7


  • Учителю
  • Конспект урока математики в 6 классе по теме 'Составление формул'

Конспект урока математики в 6 классе по теме 'Составление формул'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока математики в 6 классе по теме "Составление формул" (УМК: Математика: учебник для 6 класса под редакцией Г.В.Дорофеева, И.Ф.Шарыгина). Урок насыщен разнообразным дополнительным материалом. Это лабиринт, историческая справка об использовании букв вместо чис
предварительный просмотр материала


Конспект урока математики в 6 классе


по теме : «Составление формул»


Тип урока: закрепление нового материала (2 урок из 3), интегрированный.


Цели :

Обучающая - продолжить формирование навыка у учащихся составлять формулы и работать с ними, применить полученные формулы в практической работе;


Развивающая - развивать умение выделять главное в изучаемом материале;
развивать самостоятельность учащихся; стимулировать интерес учащихся к математике;

Воспитывающая - воспитывать ответственное отношение к учебному труду; умение преодолевать учебные трудности; умение работать в коллективе, воспитывать дружеские отношения в классе методом групповой организации выполнения заданий.



Ход урока.


  1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Сегодня у нас урок-закрепление новой темы. Тема урока записана в лабиринте на доске. Попрошу вас прочитать ее.

Е


А

Т


О

Р

Л


Н


Е

К

У

И

Т

А

И

Л

В

С

Ф

М

У

А


О

Р


К

И

М

Н

Е

С

О


М

А

Т

Е


Правильно. Составление формул на уроке математики. Именно, на уроке математики ,т.к. формулы встречаются и по другим предметам. Вы подготовили такие сообщения и чуть позже расскажете о формулах, которые встречаются на уроке физики, географии, химии, информатики, биологии. Сегодня мы продолжим учиться составлять формулы.

Открыли тетради и записали тему урока.


2)Проверка домашней работы. Устная проверка №1105 и №1106 (учебник под редакцией Г.В.Дорофеева, И.Ф.Шарыгина. 6 класс.)


3)Устный счет. А сейчас послушайте интересную информацию, чтобы потом отгадать слово.

Со времени первых славянских памятников и до начала XVIII века для обозначения чисел употреблялись буквы. Над буквами, применяемыми для обозначения чисел, ставились специальные знаки-титла. Чтобы отделить такие буквы-числа от текста, спереди и сзади ставились точки. Этот способ обозначения цифр был заимствован славянами из греческого языка. Поэтому цифры обозначались только теми буквами, для которых есть соответствия в греческом алфавите.

Очень любопытны названия больших чисел. Вот как они именуются в прописи, написанной в 1643году: "Десять тысяч - тьма, десять тем - легион, десять легионов - леор, десять леоров - ворон, десять воронов - колода."

Конечно, неудобство такого способа обозначения чисел очевидна. Поэтому Петр I и ввел в России, привычные нам, десять цифр. Если вы верно вычислите примеры и выберете правильные ответы, то узнаете, как назывался способ обозначения цифр с помощью букв.

(Писать в тетради только ответ и букву, стоящую рядом с ним, чтобы потом прочитать слово. Поставлю оценку тому, кто первый скажет слово.)

1) -1/5 __ 1/10

Г.3/10 К.1/10 Ч.-1/10 Ц.-3/10


2) 1,5 (__1+3)

А.1,5 И.3 У.6 Е.-3


3) 2 : 1/4

К.1/8 Н.1/2 Ф.8 Ш.2


4) 0,2 (--8)

А.1,6 И.-1,6 Р.16 Т.-0,16

5) 1--3/5

Р.2/5 С.3/5 Т.8/5 Ч.--2/5

6) (-- 1/4)2

А.2/8 И.-1/16 У. 1/8 Ь. 1/16

ОТВЕТ: ЦИФИРЬ.

4)Повторение нового материала.

Давайте повторим формулы, которые изучили на предыдущем уроке.(Показываю карточки с формулами и прошу назвать эту формулу.)

P=a+b+c

P=2(a+b)=2a+2b

V=a b c

S=a b

Сформулируйте алгоритм составления формул.

Алгоритм:

Чтобы составить формулу, нужно:

  • обозначить буквами все величины, которые будут в нее входить;

  • выявить зависимость между этими величинами, записав ее в виде математического выражения;

  • приравнять полученное выражение к той величине, для которой составляется формула.

А теперь вернемся к тому, чтобы поговорить о формулах по другим предметам. Для этого вызываю к доске тех ребят, которые подготовили сообщения.


Формулы по физике.

F=mg -- формула силы тяжести, где m - масса тела,

g - ускорение свободного падения.

I=U/R -закон Ома для участка цепи, где R - сопротивление,

U - разность потенциалов(напряжение).

F=m*a - второй закон Ньютона, где a - ускорение тела,

m - масса тела,

F - сила.


Формулы по географии.

Р=З:Д - формула ресурсообеспеченности страны (района), где З - запасы страны, Д - добыча за год.

АП=4Н1-4Н0 - формула абсолютного прироста населения,

где 4Н1 - численность населения за данный год, 4Н0 - численность населения за предыдущий год.


Формулы по химии.

M=m/V - формула молярной массы, где m - масса вещества,

V - количество вещества.


А=Z+N - формула массового числа атома, где Z - число протонов,

N - число нейтронов.

4P+5O2=2P2O5 - реакция соединения.



Формулы по информатике.

I=log2N-формула количества информации, если события равновероятны, где N - количество возможных событий.

A=m*qn-формула записи числа в формате с плавающей запятой,

где m - мантисса числа,

q -основание систем счисления,

n - порядок числа.


Формулы по биологии.

энергия света

6CO2+6H2O ---- C6H12O6 +6O2! - уравнение фотосинтеза, где

СО2 - углекислый газ,

H2О - вода,

О2 - кислород.

C6H12O6 + 6O2 ----- CO2 + 6H2O + энергия ! -уравнение процесса дыхания, где СО2 - углекислый газ,

H2О - вода,

О2 - кислород.

5)Закрепление нового материала. Показываю ребятам фигуры и прошу записать формулу периметра для этой фигуры. (Тетрадь двух учеников проверяю тут же.)

Далее решаем № 1107.Одного ученика вызываю к доске.

6)Самостоятельная работа. Сейчас небольшая самостоятельная работа, но прежде вспомним о математическом выражении, математическом предложении, математической формуле. Приведите свои примеры.


(Предлагаются карточки, где надо дописать слова : выражение, предложение, формула. Работа проводится по 4 вариантам в парах. )

1 вариант 2 вариант

а) k+6 -- это … а) 7+d -- это …

б) 4-3=1 -- это … б) а=в+3 - это …

в) p=3ав -- это … в) 7 а-чет.число - это …

г) 4-x <5 -- это … г) k=4 а в - это …

д) V=а в с -- это … д) с 10 - это …

3 вариант 4 вариант

а) P=2(а+в) -- это … а) S=v t -- это …

б) d-8 -- это … б) D=8 а в - это …

в) W=7 c h -- это … в) 7+3=10- это …

г) 5+y >10 -- это … г) 7 с - это …

д) 4+5=9 -- это … д) 10 < 12 - это …


7)Физкультминутка. Каждому ученику раздаю одну карточку с формулой и начинаю опрос. У кого формула периметра треугольника, поднимите карточку вверх, а затем сделайте приседание 3 раза. Теперь все вместе приседаем. У кого формула объема параллелепипеда, поднимите карточку вверх, а затем сделайте наклоны вперед 3 раза. Теперь все вместе делаем.


8)Закрепление нового материала. Выполняем №1109(а).Я на доске показываю как оформлять задачу. Решение №1109(б), № 1110, №1111.Вызываю ребят к доске.


9) Итог урока. Что сегодня делали на уроке? Что такое формула? Сформулируйте алгоритм составления формул.

Ребята, вы поработали хорошо. Я поставила оценки и ,в заключении, отгадайте такую загадку.

Ее «гранит» грызет студент

И школьник тоже спору нет,

И жизнь ей ученый посвятил

Сейчас о чем я говорил. (НАУКА.)

В любой науке встречаются формулы. Мы с вами только начали изучать формулы, как они составляются, и еще не один урок посвятим этому.


10) Домашнее задание. №1108, №1113.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал