- Учителю
- Конспект урока по математике 'Снежный марафон' (2 класс)
Конспект урока по математике 'Снежный марафон' (2 класс)
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №3»
города Ивантеевки Московской области
Открытый урок
Предмет Математика
Класс 2 Б
Дата проведения 14 декабря 2012 год
Учитель Лежепекова Елена Владимировна
Тема урока «Снежный математический марафон»
Математика
1 слайд
Тема: «Повторение. Снежный математический марафон».
Цели:
Обучающие- повторить пройденный материал совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие- развивать наблюдательность, память, логическое мышление, умение делать выводы, аргументировать, оформлять свои наблюдения.
Воспитывающие- воспитывать любовь к Родине, к русской природе.
Тип урока: урок повторения пройденного материала.
Форма поведения: урок-марафон .
Оборудование: презентация к уроку, маршрутный лист марафона, пункты-станции, магниты с улыбкой, вырезанные снежинки с числами, детали снеговиков (2 экз.), учебник Аргинской «Математика» 2 класс 1 часть, короны «Снежинка» (для каждого ученика), комочки (по 3 шт.).
Ход урока:
2 слайд
-
Орг. момент
3 слайд
-
Что такое марафон?
Марафон-дистанция, которую проходят спортсмены.
Наш путь на схеме, есть остановки-пункты марафона. Станем снежинками.
4 слайд
3.Устный счёт
а) 5 слайд
На снежинках даны примеры. А ответы на доске. Найдите нужный ответ для примера.
50+30=80 34-4=30 32=34=66
70+20=90 28-8=20 51-11=40
Как называются получившиеся числа? Какое число в ответах лишнее для нашей закономерности «
б )6 слайд «Круглые числа»
Продолжаем работу с числами. Даны числа. Назовём их. Поставим числа в порядок увеличения чисел.
16 25 30 44 56 78 91- все числа какие? (двузначные)
в)Назовём сумму разрядных слагаемых этих чисел:
г) 7 слайд- Загадка о Снеговике.
Отгадали загадку.
8 слайд -Снеговик
Показывает нам Сам. работу. Повторяем сложение и вычитание двузначных чисел. Работа по вариантам. Открываем тетради. Записываем число. 2 строчки чистописания. Списываем с экрана каждый свой вариант. Оформляем работу правильно. Ск. всего примеров в варианте? Как разделить на 2 столбика? (по 3 примера). После взаимопроверка.
-
98-9 2) 75-6
90-4 48-37
68-55 80-2
70-12 79-44
86-20 80-13
32-31 96-50
Самые сложные примеры в вариантах: 1)70-12=58 2)80-13=67
Физкульминутка
Снежный дом.
Снежный ком.
Кружит снег со всех сторон.
Заметает все дорожки.
Тихо дремлет на окошке.
Снег блестит со всех сторон.
Украшает землю он.
9 слайд
Работа с учебником стр.98 №2 (3 з.)
Зимой белка не останется голодной. У неё есть запасы. Решим задачу о этой труженице.
10 слайд
Жужжащее чтение. Работа у доски.
1д.-42 ор. }?
2д.-? на 8 ор. Больше
Составная задача, решаем с объяснением
№3 (1ур.)
11 слайд
а-24=35
Неизвестный компонент (уменьшаемое)
Как найти?
Составьте уравнение, в котором будет неизвестен второй компонент
59-а=35 (вычитаемое)
Решаем с объяснением
Дополн. №4 Измерение отрезков, запись величин разными способами
12 слайд
Что за сугробы? Непонятно что это! Выручайте. По 2 человека. Дети делают снеговиков. Итог урока 13 слайд
Повторяем. Д/з стр 99 №3(2ст.) №2(1з.)
2 подарка от Снеговиков оценка 5 улыбка
Играем в снежки. Релаксация 14 слайд.
14 слайд Релаксация Улыбнись!