7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему 'Рациональные числа' (6 класс)

Урок по математике на тему 'Рациональные числа' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока: закрепить знания, умения и навыки учащихся по теме "Рациональные числа" Образовательные задачи урока:            Закрепить и систематизировать знания, умения  и навыки учащихся по:            а) нахождению координат точек на координатной прямой;           
предварительный просмотр материала

Урок - по теме "Рациональные числа" 6 класс.


Цель урока: закрепить знания, умения и навыки учащихся по теме "Рациональные числа"


Образовательные задачи урока:

Закрепить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся по:

а) нахождению координат точек на координатной прямой;

б) сравнивать рациональные числа;

в) определять целые, рациональные числа;

г) находить модуль числа;

д) решать уравнения, содержащие модули.


Развивающие задачи урока:

Развивать интерес к математике через исторические сведения из области рациональных чисел и через уравнения, записанные в нестандартной форме;

развивать творческую сторону мыслительной деятельности учащихся, развивать умение обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы;

развивать коммуникативную компетенцию учащихся;

создать условия для проявления познавательной активности учащихся.


Воспитательные задачи урока:

воспитывать культуру умственного труда;

воспитывать культуру коллективной работы;

воспитывать информационную культуру;

воспитывать культуру математической речи.


Тип урока - закрепления, обобщения и систематизации знаний.


Структура урока (с просмотром презентации Power Point).


Ход урока


Учитель: Добрый день, ребята! Сегодня мы с вам отправимся в сказку о положительных и отрицательных числах.

Однажды положительные и отрицательные числа заспорили кто из них главнее. Спорили, ругались, чуть-ли не дрались, но так и не смогли выяснить кто из них главнее. И решили числа обратиться к верховному судье на координатной прямой - НУЛЮ.

Нуль предложил пройти числа детектор лжи ( математический диктант с взаимопроверкой).


Каждому ученику даются два скрепленных листа с копиркой. После того, как диктант будет закончен, учащиеся сдают свои первые листы, а вторые листы отдают соседям по партам. Каждый учащийся проверяет работу своего соседа( ответы показаны на экране). Задание читает учитель по два раза каждое, учащиеся записывают только ответ (Второй вариант записан в скобках).


1) Сравните числа: -10 и 7 (Сравните числа: -3 и 2);

2) Сравните числа: 0 и -6 (Сравните числа: -8 и 0);

3) Сравните числа: -9 и -7 (Сравните числа: -5 и -8);

4) Сравните числа: 2 и -20 (Сравните числа: -30 и 3);

5) Сравните числа: и 0 (Сравните числа: 0 и );

6) Найдите модуль числа: -5 (Найдите модуль числа: 6);

7) Найдите модуль числа: 7,8 (Найдите модуль числа: );

8) Запишите равенство: модуль числа а равен 2 (модуль числа b равен 9);

9) Решите уравнение: модуль числа х равен 7 ( модуль числа у равен -4);

10) Решите уравнение: модуль числа х равен -3 ( модуль числа у равен 6);

Из чисел: 9; ; -16; 0; 7,2; -3,8; -1,9; ; -50; ; 24;

11) Выбрать положительные числа (Выбрать отрицательные числа);

12) Выбрать целые отрицательные числа (Выбрать дробные положительные числа).


Ответы:

Вариант I Вариант II

1) -10<7 1) -3<2

2) 0>-6 2) -8<0

3) -9<-7 3) -5>-8

4) 2>-20 4) -30<3

5) >0 5) 0<

6) 6)

7) 7)

8) 8)

9) 9) корней нет


10) корней нет 10)


11) 9; ; 7,2; ; 24 11) -16; -3,8; -1,9;; -50

12) -16; -50 12) ; 7,2;


Верховный судья НУЛЬ предложил всем отдохнуть (гимнастика для глаз).



Верховный судья нуль предложил числам рассказать об истории их спора (тестовые задания)


Вариант 1 Вариант 2


1. Найдите среди чисел противоположные:

2; -7,5; 0; 1,3; - 4; -


а) 2 и -7,5

б) -и

р) 1,3 и -4

ч) и -

2,81; -0,6; -; 0; ; 9,1;


а) и -0,6

в) 9,1 и -9,1

г) 2,81 и 2,8

д) -и


2. Поставьте в равенстве вместо * число, чтобы получилось верное равенство

г)

ж) -

м) -

н)

с) -

т)

и)

к) -


3. Решите уравнение

-y = - 2,83


к) 0

л) -2,83

а) 2,83

б) 0,83

-x=-15,11


ф) -15,11

о) 15,11

к) 0,11

л) -0,11

4. Найдите значение выражения -(-m), если

m=-1,73


н) -1,73

к) -1,7

р) 1,73

л) 1,7

m=

ф)

й)

о)

м) 5,17

5. Найти координату точки B


ч) -2,5

ц) 30

л) -30

п) 25

а) -40

б) 10

в) 40

г) -20

6. Решите уравнение

а) -5,5 и 5,5

б) -5,5

в) 5,5

г) корней нет

л) 0,5

м) -0,5

н) корней нет

к) -0,5 и 0,5

7. Найти значение выражения


р)

п)

н)

л)

т)

р)

y)

с)

Ответ: решив задания, учащиеся получают имена древних математиков: Чжан Цань, Диофант.


Учитель: Первые представления об отрицательных числах возникли еще до нашей эры. Так, во втором веке до нашей эры китайский ученый Чжан Цань в книге "Арифметика в девяти главах" приводит правила действий с отрицательными числами, которые он понимает как долг, а положительные как имущество. Отрицательные числа он записывал с помощью чернил другого цвета в отличие от положительных.

В третьем веке нашей эры древнегреческий математик Диофант фактически пользовался отрицательными числами, рассматривая их как "вычитаемые", а положительные как "прибавляемые".

Выслушав историю споров положительных и отрицательных чисел нуль предложил утихомирить свои эмоции игрой танграм.

Увидев, что положительные и отрицательные числа пришли в состояния покоя, верховный судья НУЛЬ объявил, что его решение относительно их споров числа узнают решив кроссворд.


1

Р

А

Д

И

У

С




2

П

Е

Р

И

М

Е

Т

Р


3

К

Р

У

Г






4


Ч

Ж

А

Н





5

К

У

Б







6

У

Р

А

В

Н

Е

Н

И

Е


1. Отрезок, соединяющий центр окружности с любой точкой окружности;

2. Сумма длин всех сторон;

3. Часть плоскости, ограниченная окружностью;

4. Имя китайского ученого;

5. Параллелепипед, у которого все грани квадраты;

6. Равенство, содержащее неизвестную.


Домашнее задание п. 28-32 (выучить правила) повторить п.1, сборник стр. 119 тематическое оценивание № 7.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал