7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме 'Прикидка результата действий'

Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме 'Прикидка результата действий'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Уруссинская основная общеобразовательная школа №2»

Ютазинского муниципального района Республики Татарстан


Конспект

урока математики в 5 классе

по теме

«Прикидка результата действия»

в рамках курсов учителей математики

Подготовил:

учитель математики и информатики первой квалификационной категории

Евсеева Светлана Александровна












Уруссу, 2015 год

Тема урока: Прикидка результата действия

Класс: 5

Тип урока: урок открытия новых знаний

Дата проведения: 02.10.2015 года

Цели урока:

  1. Ввести понятия «прикидка» результата действия

  2. Формировать умение решать задачи с помощью прикидки результата действия

  3. Укреплять учебное сотрудничество, воспитывать самостоятельность

Задачи:

  1. Научить применять на практике прикидку результатов действия

  2. Отрабатывать навыки округления чисел

  3. Отрабатывать приемы устного счета

Планируемые результаты:

  1. Предметные:

    1. Знать правила округления чисел

    2. Уметь выполнять округление чисел, прикидку результата действий

  2. Метапредметные:

    1. Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного

    2. Добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

    3. Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

    4. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме

    5. Умение организовывать себя, настраиваться на работу

    6. Умение с полнотой и точностью выражать свои мысли

    7. Умение формулировать собственное мнение и позицию, совместно договариваться о правилах общения и следовать им

    8. Саморегуляция, развитие самосознания, ответственного отношения

  3. Личностные

    1. Умение работать в группе

    2. Аргументировать свою точку зрения

Оборудование: меловая доска, интерактивная доска

Материалы:

  1. Учебник «Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. организаций/ И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. - 15-е изд. стер. - М.: Мнемозина, 2014. - 270 с.: ил.»

  2. План-конспект урока

  3. Презентация к уроку

Технологическая карта урока


этап урока

цель этапа

деятельность учителя

деятельность учащихся

форма обучения

планируемые результаты

1

организационный момент

создать благоприятный психологический настрой на работу

организует быстрое включение учащихся в урок. Мотивирует учащихся к учебной деятельности

Что вас удивляет в жизни? Удивление встречает нас часто. А мое удивление вызывает солнце. Оказывается, оно, как настоящий волшебник, умеет тепло и ласково здороваться. Протяните руки солнцу, и щедрые солнечные лучи, как нежные руки мамы, обнимают, гладят, согревают своим теплом. В душе наступает покой благодать. Нам хочется смеяться и радоваться новому дню.

Свет солнца в ладони возьму

И к сердцу я приложу.

И станет вокруг все добрее,

Нежнее, светлее, милее.

Вот с таким настроение мы и начнем урок. Сегодня вас ждут открытия. Какими они будут: большими или маленькими? У каждого они будут свои. Работать будем под девизом «Никто не знает так много, как мы все вместе!»

включаются в урок

фронтальная

Р: умение организовывать себя, настраиваться на работу

2

актуализация знаний и фиксация затруднения деятельности

создание объективных предпосылок для введения новых знаний

организует актуализацию знаний и умений

1. работа по слайду

2. Решить задачу

вспоминают правила округления чисел,

проговаривают при выполнении округления

обсуждают в парах, пытаются найти способ

фронтальная


парная работа

П: оформлять свои мысли в устной и письменной форме

3

выявление места и причины затруднения

зафиксировать задания, вызывающие затруднения, создать проблемную ситуацию. Обеспечить мотивацию учению, принятие ими целей урока

организует выявление места затруднения

в каком месте возникло затруднение?

организует фиксирование во внешней речи причины затруднений

так как же могла считать Мини?

под руководством учителя выявляют место затруднения

проговаривают причину затруднения


эвристическая беседа

фронтальная дискуссия

П: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного

4

построение проекта выхода из затруднения

организовать постановку целей урока;

организовать совместное построение плана действий;

уточнить следующий шаг учебной деятельности

организует уточнение следующего шага учебной деятельности

какой следующий шаг?

организует постановку цели урока

определите цель урока

организует составление совместного плана действий

какую проблему ставим? Что нам поможет?

проговаривают следующий шаг учебной деятельности

сам найду способ

с помощью учителя ставят цель урока

открыть способ нахождения результатов действия, при котором затрачивается меньше времени

проговаривают план действий

наш план:

решают примеры и задачу точно

думаем, можно ли ответить на поставленный вопрос по-другому, не вычисляя

делаем вывод

фронтальная дискуссия


5

реализация построенного проекта

реализовать построенный проект в соответствии с планом;

зафиксировать новое знание в речи и записях;

организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

уточнить тему урока

1. «сам найду способ»

когда группы готовы к ответу, вспоминаем проблемный вопрос.

после ответа всех групп делаем общий вывод с помощью слайда

уточняет тему урока

так как можно определить тему сегодняшнего урока?

обобщает сказанное детьми с помощью слайда

дает значение слова «прикинуть»

по Ожегову:

  1. примерно сосчитать (разг.) Прикинуть на весах (определить вес чего-либо) Прикинуть в уме (сообразить)

  2. что и чего. Добавить, прибавить. Прикинуть пять рублей. Прикинуть хворосту в костер

Примеры на доске:

Из данных примеров только один решен верно. Попробуйте найти его за одну минуту

892 468 - 591 255 = 3 993

72 529 + 3 450 = 97 085

26 311 + 3 678 = 29 989

34 317 - 23 229 = 9 088


под руководством учителя реализуют составленный план действий

высказывают свои версии решения проблемы, фиксируют на листочке, выбирают, кто будет отвечать

приводят свои версии

выполняют задание

групповая

фронтальная

самостоятельная

П: добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

К: умение работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию, совместно договариваться о правилах общения и следовать им

6

первичное закрепление

организовать усвоение учениками нового способа действий, проговаривая во внешней речи;

создать, по возможности, для каждого ученика ситуацию успеха, мотивирующую его к включению в дальнейшую познавательную деятельность

физминутка

организует усвоение учениками нового способа действий, проговаривая во внешней речи

фронтальная работа по слайдам




выполняют задания, проговаривая новые понятия

фронтальная устная

фронтальная письменная с выходом к доске


самостоятельная

П: оформлять свои мысли в устной и письменной форме

7

самостоятельная работа с проверкой по эталону

организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

организовать самопроверку по эталону с последующей оценкой результатов;

организовать выявление места и причины затруднений, выполняя работу над ошибками

организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание

после выполнения самостоятельной работы организует взаимопроверку


8

итог урока

дать качественную оценку работы класса в целом и отдельных учащихся в частности

задает вопросы

что изучали сегодня на уроке?

сформулируйте правила округления чисел

озвучивает оценки работы

отвечают на поставленные вопросы

фронтальная

Р: структурировать свои знания

К: умение с полнотой и точностью выражать свои мысли

9

домашнее задание

обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

дает и комментирует домашнее задание

те, кто получил три или четыре плюса, записывают задание под номером 1, два или три плюса - под номером 2, остальные - под номером 3

записывают домашнее задание в дневник


Р: саморегуляция, развитие самосознания, ответственного отношения




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал