- Учителю
- Конспект урока по геометрии в 8 классе. Решение задач по теме «Площадь треугольника»
Конспект урока по геометрии в 8 классе. Решение задач по теме «Площадь треугольника»
Конспект урока
Решение задач по теме: «Площадь треугольника».
8 класс
Учитель: Юшко Любовь Леонидовна
МБОУ СОШ №2 г.Волгореченск, Костромской обл.
Цель урока: доказать теорему о площади треугольника, рассмотреть следствия из этой теоремы и первичное применение теоремы к решению задач.
Задачи урока:
1) научиться применять теорему о площади треугольника для решения задач;
-
развивать внимание, память, логическое мышление; активизировать мыслительную деятельность, умение анализировать, обобщать и рассуждать;
-
воспитание трудолюбия, усердия в достижении цели, интерес к предмету.
Оборудование урока: доска, разноцветный мел, разноцветные маркеры.
Тип урока: изучение нового материала.
Орг.форма: традиционная.
План урока:
-
Организационный момент, домашнее задание (3 мин.)
-
Устная работа, проверка домашнего задания (15 мин.)
-
Подготовительный этап (3 мин.)
-
Изучение теоретического материала (7 мин.)
-
Закрепление, решение задач (10 мин.)
-
Итог урока (2 мин.)
Доска в начале урока:
Ход урока:
1. Организационный момент:
В начале урока два ученика готовят домашнее задание на доске. Учитель обобщает знания ребят, полученные на прошлом уроке. Сообщает ученикам план сегодняшнего урока. Просит записать домашнее задание в дневник.
Учитель:
На прошлом уроке мы доказали теорему о вычислении площади параллелограмма
Сегодня на уроке мы проверим домашнее задание, решим одну устную задачу и в результате решения задачи определим тему и цель урока.
Домашнее задание: п.52, вопрос 5, №466, 468(а,г), 470.
2. Устная работа:
Учитель:
Что называют площадью многоугольника?
Каким числом выражается площадь многоугольника?
Что показывает это число?
Как вы понимаете смысл слов: «Площадь комнаты равна 18 м2»?
Сформулируйте основные свойства площадей многоугольников.
Чему равна площадь квадрата?
Сформулируйте теорему о вычислении площади прямоугольника.
Ученик:
-
Площадь многоугольника - это величина той части плоскости, которую занимает многоугольник.
-
Площадь многоугольника выражается положительным числом.
-
Это число показывает сколько раз единица измерения и ее части укладываются в данном многоугольнике.
-
Это значит, что в комнате помещается 18 квадратов со стороной 1 метр.
-
Равные многоугольники имеют равные площади. Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна сумме площадей этих многоугольников.
-
Площадь квадрата равна квадрату его стороны.
-
Площадь прямоугольника равна произведению его смежных сторон.
Сформулируйте и докажите теорему о вычислении площади параллелограмма.
(1 ученик доказывает эту теорему на доске)
Площадь параллелограмма равна произведению его основания на высоту. (§ 2, п.51)
№ 462 (решает 2 ученик)
Сторона ромба равна 6 см, а один из углов равен 1500. Найдите площадь ромба.
Рассмотрим треугольник АВН. Он прямоугольный, угол В равен 300. Катет в прямоугольном треугольнике, лежащий напротив угла в 300, равен половине гипотенузы. Следовательно, АН = 3 см. SABCD=ВС*АН=6*3=18 (см2).
Учитель:
Найдите площадь параллелограмма, изображенного на рисунке.
(решение ученики комментируют с места)
Проведем высоту СН к прямой АВ. Рассмотрим прямоугольный треугольник АНС. Угол А равен 300, следовательно, катет СН равен 7 см. SABCD=АВ*СН=8,1*7=56,7 (см2).
3. Подготовительный этап:
Учитель:
Решите задачу.
Дано: АВСD - параллелограмм, ВD - диагональ, АВВD, АВ = 10см, ВD = 12см. Найти:
-
площадь параллелограмма АВСD;
-
п
лощадь треугольника АВD.
Итак, тема сегодняшнего урока: «Площадь треугольника».
Одну из сторон треугольника часто называют его основанием. Если основание выбрано, то под словом «высота» подразумевают высоту треугольника, проведенную к основанию.
Рассмотрим треугольник АВD. Выберем основание АВ. Назовите высоту треугольника АВD.
Ученик: ВD.
Учитель:
Чему равна площадь треугольника?
Ученик:
Площадь треугольника равна половине произведения его основания на высоту.
-
И
зучение теоретического материала :
Дано:
∆АВС;
S - площадь треугольника.
Доказать:
S =АВ*СН.
Доказательство:
-
Достроим треугольник АВС до параллелограмма АCDВ.
2. ∆АСВ=∆DВС (по трем сторонам) площади треугольников тоже равны
площадь S треугольника АВС равна половине площади параллелограмма, т.е.
S =АВ*СН.
■
Учитель:
Начертите прямоугольный треугольник АВС с прямым углом С.
Чему равна площадь прямоугольного треугольника?
Ученик:
S=АС*ВС.
Следствие1. Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов.
Учитель:
-
Начертите два различных треугольника АВС и А1В1С1 с равными высотами ВН и В1Н1.
-
Измерьте основания ваших треугольников.
-
Вычислите площади треугольников S и S1.
-
Найдите отношения площадей ваших треугольников.
-
Сравните с отношением оснований и сделайте вывод.
Ученик:
Следствие2. Если высоты двух треугольников равны, то их площади относятся как основания.
-
Закрепление, решение задач:
№ 469, 465 (резерв)
№469
Стороны АВ и ВС треугольника АВС равны соответственно 16 см и 22 см, а высота, проведенная к стороне АВ, равна 11 см. Найдите высоту, проведенную к стороне ВС.
SАВС =
SАВС =
Следовательно, =88; АМ=8 (см).
-
Итог урока:
Учитель:
Чему равна площадь треугольника, площадь прямоугольного треугольника?
4