7


  • Учителю
  • Разработка урока математики в 5 кл на тему 'Перевод смешанных чисел в неправильные дроби и наоборот'

Разработка урока математики в 5 кл на тему 'Перевод смешанных чисел в неправильные дроби и наоборот'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 5 кл

Тема урока

время

Запись смешанных чисел в виде неправильных дробей.

Цели урока


Совершенствование умений записывать смешанные числа в виде неправильных дробей, развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;

Развитие познавательного интереса через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.

Результаты обучения для учащихся


Различают виды обыкновенных дробей, знают алгоритм перевода смешанных чисел в неправильные дроби и наоборот.

Источники, оснащение и оборудование


Компьютерная презентация, проектор, раздаточный материал, листы оценивания, постеры, маркеры, стикеры, карточки для работы в парах.

Модули


ОО и ОдО, ТиО, новые подходы в обучении, ИКТ, лидерство и управление в обучении, развитие критического мышления.

Ход урока


Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

Организационный момент

1 мин

Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих.

Деление на группы «Астрологический прогноз по цвету»



Красный цвет -

Вы сегодня на уроке будете работать энергично, активно,



Оранжевый цвет -

Вы бодры, радостны, сильны, . Оранжевый цвет означает цвет силы, могущества, величия, ведь недаром солнце всегда оранжевого цвета.

Желтый цвет

Вы как солнышко, озаряете нас теплом, счастьем, весельем. Рядом с вами другие ученики будут себя чувствовать очень уютно.

Зеленый цвет

Вы будете настойчивы, консервативны и выдержаны.



Розовый-

ВЫ дружелюбны, сегодня будете работать на уроке с легкостью, даже в какой- то степени с окрыленностью, очень дружелюбны и приветливы.

При в ходе в кабинет ребята выбирают цвет стикера и рассаживаются по группам (4 человека)

Определение темы, цели и задач урока

2 мин

Называет тему и цели урока.

Прием « Знаю, могу, хочу»

Участвуют в беседе.

Коллаборативная среда

2 мин

Мотивационный модуль

Психологический настрой

А.И. Маркушевич о математике говорил так «Эта наука, как многолетний дуб, раскинула такие могучие ветви, что ни один математик, даже «самый маститый», уже не в силах изучить всю математику в целом, а избирает лишь какую-нибудь ее ветвь». Вот и мы с вами сегодня выбрали ветвь обыкновенных дробей.

В переводе с греческого слово «математика» означает знание, наука. Именно поэтому, если человек был сведущ в математике, то это означало высшую степень учености. Хочется, чтобы вы сегодня показали, насколько вы мудры и насколько сведущие люди в математике 5 класса по теме «Обыкновенные дроби».

Девиз нашего урока: «Чем больше я знаю, тем больше умею»

Раздает оценочные листы, проводит инструктаж.


Слушают

Проверка домашнего задания

2 мин

Проверить по шаблону

Ученики проверяют по шаблону и подсчитывают общее кол- во баллов и выставляют в лист оценивания.

Актуализация знаний




7 мин

  1. Устная работа

1.Проверка теоретического материала

Много с числами хлопот,

Уж такой они народ.

Ну а если встанут в ряд,

То с тобой заговорят.

Ты внимательно смотри

И эти дроби все прочти.

; ; ; ; ; ; ; ; .;

-какая дробь отличается от всех остальных? (4/4)

-Объясните, как вы её понимаете (4/4- это значит целое) =1

-какую дробь называют половиной? Треть? Четверть?

-Какую дробь можно сократить (2/8)

-Здесь все дроби правильные? Какие дроби называются неправильными?

-Выделите целую часть из неправильной дроби (2 1\8, 2 2/5)

- Что за числа мы получили? Из чего состоит смешанное число ( из целого числа и обыкновенной дроби)

2.Прием «Светофор» (знаю- зеленый, не знаю- красный) или «Техника 20 секунд»

Задания:

1)Назвать дробь, соответствующую данному условию.

v Торт разрезан на 8 кусков. Оля съела 3 из них, какую часть торта съела Оля?

v В вазе лежит 17 фруктов, из них 6 бананов и 5 апельсинов. Какую часть составляют бананы от всех фруктов? А какую часть составляют апельсины?

v Золушке высыпали 100 зерен пшена и 99 горошин. Какую часть от всех зерен составляют зерна пшена?

v У бабушки было 2 кошки и 7 попугаев. Ей принесли еще одного щенка. Какую часть составляют кошки-собаки от всех домашних питомцев?

3.Гимнастика ума:

Сократите дроби:



Показывают карточку и отвечают

Ответы:

1.3\8

2. 6\17, 5\17

3.100\199

4. 3\10

3..Устно сокращают дроби.

Выставляют кол-во баллов в оценочный лист.

Инициация, вхождение в тему

5 мин

Математический диктант

Напишите:

1. Дробь, выражающую половину

2.Любую правильную дробь

3. Любую сократимую неправильную дробь

4.Дробь меньшую 1

5.Дробь большую 1

6.Дробь равную 1

7.Смешанное число

8.Дробь со знаменателем = 4

9.Дробь с числителем =4

2 ученика выполняют на доске (на отворотах), остальные - в тетрадях.

Затем -взаимооценивание.

Мах= 9б

Погружение в тему


10 мин

  1. Работа в парах

Выполняют самостоятельно, затем обсуждают в парах. Для проверки несколько учеников решают на доске (один ученик-№5, другой- №6)

Самооценивание.

Мах=12 б

Физ. минутка

1 мин

Я называю дробь, если она правильная -наклон влево, если неправильная - наклон вперед.

Я называю дробь, если она меньше 1 - вы приседаете, если больше 1 -поднимаете руки вверх.


Выполняют

Закрепление пройденного материала

10мин

  1. Работа в группах

1 группа- «найти соответствие»

7 1\10 23\7

1 6\7 27\5

7 1\2 13\7

3 2\7 71\10

5 2\5 15\2



2 группа- «Отгадай слово» по схеме.

2 4\5= х\5

Х 7\10 = 47\10

5 х\12 =63\12

10 1\8 =81\х

12 3\7 = х\7



3 группа- «загадочные квадратики»

Записать в виде смешанного числа и перевести в неправильную дробь.



4 группа - «Мозговая атака»- разгадать тайну второго дома

5 группа- «найди ошибку» (при сокращении дробей допустили ошибки, найдите их).Переведите в смешанное число

84\30, 77\66, 100\76, 12\10, 24\15


Объединяются в группы и выполняют задание.

Каждая группа выполняет свое задание.

Мах=2 б

Рефлексия

3 мин

«Рефлексия. (рефлексивную карточку приготовить заранее на каждого ученика)

 понравился ли тебе урок?_______________________________________________________

 Что не понравилось на уроке?____________________________________________________

 Поставь отметку учителю по 5- бальной системе. ___________________________________

 Оцени свою деятельность за урок по 5 - бальной системе. __________________________

 Какие действия учителя считаешь неправильными?__________________________________

 Какой фрагмент урока был самым интересным?_____________________»


Домашнее задание

2 мин

№ 501

Запись



Фамилия Имя:

Виды работы

Баллы

Максимальное кол-во баллов

Критерии

1.Домашнее задание


8 б

За правильное решение одной дроби 1 б

  1. Устная работа


Активно участвовал- 2б,

Знал правильные ответы, но не успевал отвечать- 1б

Не участвовал- 0б

3. Прием «Светофор» (знаю- зеленый, не знаю- красный) или «Техника 20 секунд»


Я ответил на 4 вопроса- 2б,

Я ответил на 2-3 вопроса- 1б,

Я ответил менее 2 вопросов- 0б

  1. Математический диктант


За каждое верно выполненное задание - 1б

  1. Работа в парах


12б

За каждое верно выполненное задание - 1б

  1. Работа в группах


Я активно работал в группе, предлагал ответы, обсуждал, моя группа выполнила всю работу- 2 б

Я активно работал, но мои предложения в основном были не верны, моя группа выполнила не всю работу- 1б,

Я пассивно работал (не работал)- 0б

Общее кол-во баллов


35 б


Перевод баллов в оценку: 32 и более- «5», 25-31 - «4», 15 - 24 - «3»





Рефлексия. Фамилия Имя________________________

1. Понравился ли тебе урок?_______________________________________________________

2. Что не понравилось на уроке?____________________________________________________

3. Поставь отметку учителю по 5- бальной системе. ___________________________________

4. Оцени свою деятельность за урок по 5 - бальной системе. __________________________

5. Какие действия учителя считаешь неправильными?__________________________________

6. Какой фрагмент урока был самым интересным?_____________________________________

Рефлексия. Фамилия Имя________________________

1. Понравился ли тебе урок?_______________________________________________________

2. Что не понравилось на уроке?____________________________________________________

3. Поставь отметку учителю по 5- бальной системе. ___________________________________

4. Оцени свою деятельность за урок по 5 - бальной системе. __________________________

5. Какие действия учителя считаешь неправильными?__________________________________

6. Какой фрагмент урока был самым интересным?_____________________________________

Рефлексия. Фамилия Имя________________________

1. Понравился ли тебе урок?_______________________________________________________

2. Что не понравилось на уроке?____________________________________________________

3. Поставь отметку учителю по 5- бальной системе. ___________________________________

4. Оцени свою деятельность за урок по 5 - бальной системе. __________________________

5. Какие действия учителя считаешь неправильными?__________________________________

6. Какой фрагмент урока был самым интересным?_____________________________________

Рефлексия. Фамилия Имя________________________

1. Понравился ли тебе урок?_______________________________________________________

2. Что не понравилось на уроке?____________________________________________________

3. Поставь отметку учителю по 5- бальной системе. ___________________________________

4. Оцени свою деятельность за урок по 5 - бальной системе. __________________________

5. Какие действия учителя считаешь неправильными?__________________________________

6. Какой фрагмент урока был самым интересным?_____________________________________



Фамилия Имя:

Виды работы

Баллы

Максимальное кол-во баллов

Критерии

1.Домашнее задание


8 б

За правильное решение одной дроби 1 б

  1. Устная работа


Активно участвовал- 2б,

Знал правильные ответы, но не успевал отвечать- 1б

Не участвовал- 0б

3. Прием «Светофор» (знаю- зеленый, не знаю- красный) или «Техника 20 секунд»


Я ответил на 4 вопроса- 2б,

Я ответил на 2-3 вопроса- 1б,

Я ответил менее 2 вопросов- 0б

  1. Математический диктант


За каждое верно выполненное задание - 1б

  1. Работа в парах


12б

За каждое верно выполненное задание - 1б

  1. Работа в группах


Я активно работал в группе, предлагал ответы, обсуждал, моя группа выполнила всю работу- 2 б

Я активно работал, но мои предложения в основном были не верны, моя группа выполнила не всю работу- 1б,

Я пассивно работал (не работал)- 0б

Всего


35 б


Перевод баллов в оценку: 32 и более- «5», 25-31 - «4», 15 - 24 - «3»

Отметка:



Фамилия Имя:

Виды работы

Баллы

Максимальное кол-во баллов

Критерии

1.Домашнее задание


8 б

За правильное решение одной дроби 1 б

  1. Устная работа


Активно участвовал- 2б,

Знал правильные ответы, но не успевал отвечать- 1б

Не участвовал- 0б

3. Прием «Светофор» (знаю- зеленый, не знаю- красный) или «Техника 20 секунд»


Я ответил на 4 вопроса- 2б,

Я ответил на 2-3 вопроса- 1б,

Я ответил менее 2 вопросов- 0б

  1. Математический диктант


За каждое верно выполненное задание - 1б

  1. Работа в парах


12б

За каждое верно выполненное задание - 1б

  1. Работа в группах


Я активно работал в группе, предлагал ответы, обсуждал, моя группа выполнила всю работу- 2 б

Я активно работал, но мои предложения в основном были не верны, моя группа выполнила не всю работу- 1б,

Я пассивно работал (не работал)- 0б

Всего


35 б


Перевод баллов в оценку: 32 и более- «5», 25-31 - «4», 15 - 24 - «3»

Отметка:







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал