- Учителю
- Повторение. Умножение на 8 и 9. Правила умножения на 1 и 0.
Повторение. Умножение на 8 и 9. Правила умножения на 1 и 0.
Повторение. умножение на 8 и 9.
Правила умножения на 1 и 0
Цели: совершенствовать вычислительные навыки, навыки табличного умножения на 8 и 9; учить решать задачи с помощью схемы; развивать умение анализировать и сравнивать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. И г р а «Исправьте ошибку».
Петя перепутал наименования чисел. Помогите ему исправить ошибки:
а) Петя записал, что длина муравья равна 6 м. Какое наименование будет правильным?
б) Высота слона 3 см. Исправьте ошибку.
в) Длина тетради равна 2 м. Скажите правильно.
г) Длина ручки равна 1 м 3 дм. Исправьте ошибку.
2. Какое число или наименование нужно записать в пустой клетке?
4 м 7 дм = дм
55 мм = см мм
43 дм = м дм
1 дм 6 см = см
30 = 3 см
6 дм = 60
7 5 = 75 см
6 см 3 мм = 63
3. З а д а ч а «Знаете ли вы?».
Составьте задачи, используя данные:
а) Самое крупное животное - синий кит. Его длина достигает 33 м, вес 150 т.
б) Самый грозный морской хищник - касатка. Этот плотоядный кит достигает 10 м в длину, а весит 8 т.
в) Самая крупная рыба - китовая акула. Рыбы длиной 12 м весят около 14 т.
Составьте задачи, используя схемы:
III. Математический диктант.
1) Найдите сумму чисел 32 и 33. (65.)
2) 96 увеличить на 4. (100.)
3) Первое слагаемое - 73, второе - 17. Чему равна сумма? (90.)
4) 86 уменьшить на 42. (44.)
5) Сколько нужно добавить к 26 до 60? (34.)
6) Сколько нужно вычесть от 50, чтобы получить 27? (23.)
7) Найдите разность 96 и 58. (38.)
8) 100 без 72. (28.)
9) Найдите произведение чисел 5 и 9. (45.)
10) Первый множитель - 9, произведение - 36. Чему равен второй множитель? (4.)
IV. Работа над темой урока.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 50 (коллективно).
- Что известно в задаче?
- Что требуется найти?
- Сравните вопросы в задаче. Чем они похожи? Чем отличаются? (Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо выполнить одно действие: 7 + 5 = 12 (п.).)
- Выберите схему, которая соответствует условию задачи:
- Решение задачи запишите самостоятельно.
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 51. Работа в парах.
9 м 3 дм = 93 дм
7 дм 6 см = 76 см
62 см < 6 м 2 см
5 дм 4 см < 54 дм
38 м 3 дм < 39 м
74 дм < 8 м и т. д.
В з а и м о п р о в е р к а в п а р а х.
3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 47.
- Что известно в задаче?
- В каких единицах длины указаны глубины детского и взрослого бассейнов? (Сантиметры и метры.)
- Необходимо метры перевести в сантиметры.
Р е ш е н и е.
100 + 80 = 180 (см) - глубина взрослого бассейна.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
4. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (задание на доске).
а) Дима на 3 см выше Вани, а Ваня на 2 см выше Володи. Кто выше всех? Кто ниже всех? На сколько Дима выше Володи?
О т в е т: выше всех Дима, ниже всех Володя. Дима выше Володи на 5 см (3 + 2 = 5).
б) Дима на 3 см выше Вани, а Ваня на 2 см ниже Васи. Кто выше всех? Кто ниже всех? На сколько Дима выше Васи?
О т в е т: выше всех Дима, ниже всех Ваня. Дима выше Васи на 1 см (3 - 2 = 1).
5. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 49.
Р е ш е н и е.
28 - 16 = 12 (шт.) - купили настольных ламп.
- Измените условие задачи так, чтобы она решалась сложением:
- Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась в два действия:
Р е ш е н и е.
1) 28 - 16 = 12 (шт.) - купили настольных ламп.
2) 28 + 12 = 40 (шт.) - купили всего ламп и люстр.
V. Итог урока.
Домашнее задание: № 48, 53.