- Учителю
- Урок по математике на тему 'Решение уравнений содержащие действия деления' (3 класс)
Урок по математике на тему 'Решение уравнений содержащие действия деления' (3 класс)
Математика, 3 класс
Тема: Решение уравнений содержащие действия деления
Цели.
-
Иметь знания названия компонентов при делении
-
Уметь решать уравнения содержащие действия деления
-
Уметь решать уравнения разных видов;
-
Уметь решать задачи.
-
Развивать внимание, память, математическую речь;
-
формирование умения сравнивать, обобщать изучаемые факты и понятия;
Ход урока:
-
Организационный момент.
Ну-ка, юный мой дружок,
Ты готов начать урок?
Всё в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
Чтобы иметь знания,
Понадобятся терпенье и старание
Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в страну знаний на необычном поезде, и вагончики будут тоже необычные
-
Откройте те тетради, запишите число
-
Минутка чистописания : 18
-Какие два числа можно умножить , чтобы получилось 18?
-Какое свойство использовали?
Работа по карточкам в индивидуальных тетрадях и 1 ученик у доски
-
. х = 18 х . 9 = 54
-
Актуализация знаний
-
-Как называются числа при сложении?
-Как называются числа при вычитании?
-Назови компоненты при умножении?
-Как найти неизвестный множитель?
-
Устно т. умножения и деления(выходят дети по одному, устно называют ответы)
-
Соревнование «Какой ряд быстрее решит примеры на умножение»
-
Вспомните, в выражениях со скобками , какое действие выполняется первым?
(32+8):20 =2
(64:8+20):7 =4
2·(26+14):10 =8
1·(30+2)-4 ·4 =16
5 · 4 +12 =32
-
Математический диктант
Чему равна сумма чисел 12 и 8
Чему равно произведение чисел 20 и 4
12 уменьшить в 3 раза
9 увеличить в 9 раз
Длина ленты равна 18. Чему равна 3 часть? 20, 80, 4, 81, 6
ФИЗ. МИНУТКА
II . Усвоение новых знаний.
-
Посмотрите на экран. Найдите среди следующих записей уравнение.
48-25=23
30+х?40
36:х=12
х*5
Прочитайте его.
Докажите, что это уравнение.
Что же такое уравнение? (Это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти)
Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
Тема: "Решение уравнений"
-
ЦЕЛЬ: Иметь знания названия компонентов при делении
-
Уметь решать уравнения содержащие действия деления
-
Уметь решать уравнения разных видов;
-
Уметь решать задачи.
ПРОГНОЗ КАЧЕСТВА
-
-Как называются числа при делении?
-Как найти делимое?
-Как найти делитель?
Вывод
-
Решение уравнений у доски с объяснением
-
Работа с учебником.
Откройте учебник на с.26 №2 Уравнение на деление
В 4 РУКИ У ДОСКИ . Самопроверка
Физкультминутка (разговор об осанке)
- Почему я часто говорю вам: "Держите спину прямо?"
- Почему человеку нужна хорошая осанка?
1) Чтобы был ровный позвоночник
2) Чтобы хорошо работали внутренние органы и сердце.
3) Чтобы дыхание было глубоким и ровным.
III . Закрепление знаний.
-
Решение задачи № 2 справа с.58.
6 стр. по 3 ф. ? ф
Осталось - 30 ф.
3 . 6 = 18
30 +18 = 48
-
Решение уравнений по группам.
х : 8 = 12 : 4
42 : с = 18 : 3
-
Самостоятельно
Реши уравнение, в котором неизвестен делитель
12*х=36
6*х=36
35: х=5
Х : 2 = 4
Реши уравнение, в котором неизвестно делимое
х*11=55
96: х=16
х: 8 = 2
15*х=75
Проверка решения (взаимопроверка)
СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТА С ПРОГНОЗОМ
IV . Домашнее задание
№ 7 а с.47
IV. Итог урока.
Ребята, давайте вспомним, чем мы занимались на уроке.
Что нового узнали?
Что же такое уравнение?