7


  • Учителю
  • Конспект урока в 6 классе по математике

Конспект урока в 6 классе по математике

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: Деление десятичной дроби нанатуральное число. Цель урока: 1 .Изучить новое действие сдесятичными дробями; усвоить правило деления десятичных дробей на натуральныечисла; научиться выполнять деление десятичных дробей на натуральные числа. 2. Развивать у уча
предварительный просмотр материала

Масленникова Ирина Валерьевна

Учитель математики

МОУ «СОШ с. Запрудное Питерского района Саратовской области»

Класс: 6


Тема урок: Деление десятичной дроби на натуральное число.


Цель урока:

1 .Изучить новое действие с десятичными дробями; усвоить правило деления десятичных дробей на натуральные числа; научиться выполнять деление десятичных дробей на натуральные числа.

2. Развивать у учащихся память, логическое мышление и умение работать самостоятельно.

3. Воспитывать внимание, интерес к математики.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование. Интерактивная доска или проектор с экраном, учебник Математика 6 класс С.А. Козлова, А.Г. Рубин , карточки со шкалой оценивания, карточки с задачами, сигнальные карточки, карточки для кластера, карточки с разно уровневой домашней работой.

Ход урока:

1.Самоопределение к деятельности.

Приветствие: Доброе утро, я рада вас видеть! Все ли готовы к уроку? Желаю

успеха! Начать урок мне хотелось бы со старой притчи: голодный и оборванный человек подошёл к рыбаку и попросил его накормить. Рыбак посмотрел на него и сказал: "Вот там лежит невод, возьми его и отнеси к морю". Человек огляделся, вздохнул, нашёл невод и, недоумевая, понёс к морю. Рыбак пошёл следом за ним. Они сели в лодку и вышли в море. Человек грёб сначала неумело, а затем лучше и лучше и, наконец, сам привёл лодку к месту, где ему предложили остановиться. Затем они забросили невод и поймали рыбу. На берегу рыбак попросил человека набрать сухих веток, и они вместе разожгли костёр. Когда рыба была готова, они наелись, отогрелись, отдохнули. И тогда человек спросил рыбака: "Почему ты не дал мне хлеба, который был у тебя в хижине, а заставил проделать всё это?" Рыбак немного помолчал, а потом ответил: "В этом случае я бы утолил твой голод, но только один раз, а так я научил тебя быть сытым всю жизнь".


- В чём смысл этой притчи? Какое отношение она может иметь к нашему уроку?


Учащиеся обмениваются мнениями, отвечают на вопросы.


- Вот и мы с вами будем добывать знания сами, чтобы они были не результатом памяти, а результатом мыслительной деятельности.

Здесь заканчивается текс первого слайда (Слайд 2.)

2.Актуализация знаний, умений, навыков и фиксация затруднения в

индивидуальной деятельности.

Ребята, отгадай те загадку: Без чего не могут обойтись математики, барабанщики и даже охотники.

Дробь

Видите какое многозначное слово дробь.

- С каким значением будем работать мы с Вами?

Математическим.

- Напомните мне определение дроби?

- Ребята, сейчас выполним интересную работу. Вокруг слова дроби напишем все что мы свами о них знаем. Выполнять эту работу будите на карточках в парах, в Вашем расположении 2 минуты.

Выполняют работу на карточках.

-Заполним кластер на интерактивной доске поможет мне…

Дроби






Работа с кластером на интерактивной доске.


Здесь заканчивается текс второго слайда (Слайд 3.)


- Убедимся в том, что эти действия вы умеете выполнять. Поднимите карточку зеленую, если ответ считаете правильным, и красную- если с ответом не согласны.
2,7+1,2 5,8-1,6 10,12x5

0, 185+0,12 2,84-1,4 3,173x100

Где мы применяем эти знания? (при решении уравнений, задач)


Здесь заканчивается текс третьего слайда (Слайд 4.)

Перед выполнением каждого задания оцените себя. На столе лежит карточка со шкалой оценивания. Поставить «+» если это задание с можете выполнить, «+-»- если возникают трудности, «-»- не сможете выполнить.

Задача 1.

Дерево длиной 6,85 метров распилили на две части, длина одной равна 2,96

метра. Какова длина другой части?

6.85-2,96=3,89 (метров)

Здесь заканчивается текс четвертого слайда (Слайд 5.)


Задача 2.

04 октября 1957 года в Советском Союзе был запущен первый искусственный спутник Земли массой 83,6 кг. Вычислите массу второго спутника, запущенного 03 ноября 1957 года, если его масса была на 424,7 кг больше массы первого. 83,6+424,7=508,3 (кг)

Здесь заканчивается текс пятого слайда (Слайд 6.)


Задача 3.

Скорость катера в стоячей воде 15,8 км/ч. Сколько километров он пройдет по

озеру с той же скоростью за 3 часа?

15,8x3=47,4 (километров)

Здесь заканчивается текс шестого слайда (Слайд 7.)


Задача 4.

Периметр квадрата равен 18,4 см. Чему равна его сторона?



18,4: 4-? Умеем ли мы выполнять это действие? (нет)

Есть ли другие способы этой задачи?

Да, мы можем 18,4 см перевести в мм. 18,4см= 184мм 184мм:4=46мм

46мм=4,6см

Здесь заканчивается текс седьмого слайда (Слайд 8.)


3.Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.

Всегда ли мы сможем переводить единицы измерения в более мелкие и избавляться от запятой? А что если в задаче встречаются малознакомые единицы измерения - например, один баррель. Знаете ли вы эту единицу измерения? Что измеряют в баррелях? Чему он равен? (на плакате изображена бочка, на обратной стороне которой написано: 1 баррель нефти =158,988 л) Решая задачу с такой единицей измерения мы не сможем избавиться от запятых при делении и будем вынуждены выполнять деление десятичной дроби на натуральное число. Какой существует выход из данной ситуации? Дети ставят цель урока: Научиться делить десятичную дробь на натуральное число.


Здесь заканчивается текс восьмого слайда (Слайд 9.)

Давайте, определим задачи урока:

Хочу знать: правило деления десятичной дроби на натуральное число

Уметь: применять правило при решении задач, уравнений.

Понимать: необходимость применение правило деление десятичной дроби на натуральное число в математики.

Здесь заканчивается текс девятого слайда (Слайд 10.)


Тема урока «Деление десятичных дробей на натуральные числа» записывается в тетрадь.


Здесь заканчивается текс десятого слайда (Слайд 11.)


4. Физминутка.

Здесь заканчивается текс одиннадцатого слайда (Слайд 12.)


5.Построение проекта выхода из затруднения.

Для решения проблемы, я предлагаю выполнить следующие задание. Объясните процесс решения.

19,2 2

16 2,4

3 2

32

0


- Составим алгоритм решения.

1. Разделим целую часть и в частное поставим запятую.

2. Продолжить деление не обращая внимание на запятую.

- Вернем к нашей проблеме. Какая проблема перед нами стояла. Выполните 18,4:4=?

Почитаем правило в учебнике (стр.72) Удобно ли пользоваться этим правилом при делении чисел? Пробуем делить в столбик, пользуясь этим правилом. Дети понимают, что это не очень удобно. Учитель предлагает им свой вариант:

Чтобы разделить десятичную дробь на натуральное число, надо: выполнить деление целой части, поставить в частное запятую, продолжить деление дробной части

до тех пор, пока в остатке не получиться нуль, (если это возможно). Для закрепления выполните задания из учебника.

Здесь заканчивается текс двенадцатого слайда (Слайд 13.)


6.Первичное закрепление в громкой речи.

№ 1,2 из учебника.


Задача: Периметр пятиугольника, стороны которого равны,

составляет 27,4см. Найдите длину стороны пятиугольника.

Дети самостоятельно в тетрадях выполняют деление. На экране выдают

ответ. Хором проговаривают деление десятичных дробей на натуральные

числа.

Здесь заканчивается текс тринадцатого слайда (Слайд 14.)


7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Вы молодцы! Все активно работали на уроке.

- Какова цель урока?

- С какой проблемой мы столкнулись в начале урока? Как мы выходили из затруднительной ситуации?

Вернем к кластеру за полненого у Вас на листочках. Что теперь должны сделать?

Соедить стрелочкой десятичную дробь и деление дроби.

Проговорим еще раз новое правило (по записи на доске). Научились ли вы

выполнять деление десятичных дробей на натуральные числа? Подмигните

мне левым глазом все те, кто ошибался неоднократно при выполнении

деления, правым глазом, кто ошибался менее трех раз.

Запишите в дневник домашнее задание: на столах у Вас лежат карточки выберите одно из разно уровневых заданий.

Учитель сообщает учащимся, как будет проходить проверка домашнего

задания. Оценивание учащихся.

Всем спасибо за работу на уроке! Я рада, что мы достигли цели, надеюсь на

положительные результаты.


Литература


  1. Учебник Математики 6 класс С.А. Козлова, А.Г. Рубин.

  2. Методы технологии критического мышления учащихся на уроках математики посредством чтения и письма

  3. Метод кластера в технологии развития критического мышления на уроках истории и обществознания

  4. Разноуровневые задания на уроках математики

  5. Рыбка

  6. Катер





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал