- Учителю
- Разработка урока на тему: 'Решение показательных неравенств. Самостоятельная работа'
Разработка урока на тему: 'Решение показательных неравенств. Самостоятельная работа'
Урок №
Тема:« Нестрогие неравенства».
Цель: ввести понятие нестрогих неравенств; рассмотреть решение неравенств методом интервалов.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Проверить готовность к уроку. Отметить отсутствующих. Организовать учащихся
на дальнейшую работу.
-
Проверка домашнего задания.
Проверить наличие домашнего задания, разобрать те задания, которые вызвали затруднения при выполнении.
-
Актуализация опорных знаний.
Математический диктант.
Вариант 1 Вариант 2
1. Решите неравенство с модулем:
а) а)
б) б)
2. Являются ли равносильными заданные неравенства:
а) а)
б) б)
-
Изучение нового материала.
Учебник пункт
1. Ввести определение нестрогого неравенства.
2. Рассмотреть метод интервалов для нестрогих неравенств.
3. Рассмотреть решение примеров 1 и 2 из теории.
4. Алгоритм решения рационального неравенства методом интервалов:
-
В каждом множителе коэффициент при старшей степени переменной должен быть положительный, для этого надо вынести минус из всех множителей, в которых коэффициент при старшей степени отрицательный, и если перед выражением все же остался знак минус, то надо все неравенство умножить на (-1).
-
Решить уравнение
Получим корни числителя и точки разрыва знаменателя .
-
На числовой прямой отложим все полученные значения и проведем кривую знаков.
-
Выпишем ответ для знака сравнения :
-
Закрепление материала.
Учебник п. 2.10, стр. 84-86, № 2.82 (а,в), 2.83 (б,г), 2.84 (а,б), 2.90 (а), 2.92 (в).
-
Итог урока.
-
Какие неравенства называются рациональными?
-
Что значит решить рациональное неравенство?
-
Что называется корнем рационального неравенства?
-
В чем заключается метод интервалов?
-
Домашнее задание.
Учебник п. 2.10 (выучить), № 2.82 (б,г), 2.84 (в,г), 2.92 (г).