- Учителю
- Разработка урока математики на тему: 'НОД'
Разработка урока математики на тему: 'НОД'
Интегрированный урок (математика + логика) в 5-м классе по теме "Наибольший общий делитель"
Тип урока: Интегрированный
Оборудование: раздаточный материал.
Используемые педагогические технологии: Универсальная карта БиС Технология.
Цели урока:
-
Обобщить и систематизировать знания и умения по теме;
-
Уметь применять ОСУД;
-
Развить внимание учащихся, усидчивость, настойчивость, логическое мышление, математическую речь.
-
Способствовать организации умения работать в малых группах, развивать сплоченность;
-
Актуализировать внимание, память, мыслительные операции: анализ, обобщение.
-
Продемонстрировать связь математики и логики
-
Воспитывать внимательное отношение друг к другу, прививать умение слушать товарищей, самостоятельность.
Урок систематизации и обобщения знаний.
Тип урока: Нестандартный урок.
Ожидаемый результат: Высокая мотивация к учебному процессу. Интерес к изучаемому материалу.
Оборудование: «Домик» с записанными этапами урока; ОСУД; оформленная задача по логике; карточки с заданиями, подготовленные самими учащимися для карты «СРВ».
План урока:
-
Актуализация знаний. Тематический опрос.
-
Выполнение карты «Алгоритм», этап Память.
-
Карта «Логика». Работа в малых группах.
-
Карта «СРВ» Работа в группах по 7 человек.
-
Рефлексия деятельности на уроке.
-
Постановка домашнего задания.
Ход урока
1. Мотивация к активной деятельности на уроке.
Объявление темы и цели урока : Девиз нашего урока: «Числа правят миром» - сказал Пифагор. Тема нашего урока: НОД.
-
Улыбнитесь друг другу, успокойтесь, настройтесь на урок. Учимся быть сообразительными, любознательными, эрудированными. Урок у нас сегодня не обычный, а интегрированный урок математики и логики. Какую мы цель сегодня поставим ? Что мы ожидаем от урока?
-
Опрос. Выход на 63%.
Вопросы:
-
Какие числа называются простыми?
-
Какие числа называются составными?
-
1 - простое число или составное?
-
Как расшифровать слово НОД?
-
Что называется НОД?
-
Какие числа делятся на 2?
-
Какие из следующих чисел делятся на 2? 128,725,750
-
Назовите все числа от 15 до 25, которые делятся на 2
-
Признак делимости на 3
-
Какие из следующих чисел делятся на 3? 9,13,27,333
-
Назовите число записанное с помощью цифры 1, которое делится на 3
-
Признак делимости на 5
-
Какие из следующих чисел делятся на 5? 500,830,1262
-
Даны три цифры 7,0,5. Составьте трехзначные числа, которые делятся без остатка на 5, причем цифры можно использовать только один раз.
-
Признак делимости на 9
-
Какие из следующих чисел делятся на 9? 777,738,8262
-
Какую цифру нужно поставить вместо *, чтобы число делилось на 9? 738*
-
Назовите все числа от 69 до 80, которые делятся на 7
-
Какое число делится на все числа?
-
На какое число нельзя делить?
-
ОСУД
-
Запишем в тетрадях число, классная работа.
-
Логика. Признаки делимости.
2. Выполнение карты «Алгоритм», этап Память. - Сейчас вам предстоит выполнить в тетрадях задания.
1 задание НПС Найти НОД (12;18), 1 задание ППС Найти НОД (50;175).1 задание ВПС. Найти НОД(320;640;960). Время выполнения 5+30׳ . После этого выполним проверку результатов вашей работы обменявшись тетрадями.
Выход на 63%
3. Разделение на группы α,β,γ
Выполнившие все три задания группа «альфа»- 1 ряд; два задания-2 ряд группа «бетта», 3 ряд- группа «гамма». Формируются тройки. Состав группы: Критик- самый сильный ученик, Вдохновитель и Практик- не самый сильный ученик
-
Логика.
Работа останавливается по первой тройке выполнившей задание. Эта тройка выходит к доске. Защиту задания проводит «Практик» он должен суметь объяснить порядок решения, не сбиваясь, правильно отвечая на вопросы по теме.
5. «СРВ» Работа в группах по 7 человек. Найти НОД чисел. Оформление на доске.
Правильно Неправильно
4. Рефлексия деятельности на уроке. Ну, а теперь подведем итоги нашего урока. Какую цель поставили?
А теперь запишем домашнее задание. Тренажер №8 №15-25(НПС.ППС.ВПС)
Задания на СРВ: Найти НОД чисел. Задания подготовлены учащимися.