- Учителю
- Конспект урока по алгебре на тему: 'Формула разности квадратов двух выражений' (7 класс)
Конспект урока по алгебре на тему: 'Формула разности квадратов двух выражений' (7 класс)
Дата: _______
Класс: 7
Предмет: алгебра
Тема урока: Формула разности квадратов двух выражений.
Цель урока: знать формулу разности квадратов двух выражений, уметь применять при вычислениях.
Задачи:
-
Образовательные: Организовать деятельность учащихся на самостоятельный вывод формулы разности квадратов.
-
Развивающая: Выработать умение распознавать формулу разности квадратов в различных ситуациях, выделять эту формулу из других выражений, применять ее при преобразовании выражений.
-
Воспитательные: воспитывать навыки культуры умственного труда, содействовать воспитанию волевых качеств (настойчивости, самостоятельному преодолению трудностей), объективно оценивать результат своего труда.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: презентация, карточки для устной и письменной работы.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Рефлексия настроения.
Приветствую всех вас! Мы начинаем урок алгебры. Я пришла к вам на урок вот с таким настроением (показываю Большой палец)! А какое у вас настроение? (палец в сторону - нормальное, вниз - нет настроения).
Надеюсь, что хорошее настроение будет сопровождать вас весь урок, и поможет добиться хороших результатов.
Девиз нашего урока:
Три пути ведут к познанию:
путь размышления - это путь самый благородный,
путь подражания - этот путь самый легкий
и путь опыта - этот путь самый горький.
Конфуций
На прошлых уроках мы рассмотрели с вами действия с одночленами и многочленами. И приступаем к изучению одной из главных тем курса алгебры 7 класса - «Формулы сокращенного умножения».
Как вы думаете, почему формулам дали название «Формулы сокращенного умножения» - ответы детей
Сегодня мы рассмотрим первую формулу из этой группы. - «Формула разности квадратов двух выражений». Как вы думаете: какова будет цель нашего урока?
-
Актуализация опорных знаний.
Желаю работать, желаю трудиться,
Желаю успехов сегодня добиться.
Ведь в будущем всё это вам пригодится.
И легче в дальнейшем вам будет учиться.
Ну, а чтоб все на уроке прошло без заминки -
его мы начнем, ну конечно, с разминки!
Сейчас я предлагаю вам задание для работы в группах.
У меня здесь перепутались карточки к вопросам. Помогите для каждого вопроса найти ответ.
(Карточки разрезаны.)
Вопрос
Ответ
1. Что такое многочлен?
Многочленом называется алгебраическая сумма одночленов.
-
Как можно по-другому назвать многочлен?
Полином.
3. Когда говорят, что многочлен записан в стандартном виде?
Если все его члены записаны в стандартном виде и приведены подобные.
4. Что такое одночлен?
Одночленом называют произведение числовых и буквенных множителей и их степеней.
-
Как по-другому называется одночлен?
Моном.
-
Как по-другому называется двучлен?
Бином.
7. Как выполнить умножение одночлена на многочлен?
Чтобы умножить многочлен на одночлен, нужно каждый член многочлена умножить на этот одночлен, и полученные произведения сложить.
8. Как выполнить умножение многочлена на многочлен?
Чтобы умножить многочлен на многочлен, надо каждый член одного многочлена умножить на каждый член другого многочлена, и полученные произведения сложить.
(Группы выполняют задания и по окончании работы сверяют свои ответы)
-
Изучение нового материала.
Я предлагаю вам решить следующие примеры на упрощение выражения.
Упростить выражение и сделать вывод (на доске по одному примеру):
-
(c - d)(c + d) =
-
(m - n)(m + n) =
-
(a - b)(a + b) =
-
(y+ x)(x - y) =
-
(k - f)(k+ f) =
-
Какую закономерность вы заметили при решении этих заданий?
2. Что у них общего и в чём различие?
-
Какой вывод можно сделать?
4.Имеет ли смысл выполнять подробную запись решения подобных заданий?
5. Как вы думаете, важен ли порядок множителей в произведении? Почему?
-
Закрепление (устно)
Выполните умножение
а) (10m-4)(10m+4)=
г) (8а-1)(8а+1)=
в) (4b+1)(1-4b)=
г) (5m+2)(5m-2)=
в) (10p3-7q)(10p3+7q)=
г) (8d+6c3)(6c3-8d)=
-
Физкультминутка.
Компьютерная "Друзья"
6. Решение примеров.
Вычислите значения произведения чисел по образцу:
79×81 = (80 - 1)(80 +1) = 802 - 12 = 6400 - 1 = 6399
42 ×38 = (1596)
201 × 199 = (39999)
2,02 × 1,98 = (3,9996)
-
Решение примеров. (самостоятельно)
Преобразуйте выражения по формуле:
1) x2-64= (x-8)(x+8)
2) 0,16-c2= (0,4-c)(0,4+c)
3) 121-m2= (11-m)(11+m)
4) 25y2-81 = (5y-9)(5y+9)
5) 144b2-c2= (12b-c)(12b+c)
6) 16x2-49y2= (4x-7y)(4x+7y)
7) (9х + 7)(9х - 7) = 81х2 - 49
8) с2d2-a2= (cd-a)(cd+a)
9) а2x2-4y2= (ax-2y)(ax+2y)
10) (в - 4а)(в +4а) в2 - 16а2
Критерии оценивания: Правильно выполненные 10 заданий - «5»
8 - 9 - «4»
5 - 7 - "3"
0 - 4 - необходимы дополнительные занятия.
-
Домашнее задание. Итог урока.
п.8 №152
9. Рефлексия.
Гора
Урока время истекло…
Я вам, ребята, благодарна
За то, что встретили тепло
И поработали ударно.