- Учителю
- Конспект урока по математике 6 класс
Конспект урока по математике 6 класс
Учитель МБОУ «Водопойненская СШ» Апазова Л.Ж.
Предмет: математика
Класс: 6
Тема: «Умножение положительных и отрицательных чисел».
Цель урока: познакомить учащихся с правилом умножения положительных и отрицательных чисел.
Задачи: Образовательная:
-
вывести правила умножения положительных и отрицательных чисел;
-
сформировать умения и навыки умножения чисел с разными знаками;
-
обучать учащихся поиску различных способов и методов решения практических задач.
Воспитательная:
-
максимально приблизить учащихся к практическому применению математических знаний в повседневной жизни.
-
развивать интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, память, внимание;
-
вырабатывать самостоятельность в освоении новых знаний.
Развивающая:
-
воспитывать у учащихся ответственное отношение к учебному труду, волевые качества;
-
формировать эмоциональную культуру и культуру общения,
воспитывать чувство дружественной атмосферы в классе и умение работать в группах.
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний .
Формы работы: фронтальная, устная, индивидуальная, письменная, работа в парах.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование:
-
компьютер
-
экран
-
мультимедийный проектор
План урока:
-
Организационный момент - 2 мин.
-
Актуализация знаний учащихся:- 7 мин.
-
Изучение нового материала - 13 мин.
-
Первичное закрепление нового материала - 13 мин.
-
Физминутка - 2 мин.
-
Проверочная работа - 5 мин.
-
Постановка домашнего задания - 1 мин.
-
Рефлексия - 2 мин.
Ход урока
1.Организационный момент
-Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. (Проверка готовности к уроку)
- На сегодняшнем уроке мы расширим наше представление о числах, а именно об отрицательных и положительных числах и действий над ними. Хорошей вам работы на уроке и отличных оценок.
2.Актуализация опорных знаний и постановка проблемной ситуации.
Проводится фронтальная устная работа.
• Какую большую тему мы изучаем? (Положительные и отрицательные числа.)
• Какие числа называются положительными и отрицательными?
• Как располагаются на координатной прямой?
• Что называется модулем числа а?
• Чему равен модуль положительного числа?
• Чему равен модуль отрицательного числа?
• Дан ряд чисел: 7; 9; -40; 15; -1; 0; -7; -9.
Среди них найдите противоположные, найдите их модули?
• Как сравниваются эти числа?
• Как сложить два отрицательных числа?
• Как сложить два числа с разными знаками?
Вычислите устно
-3+5=2
У --- 2
12-(-2)=14
М --- 14
-3+15=12
Н --- 12
-6+(-1)=(-7)
О --- (-7)
-7+3 = (-4)
Ж --- (-4)
-13-2 =( -15)
Е --- ( - 15)
18+(-6) = 12
Н --- 12
-3+6 = 3
И --- 3
(-5)*3=(-15)
Е - 15 или(-15)
• На доске записаны примеры:
-3+5 Ж (-4)
12-(-2 ) И 3
-3+15 Н 12
-6+(-1) О (-7)
-7+3
-13-2 М 14
18+(-6) У 2
(- 3)+6 Е (-15) или 15
(-5) * 3
Итак, тема нашего урока: "Умножение положительных и отрицательных чисел".
Для того чтобы выполнить умножение 4*2; 4*(-2); (-4)*(-2) нужно вывести правила.
3.Изучение нового материала.
Проведем небольшой математический эксперимент
4* 2 = 4 + 4 = 8
(-4)*2 = (-4) + (-4) = -8
4* (-2) = (-2)*4 = (-2) + (-2) + (-2) + (-2) = -8
(- 4) • (-2) - сложением не заменить, но если (- 2) • 4 = - 8, то (- 2) • (-4) ≠ - 8
так как 4 и - 4 противоположные числа, то и результат будет противоположный, значит (- 4) • (-2) = 8
Сравните и сделайте вывод.
Вывод:
1) Произведение двух чисел одного знака положительно, а произведение двух чисел с разными знаками отрицательно;
2) Чтобы найти модуль произведения, нужно перемножить модули сомножителей.
Таким образом, мы получили правила умножения положительных и отрицательных чисел. Теперь сравните эти выводы с правилом, приведенным в учебнике
А вот древние употребляли правило умножение:
+ друг - враг
(+X)*(+X)=(+X)
-
Друг моего врага - мой враг
(+X)*(-X)=(-X)
-
Враг моего друга - мой враг
(-X)*(+X)=(-X)
-
Враг моего врага - мой друг
(-X)*(-X)=(+X)
-
"Друг моего друга - мой друг
4.Первичное закрепление учебного материала
5. Физминутка
6. Работа по учебнику
6.Обучающая самостоятельная работа
7.Итог урока. Оценка знаний.
- с какими новыми правилами вы познакомились сегодня на уроке?
- насколько важно знать умножение положительных и отрицательных чисел?
8.Домашнее задание
П 2.7 № 313,315
-
Рефлексия:
Оценим свои знания. Как мы сегодня поработали?
Удовлетворительно - смайлик синий.
Хорошо - смайлик зеленый.
Отлично - смайлик красный.