7


  • Учителю
  • Урок в 5 классе 'Нахождение числа по его дроби'.

Урок в 5 классе 'Нахождение числа по его дроби'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Здесь представлен урок «Основные задачи на дроби: нахождение числа по его дроби». Урок изучения нового материала. На данном уроке применяется информационно-коммуникационная технология. В течение урока проводится мультимедийное сопровождение, позволяющее сократить вр
предварительный просмотр материала

Тема: Нахождение числа по его части (дроби).

Цели:

1) ввести правило нахождения числа по его дроби и показать его применение при решении задач;

2) развивать логическое и образное мышление, умение анализировать, сравнивать;

3) способствовать воспитанию организованности, привычки к систематическому труду, культуре здорового образа жизни.

Ход урока

  1. Организационный момент

Эпиграф: «Прежде чем решить задачу, прочитай условие»

  1. Актуализация знаний

Выполнить действия:

  1. : ;

  2. : ;

  3. 8 : .

2. «Найдите дробь от числа».

¼ от 8 = 8 · 1 / 4 = 2

½ от 4 = 4 · 1 / 2 = 2

1/3 от 9 = 9 · 1 / 3 = 3

1/4 от 12 = 12 · 1 / 4 = 3

2/3 от 6 = 6 · 2 / 3 = 4

2/5 от 10 = 10 · 2 / 5 = 4

А теперь перейдем к задачам.

Задача 1. В хоре 80 учащихся, из них-мальчики. Сколько мальчиков в хоре?

Задача 2. В хоре 10 мальчиков, что составляет всех учащихся в хоре. Сколько всего учащихся в хоре?

  1. Изучение нового материала

Тип задачи

Всё число


Дробь от числа


Значение дроби от числа

Решение задачи


Нахождение дроби от числа

80


?


80 • = 20


Нахождение числа по его дроби

?


10

10: = 50



Прежде чем заполнить эти карточки, давайте ответим на вопросы.

Что есть все число в задаче? (всего учащихся)

Известно ли оно? (да,80)

О какой дроби от числа говорится?( )

Известно ли значение этой дроби? (нет, ее надо найти)

К какому типу относится данная задача? (нахождение дроби от числа)


Какое действие надо выполнить, чтобы найти значение этой дроби? (умножить)

А теперь посмотрите, правильно ли вы заполнили таблицу (слайд №8).

Итак, сделаем вывод:

1.Чтобы найти дробь от числа, надо эту дробь умножить на число.

Что есть все число в задаче? (всего учащихся)

Известно ли оно? (нет)

О какой дроби говорится?( )

Известно ли значение этой дроби? (да,10)

К какому типу относится данная задача? (нахождение числа по его дроби)

Назовите тему урока.

Как решим задачу?

Чтобы найти число по его дроби, надо это число разделить на данную дробь.


  1. Первичное закрепление знаний

1. Определите тип задачи и решите ее

А) Найти длину отрезка, если ¾ его составляют 18 см.

Б) В книге 120 стр. Ученик прочитал ¾ всей книги. Сколько страниц прочитал ученик?

В)Найти длину отрезка, если 7/10 его составляют 70 см.

2. № 1058а, 1057а, 1054

5. Итог урока

Какие типы задач мы разобрали на уроке?

Как найти дробь от числа?

Как найти число по его дроби?

  1. Домашнее задание

П 9.6. № 1058б, 1056



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал