- Учителю
- Технологическая карта урока - 'Ряд натуральных чисел' 5 класс.
Технологическая карта урока - 'Ряд натуральных чисел' 5 класс.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет
Математика
класс
5
Тема урока
Ряд натуральных чисел.
Цели урока
Систематизация и обобщение знаний о натуральных числах, полученных в начальной школе.
Задачи урока
Образовательные
Развивающие
Воспитательные
-
вторично осмыслить правила чтения и записи натуральных чисел
-
развивать устную речь;
-
воспитывать умение высказывать свое мнение и участвовать в диалоге;
-
формировать способность к позитивному сотрудничеству.
Тип урока
УОНМ
Основные понятия темы
Числа, цифры, классы, разряды.
Формы и методы обучения
фронтальная, индивидуальная.
Планируемый результат
Предметные
Метапредметные
Личностные
Формирование стартовой мотивации к изучению нового
К: развивать у учащихся представления о месте математики в системе наук.
Р: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию - выбору в ситуации мотивационного конфликта, к преодолению препятствий.
П: сравнивать различные объекты: выделять из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства
Формирование представлений о математике как о методе познания действительности
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
Организационный
Знакомит с новой учебной книгой.
- Посмотрите на новый учебник. Расскажите, какую информацию несет обложка.
- Прочитайте, с какими условными обозначениями мы встретимся на страницах учебника.
- Закройте учебник, сегодня мы еще к нему вернемся.
Ученики рассматривают, как составлен учебник, как изложен материал в учебнике, пронумерованы главы, темы, рисунки. Находят, что после каждой темы есть главы для тех, кому интересно. Знакомятся со справочным материалом форзаца, справочным материалов в конце учебника, изучают принцип предметного указателя.
Отвечают на вопросы
Личностные ууд обеспечивают ориентацию учащихся в социальных ролях и межличностных отношениях.
Мотивация
Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность: Сколько звезд на небе?
А травинок в поле?
Сколько крошек в хлебе?
Сколько капель в море?
На вопросы эти
Не найти ответ,
Но сейчас вам, дети,
Дам один совет.
Если попытаться
С цифрами дружить,
Можно не бояться,
Жить и не тужить.
Не бояться, что обидишь
Ты своих друзей,
Сосчитаешь и увидишь:
Просто, без затей
И конфеты, и игрушки,
Кукол, книжки и хлопушки
Можно поровну делить,
Никого не позабыть.
Если ты считать умеешь,
Все науки одолеешь.
Скажут про тебя ребята:
«Наш дружок - ума палата».
А когда пройдут года,
Будешь взрослым ты тогда.
Космонавтом, может, станешь,
До небес рукой достанешь.
Чтоб в полете не скучать,
Сможешь звезды сосчитать.
В.Н.Савичев
- О чем говорится в стихотворении?
- Сколько всего цифр?
- Что можно записать с помощью цифр?
- Запишите в тетради по 3 числа.
- Прочитайте их.
- Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать на уроке?
- Сегодня мы обобщим и систематизируем знания о натуральных числах, полученные в начальной школе.
Слушают учителя
-о цифрах.
-10 (0,1,2,3,4,5,6,7,8,9)
-числа.
-записывают.
- читают несколько человек
-числа и их обозначения
Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им оформлять свои мысли в устной форме.
Актуализация
Для чего нужны числа.
Натуральными числами называются такие числа, которые мы употребляем при счете предметов.
- Какое число в натуральном ряду стоит на первом месте?
- Назовите самое большое натуральное число.
- Почему нет такого числа?
- Правильно, потому что за каждым натуральным числом следует еще одно натуральное число, за которым следует другое и так далее. Вот почему все натуральные числа записать невозможно. Поэтому при записи натурального ряда выписывают несколько первых натуральных чисел, после которых ставят многоточие.
- Давайте еще раз повторим: сколько всего цифр? Что мы можем записывать с их помощью?
- Как вы думаете, как будет называться запись чисел, если мы используем 10 цифр?
- Правильно, десятичная запись. И самое важное число - 10.
- Почему, как вы думаете?
- Конечно, десять единиц называются десятком, десять десятков - сотней, десять сотен - тысячей и так далее. Получаем десятичную систему счисления. В этой системе одна и та же цифра имеет различные значения в зависимости от того, где она расположена.
- Если натуральное число записано одной цифрой, как оно называется? Двумя цифрами? И так далее.
- В начальной школе вы уже изучали разряды чисел. Давайте вспомним их.
- Правильно. Эти три разряда образуют классы. Какие классы вы уже знаете?
- В этом году мы познакомимся с классом миллиардов. Миллиард - это 1 000 миллионов.
- для счета.
1 потому что оно самое маленькое.
- нет такого числа.
- выдвигают свои мнения.
-10
-числа
-десятичная
- выдвигают свои мнения.
-
однозначным
-
-двузначным.
-трехзначным и т.д.
-единицы, десятки, сотни.
-единиц, тысяч, миллионов.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, с помощью учителя, структурировать знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме, аргументировать свое мнение и позицию.
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии.
Постановка учебной задачи изучение нового материала
-откройте книгу на странице 5
-Давайте еще раз проговорим тему урока.
-какую цель вы перед собой поставите на сегодняшнем уроке
- Как вы считаете, чем мы сегодня займемся на уроке?
- Сегодня наша задача научиться обозначать натуральные числа, записывать их и правильно читать запись чисел.
- открывают учебник.
-проговаривают тему урока «Обозначение натуральных чисел».
- научимся записывать числа под диктовку, читать их, разбивать на разряды. Будем записывать числа и правильно читать запись чисел.
Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Применение новых знаний в стандартных ситуациях
Работа с учебником: с.6, № 1-5
№ 1 - 4 устно
№ 5 - письменно (с проговариванием)
Отвечают на вопросы учителя.
Фиксируют новое знание в речи и знаках.
Познавательные: уметь добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану.
Перенос новых знаний в новые условия
Работа в рабочей тетради: с 3 №1-3 с комментированием.
Выполняют задание на доске и в тетради.
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.
Самостоятельная работа с самопроверкой.
Самостоятельная работа ( слайд 2)
самопроверка в парах(слайд 3)
У кого все правильно?
- У кого есть ошибки?
- В каком числе ошибки?
- В чем их причина?
Выполняют задание самостоятельно в тетради, осуществляют самопроверку.
Называют ошибки и исправляют их.
Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные: использовать знаково-символические средства.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Рефлексия учебной деятельности.
-подведем итоги работы на уроке.
-какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли цели?
- назовите тему нашего урока
-расскажите, чему вы научились на уроке.
- оцените свою работу на уроке одним из кружков: зеленый, желтый, красный
Отвечают на вопросы учителя.
Рассказывают, что узнали, знают, смогли выполнить. Осуществляют самооценку.
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Планирование дальнейшей учебной деятельности
- Мы сегодня хорошо потрудились. Как вы думаете, чем же мы будем заниматься на следующих уроках?
- Мы выполнили лишь некоторые виды заданий, а этого недостаточно, чтобы уметь выполнять любое задание.
Задание на дом
П.1, с. 5-6, № 6, 7, 23.
Записывают домашнее задание