- Учителю
- Урок по алгебре в 9 классе по теме: Дробные рациональные уравнения
Урок по алгебре в 9 классе по теме: Дробные рациональные уравнения
Разработка плана-конспекта открытого урока по математике в 9 классе
ТЕМА УРОКА: Дробные рациональные уравнение.
Тип урока: Закрепление изученного материала и коррекция знаний.
I. Цели урока:
1.Образовательные цели урока:
- Повторение ранее изученного материала.
- Формирование умения решать дробно-рациональные уравнения, используя при этом различные приемы и методы.
- Самопроверка уровня усвоения темы.
2.Развивающие цели урока:
- Реализация принципов связи теории и практики.
- Развитие памяти, речи, любознательности, познавательного интереса
- Развитие аргументированной речи, доказательного воспроизведения в процессе деятельности.
- Развитие вычислительных навыков.
- Развитие коммуникативных навыков общения и умения слушать и слышать.
3.Воспитательные цели урока.
- Воспитание аккуратности, дисциплины.
- Воспитание настойчивости в достижении цели.
- Воспитание ответственного отношения к учёбе
- Воспитание рациональной организации бюджета времени.
План урока.
-
Организационный момент (1-2 мин)
Проверка готовности учащихся к уроку, проверка присутствующих, общий настрой на урок.
- Добрый день! Сегодня мы закрепляем и систематизируем полученные знания о решении дробных рациональных уравнений.
Великий физик, учёный, Нобелевский лауреат, автор «Теории относительности» говорил: «Мне приходится делить своё время между политикой и уравнениями… Уравнения для меня важнее, потому что политика - для настоящего, а уравнения - для вечности».
Тема, над которой мы будем работать с вами «Дробные рациональные уравнение».
За маленький промежуток времени мы вспомним теоретический материал по данной теме и решим несколько уравнений, используя различные методы и приемы. Будем работать индивидуально и в группах, оценивая свои результаты самостоятельно.
-
Актуализация знаний, умений, навыков (5 мин)
1. Повторение теоретического материала по данной теме.
Учитель:
- Какие виды уравнений вы знаете? (Целые, рациональные, линейные, квадратные, дробно-рациональные.)
(На доске) ;
- Какие уравнения называются дробными рациональными? (Уравнения называются дробными рациональными, если его обе части являются рациональными выражениями, причём хотя бы одно из них дробное выражение (содержит деление на переменную))
- Какие вам известны способы решения дробных уравнений?
(заранее на доске)
Классификация способов решения
дробных рациональных уравнений
- Объясните, как решают дробно-рациональные уравнения? Каков алгоритм решения?
(заранее на доске)
-
Находят общий знаменатель дробей, входящих в уравнение;
-
Умножают обе части уравнения на этот знаменатель;
-
Решают получившееся целое уравнение;
-
Исключают из его корней те, которые обращают в нуль общий знаменатель дробей.
-
Отработка и закрепление полученных навыков
-
Индивидуальная работа (10 мин)
- Назовите вид уравнения, определите, каким методом может быть решено каждое из данных целых уравнений, найдите корни уравнений.
-
На изготовление 231 детали ученик тратит на 11 часов больше, чем мастер на изготовление 462 таких же деталей. Известно, что ученик за час делает на 4 детали меньше, чем мастер. Сколько деталей в час делает ученик?
Ответы: 1) -1; 2) -3; 3)3 детали в час
( при решении двух уравнений и задачи ученики работают по одному на доске, остальные в тетради)
-
Групповая работа (15 мин)
Группы формируются из учеников имеющих разные интеллектуальный уровень и способ мышления.
Группе даётся задание и комментируется, что все из них должны быть выполнены и как можно быстрее, поэтому в интересах группы распределить все задания между участниками.
Так простые задания решают более слабые ученики, сложные - более сильные.
Обсуждение наиболее сложных заданий возможно всеми участниками группы.
После отведённого на работу времени проверяем результаты. Группы озвучивают их по очереди.
Выставляется «условный средний балл группы»
Работать можно в тетради
Тест для открытого урока.docx
Ответы к тесту на доске:
1 - х(х-9)
2 - А-5, Б-4, В-3
3 - 1
4 - 3
5 - 2
-
Самостоятельная индивидуальная работа (5 мин)
- Для повышения своего результата на сегодняшнем уроке вы можете выбрать и решить любые из этих уравнений.
На 1 балл а) б) в)
На 2 балла
На 3 балла
Ответы: на 1 балл- а); -2; б); в); -1.
На 2 балла- а)нет корней; б)2.
На 3 балла- а)-1
IV. Подведение итогов. Рефлексия.
-
Подведение итогов урока. Вопросы учащимся:
- Какими приемами и методами можно решать дробно-рациональные уравнения?
(1.Найти общий знаменатель дробей, входящих в уравнение, умножить обе части уравнения на общий знаменатель получим целое уравнение и решим его. 2.Методом введения новой переменной)
- В каких случаях при решении дробно-рациональных уравнений целесообразно использовать метод введения новой переменной?
(Если при решении уравнения получаются громоздкие преобразования и корни найти трудно).
- Опишите алгоритм решения дробно-рационального уравнения.
-Какой метод решения является более лёгким, доступным?
- В чём «коварство» дробно-рациональных уравнений, о чём необходимо не забывать?
-
Оценивание работы учащихся на уроке.
Учитель:
-Заполните оценочные листы
Оценочный лист ученика 9 кл.docx
На листочках поставьте
4-если на уроке было интересно и понятно;
3- если интересно, но не понятно;
2- если не интересно, но понятно;
1-не интересно и не понятно.
Уроку подошел конец.
Пусть каждый из вас, ребята, скажет про себя:
Какой я молодец…
Предполагаемые ответы учащихся.
(Какой я молодец, я сам решил уравнение методом подстановки.
Какой я молодец, я правильно и быстро решил самостоятельную работу).
-
Домашнее задание. №299, 300
</<font color="#4f81bd"> Тест " Дробно-рациональные уравнения"
-
Найти и записать общий знаменатель уравнения .
-
Для каждого уравнения из первой строки укажите множество его корней во второй строке.
А Б B
-
-4;4;5 2) 4;-5;5 3) 4;5 4) 4 5) 5
-
Сумма корней уравнения равна
-
2 2) 0 3) -2 4) 12
-
Найдите произведение корней (или корень, если он единственный) уравнения
1)2;- 2) -2 ; 3) - 4) 2
-
Прочитайте задачу.
Скорость первого пешехода на 1 км/ч больше скорости второго, поэтому он прошел расстояние, равное 5 км, на 15 мин быстрее второго. Определите скорости пешеходов.
Пусть х км/ч - скорость второго пешехода. Какое из следующих уравнений соответствует условию задачи?
-
2) 3) 4) 5(x+1)-5x=15