7


  • Учителю
  • Урок алгебры в 9 классе по теме 'Функции и графики'

Урок алгебры в 9 классе по теме 'Функции и графики'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока: 1.систематизировать и повторить понятие функции и способов ее задания;2.вспомнить свойства коэффициентов квадратичной функции;3.тренироваться в чтении графиков ХОД УРОКА 1. Организационный этап.  2. Актуализация опорных знаний. Слайд 2.           3. Повторение
предварительный просмотр материала

Тема урока: Функции и графики

Цель урока:

1.систематизировать и повторить понятие функции и способов ее задания;

2.вспомнить свойства коэффициентов квадратичной функции;

3.тренироваться в чтении графиков


ХОД УРОКА


1. Организационный этап. Слайд 1.


Сегодня на уроке мы повторяем, вспоминаем тему «Функция».

2. Актуализация опорных знаний. Слайд 2.

-Что такое функция? -Какие известны вам функции? -Аналитическое задание каждой функции. -Графическое задание каждой функции


Какую роль и значение имеют коэффициенты в аналитической записи функции?

(таблица-подсказка раздается ребятам)

Линейная ( у=кх+в)

Квадратичная (у=ах2+вх+с)

Обратная пропорциональность (у=к/х)

график

ПРЯМАЯ

ПАРАБОЛА

ГИПЕРБОЛА


коэффициенты

к>0, функция возрастающая

а>0, ветви вверх

к>0, ветви в 1 и 3 четвертях

к<0, функция убывающая

а<0, ветви вниз

к<0, ветви во 2 и 4 четвертях

в- точка пересечения с оу

с- точка пересечения с оу




в - сдвиг вдоль оси ох



3. Повторение и обобщение по теме

Слайд 3-11 По готовым чертежам ответить на вопрос




Работа в парах.

1.Решение теста (приложение1). Самопроверка на слайде.

2.Решить систему уравнений ( на слайде решение представляется)





3. А можно было решить данную систему, используя тему урока?

В тестах очень много заданий, когда по готовым рисункам, на которых изображены графики функций, необходимо решить систему уравнений. Посмотрим на примере данной системы. Слайд 14.

На готовых чертежах выполнить задание «Решение систем уравнений»

Слайд 15-17.


Где еще можно использовать графики?

Решить неравенства с помощью графика функции. Слайд 18-21.



Самостоятельная работа. Тест (приложение2)

Проверка через экран. Слайд23

Несколько обучающихся класса (подготовленные) выполняют индивидуальное задание. 2 . Проверка. Слайд 22

4. Итог урока. Выставление оценок.

5. Домашнее задание. Сборник тестов. Стр.160 Вариант № 1


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

1. График какой функции изображен на рисунке? 5. Найдите значение по графику

функции на рисунке

1) 1) 2

2) 2)

3) 3) -2

4) 4) -


2. Найди значение коэффициента с


6. Укажите номер рисунка, на

котором

изображен график обратной

пропорциональности

1)

2)

3. График какой функции изображен на рисунке?


3)

4)1)

2)

3)


4)

4

1)

2)


3)

4). Укажите номер рисунка - график функции

2)

1)

3)


7

1). Укажите номер рисунка - график функции

2)

3)

4)


8. На каком рисунке изображен график функции у=х


1)

2)

3)


9

1)

2)

3)

4). Укажите номер рисунка - график функции



ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Решите систему уравнений с помощью графиков

2.

1.

3. На рисунке №1 изображен график функции. Решите с помощью графика неравенство




Рис. №1

Рис. №2

Рис. №3


4. На рисунке № 2 изображен график функции у=х2-4х. С помощью графика решите неравенство х2-4х

5. На рисунке № 3 изображен график функции . С помощью графика решите неравенство -х2+5х>7

6. На рисунке № 4 изображен график функции у= -2х2+4х. С помощью графика решите неравенство

-2х2+4х

Рис. № 4

Рис. № 5


7. На рисунке № 5 изображен график функции у= -х2-8х-15. С помощью графика решите неравенство

2-8х-15 <0


8. График какой функции изображен на рисунке?



1)


2)


3)


4)

9. Укажите номер рисунка - график функции


1)

3)

4)

2)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал