- Учителю
- Урок математики в 5 классе
Урок математики в 5 классе
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Школа
МБОУ «Школа № 60»
Учитель
Булорусова В.В.
Предмет
Математика
класс
5А
№ урока
1
Тема урока
Математический форсаж
Цели урока
Систематизация и обобщение полученных знаний
Задачи урока
Образовательные
Развивающие
Воспитательные
-
вторично осмыслить правила чтения и записи натуральных чисел
-
развивать устную речь;
-
воспитывать умение высказывать свое мнение;
-
воспитывать умение участвовать в диалоге;
-
формировать способность к позитивному сотрудничеству.
Тип урока
Урок-игра
Основные понятия темы
Формы и методы обучения
Групповая, фронтальная, индивидуальная.
Планируемый результат
Предметные
Метапредметные
Личностные
Формирование стартовой мотивации к изучению нового
Развивать у учащихся представления о месте математики в системе наук. Осознавать самого себя как движущую силу своего научения, способность к мобилизации
сил и энергии, к волевому усилию - выбору в ситуации мотивационного конфликта, к преодолению препятствий. Сравнивать различные объекты: выделять из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства
Формирование представлений о математике как о методе познания действительности
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
Организационный
Распределяют учеников на три команды с помощью жеребьевки.
Ученики при входе в класс берут фишку (красного, желтого и зеленого цвета).
Личностные: обеспечивают ориентацию учащихся в социальных ролях и межличностных отношениях.
Мотивация
Ребята! Сегодня необычней урок-игра «Математический форсаж».
- Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать на уроке?
- Сегодня мы обобщим и систематизируем знания ранее изученных темах. Узнаем имена великих математиков.
Ученики выбирают капитана команды и придумывают название.
Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им оформлять свои мысли в устной форме.
Актуализация
Ребята! А сейчас первый конкурс «Кроссворд»! За этот конкурс команда получает 3 бала.
Ученики разгадывают кроссворд (Приложение 1)
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, структурировать знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме, аргументировать свое мнение и позицию.
Регулятивные: уметь высказывать свое предположение, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии.
Систематизация знаний
Ребята! В каждом кроссворде получилось фамилия великого математика. Назовите его!
Ученики называют фамилию математика. Ребята выходят и рассказывают о жизни и деятельности этих математиков (приготовили материал заранее)
Познавательные: уметь добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану.
Самостоятельная работа с самопроверкой.
Ребята! А сейчас второй конкурс «Ребус»! За каждый правильно отгаданный ребус по 1 баллу.
Ребята! А сейчас третий конкурс «Конкурс капитанов»! За этот конкурс команда получает 1 бал.
Ребята! А сейчас четвертый конкурс «Танграм»! За этот конкурс команда получает 3 бала.
Выполняют задание в командах, осуществляют самопроверку.
Называют ошибки и исправляют их.
Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные: использовать знаково-символические средства.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности.
Все конкурсы пройдены, жюри подсчитывают балы. Объявляют победителей.
Подведем итоги работы на уроке.
-расскажите, чему вы научились на уроке
- что нового вы узнали
- какую оценку вы бы себе поставили?
Отвечают на вопросы учителя.
Рассказывают, что узнали, знают, смогли выполнить. Осуществляют самооценку.
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.