Найти сумму, если её слагаемые - последовательные члены арифметической прогрессии: -17 + (-14) + (-11) + … +13.

2) Сумма трех первых членов геометрической прогрессии (bn) равна 14. Найти b3 и b1, если q =2.

Учащиеся первой и третьей групп решают задания самостоятельно (один ученик из третьей группы - у откидной доски - для самопроверки решений).

По истечении времени учащимся первой группы предлагаются для самопроверки готовые решения на телевизоре, учащимся третьей группы - на откидной доске.

Решение задач учащимися второй группы контролируется учителем.

После проверки работ учащиеся выполняют задания на листе (с последующей сдачей на проверку):

Первая группа:

1) Найти сумму всех трехзначных чисел.

2) Найти сумму членов с третьего по шестой включительно геометрической прогрессии: 32; 16; … .

Вторая группа:

№ 439(б), № 440(б), № 550(б).

Третья группа:

1) Найти сумму, если её слагаемые - последовательные члены арифметической прогрессии:

-38 + (-33) + (-28) + … + 12.

2) Сумма четырех первых членов геометрической прогрессии равна 5, знаменатель прогрессии равен 2. Найти какие-нибудь два члена.

Листы с решением сдаются учителю на проверку.

Подведение итогов урока. Оценки за урок выставляются после проверки собранных работ.

Задание на дом. № 444, 503(б), 519(а).

Дополнительное задание: № 475.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал