- Учителю
 - Урок по алгебре на тему 'Квадратные уравнения' (8 класс)
 
Урок по алгебре на тему 'Квадратные уравнения' (8 класс)
Открытый урок по алгебре в 8 классе
по теме «Квадратные уравнения»
Цели:
-  
Закрепление решений квадратных уравнений.
 -  
Развитие самостоятельности, творчества, критического мышления.
 
Задачи:
-  
Повторить и обобщить теоретический материал.
 -  
Развитие вычислительных навыков.
 -  
Развитие внимательности, самостоятельности, способствовать рациональной организации труда.
 
Эпиграф: «Знание только тогда знание, когда оно
приобретено усилиями своей мысли, а
не памятью»
Л.Н. Толстой
План урока
-  
Организационный момент.
 -  
Разминка (устная работа).
 -  
Работа в парах.
 -  
Работа у доски.
 -  
Домашнее задание.
 -  
Рефлексия.
 
 
 
Ход урока
-  
Вы уже умеете решать квадратные уравнения. Но знание надо не только иметь, но и надо уметь его показать и применить, что мы и постараемся сегодня сделать на уроке.
 
а) Составить квадратные уравнения с коэффициентами, заданными в таблице и указать вид уравнения (полное, неполное, приведенное)
-  
№
а
в
с
уравнение
Вид уравнения
1
-2
5
4
2
1
3
0
3
-4
0
1
4
9
0
0
5
1
-5
6
 
 
 
б) Заполнить таблицу
 
 
-  
Уравнение
а
в
с
х
 х
∙ х
 х
, х
 х²+ х - 12 = 0
х²-10х + 21= 0
х²-19х + 88 = 0
 
 
 
в) Решить анаграммы ( в словах изменен порядок букв)
 
 
1) ИТАИМДКИСНРН (ДИСКРИМИНАНТ)
2) ЭФКОЦИТИФНЕ (КОЭФФИЦИЕНТ)
3) НЕУЕАРВНИ (УРАВНЕНИЕ)
Великий, немецкий ученый А. Энштейн говорил о себе «Мне приходится делить свое время между политикой и уравнениями . Однако , уравнения по- моему, гораздо важнее, потому что политика существует только для данного момента, уравнения будут существовать вечно»
Тема «Квадратные уравнения» очень важна в курсе алгебры и является ступенькой в изучении более сложного материала.
 
 
-  
Работа в парах
 
а) один из самых молодых и суровых олимпийских видов спорта, корни которого базируются на гонках, проводимых во Франции в 1920-1930 годах «Гонках находчивых»
Решите уравнения, вычеркните из таблицы буквы, соответствующие корням квадратных уравнений. Оставшиеся буквы будут образовывать нужное слово.
 
 
-  
0; 4
0; 3
0;-6
1; 2
6; 0
1;-1
1; 3
3;-3
7;0
-7;1
0; 2
6;2
-1;-4
с
т
а
р
и
д
а
к
т
л
у
о
н
 
 
 
(ТРИАТЛОН)
-  
х²-4 х = 0
 -  
х²+7 х = х
 -  
5х²-5 = 0
 -  
х²-9=0
 -  
3х² = 6 х
 
Триатлон- один из самых молодых олимпийских видов. Впервые на
Олимпиадах соревнования по триатлону прошли в Сиднее (Австралия)
в 2000 году. В этих изнурительных состязаниях участникам нужно
преодолеть три упражнения: плавание 1500 м, велосипед 40 км, бег 10
км ,перерывов между дисциплинами не предусмотрено.
б) Назовите один из зимних олимпийских видов спорта, который зародился в Швейцарских Альпах.
Решите уравнения, вычеркните буквы, соответствующие уравнениям, которые не имеют корней.
-  
х²-11 х +5= 0 С
 -  
х²+7 х +30 = 0 М
 -  
3х²-14 х +16 = 0 К
 -  
х²+7 х +3 = 0 Е
 -  
2х²-4 х + 9 = 0 Д
 -  
-4х²-9 х +3 = 0 Л
 -  
5х²+8 х - 9 = 0 Е
 -  
х²+2 х+ 5 = 0 В
 -  
7х²-20 х +14 Т
 -  
5х²+9 х +4 = 0 О
 -  
9х²-30х +25 = 0 Н
 
Скелетон- спуск по ледяному желобу на двухполозьевых санях. Победитель определяется по сумме двух заездов.
В) кандидат на включение в олимпийские виды спорта, спортивный вид восточных боевых единоборств, признанный в Российской Федерации и других странах мира
1; 10
0; 2
-3; 3
0; 1
(КУДО)
К х²-5=(х - 5) (2 х -1)
Д 2(х²-5)= х²-1
О (х+3)( х-4)=-12
У (х+1) ²=( 2х-1) ²
Кудо включает в себя элементы и приемы каратэ, дзюдо, английского и
тайского бокса, создан в 1981 году.
-  
Решение квадратных уравнений с параметром
 
 
 
-  
В уравнение х²+рх+35=0 один из корней равен 7. Найти другой корень и коэффициент Р.
 -  
Один из корней уравнения ах²-3х-5=0 равен 1. Найдите коэффициент а.
 
 
 
4) Рефлексия
Учащимся предлагается ответить на вопросы:
Что понравилось мне сегодня на уроке?
В чем я испытывал затруднения?
Сегодня мне удалось…
Кто может сказать: "Да, я умею решать квадратные уравнения!"
5) Домашнее задание
1-группа Решить уравнения:
х2+5х-24=0
х2-11х+18=0
х2-5х-6=0
х2-4х+4=0
3х2+4х+20=0
5х2-3х-2=0
 
 
Вашему вниманию предлагается одна из задач знаменитого индийского XII в. Бхаскары:
«Обезьянок резвых стая,
 Всласть поевши, развлекалась.
 Часть восьмая их в квадрате
 На поляне забавлялась.
 А двенадцать по лианам…
 Стали прыгать, повисая…
 Сколько ж было обезьянок,
 Вы скажите, в этой стае?»
 Решить с помощью квадратного уравнения. 
2-группа - Решить уравнения
3х2-7х+4=0
8х2-14х+5=0
3х2-8х+5=0
3(х-2)2=0
(х+4)2=3х+40