7


  • Учителю
  • Урок математики в 7 классе по теме «Построение треугольника по 3 сторонам».

Урок математики в 7 классе по теме «Построение треугольника по 3 сторонам».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математикив 7 классе по теме «Построение треугольника по 3 сторонам ». По типу это урок открытиянового знания. Основная цель урока: научитьучащихся строить треугольник по заданным трем сторонам. Планируемые результатыобучения: 1)предметные: -уметь строить треугол
предварительный просмотр материала

Тема: Построение треугольника по трем сторонам.

Цели: обучающие- научить учащихся строить треугольник по трем сторонам.

метапредметные - формировать умения анализировать , строить логическое рассуждение делать выводы, составлять алгоритм решения, схему

воспитательные- воспитывать самостоятельность, внимательное отношение друг к другу, прививать умения слушать товарищей, оказывать взаимовыручку.


Ход урока.

I. Орг. момент.

-Здравствуйте, ребята. Всем доброе утро.

Откройте тетради, проверим дом задание. (Прохожу между рядами, проверяю)

-Хорошо, ребята. Как выполнили, мы сейчас проверим. Оля, объясни нам решение задачи.

-Какие навыки ты использовала? ( Навыки строить угол равный данному углу, откладывать отрезки с помощью циркуля) Задайте ей дополнительный вопрос.

II. Актуализация знаний.

-А теперь по цепочку повторим теоретический материал. Я начинаю. Вы продолжаете. Но вы помните, если на ваш вопрос партнер не ответит- то вы сами отвечаете.

Предполагаемые вопросы и ответы.

(1.Что такое треугольник?

Треугольник - это геометрическая фигура, которая состоит из трех точек и их попарно соединяющих из 3 отрезков. Эти точки - вершины, отрезки - стороны треугольника.

2. Чему равна сумма углов треугольника? 180

3. Какие виды треугольников существуют?

Остроугольный, тупоугольный, прямоугольный.

4. Теорема о неравенстве треугольника.

Каждая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон.

5. Теорема о соотношениях между сторонами и углами треугольника.

В треугольнике: против большей стороны лежит больший угол и наоборот против большего угла лежит большая сторона.

6.С помощью каких инструментов строится треугольников?

С помощью линейки, циркуля, транспортира, карандаша.

7. Для чего нужна линейка при построении треугольника?

Для проведения прямой.

8.Для чего нужен циркуль при построении треугольника?

Для откладывания отрезков и проведения окружностей)

III. Создание проблемной ситуации.

-Ребята, перед вами лежат карточки. Решаем задачи №1 и №2.

Карточка №1

1.Дано: АВ= 4 см, АС=5 см, А= 70

Построить : АВС

2. Дано: АВ= 3 см, АС=6 см, ВС=5 см

Построить : АВС


3. Дано: МN= 4 см, MP=5 см, NP= 7 см

Построить : MNP

4. Дано: СД= 3 см, ДЕ=8 см, СЕ=4 см

Построить : СДЕ

Карточка№2

1.Дано: АВ= 5 см, А= 45, В= 50,

Построить : АВС

2. Дано: АВ= 3 см, АС=6 см, ВС=5 см

Построить : АВС


3. Дано: МN= 5 см, MP=6 см, NP= 3 см

Построить : MNP

4. Дано: СД= 5 см, ДЕ=2 см, СЕ=7 см

Построить : СДЕ

Карточка №1 для столов 1 и 3, карточка №2 для столов 2 и 4.

Объясняем решение задачи №1. Пожалуйста стол 1… стол 2 (ребята объясняют, я открываю решение на доске)

-2 задачу решили? Почему?

-Мы не сталкивались с задачами такого типа.

-А задача какого типа?

- Построение треугольника по трем сторонам.

-Значит тема нашего урока какая?

-Построение треугольника по трем сторонам. (Открываю запись на доске)

-Ребята, наша цель какая?

-Научиться строить треугольник по трем сторонам.

-То есть перед нами стоит проблема: научиться строить треугольник по трем сторонам.

IV. Решение проблемы.

-Ребята, давайте попробуем решить эту задачу с помощью таблицы Fila. У вас на столах лежат готовые таблицы. Заполняем первую часть.


Факты Идеи

Построить по 3 сторонам 1. Нужны линейка, циркуль, карандаш

АВ=с ВС=а АС=в 2. С помощью циркуля откладываем

отрезки, проводим окружности

3.Проводим прямую, откладываем

отрезок.

Обучающие вопросы План действий

Что мы умеем строить? Проверить неравенство треугольника

Что мы можем сделать? Спросить у учителя

Как построить треугольник? Прочитать в учебнике

Всегда ли это возможно? Найти в интернете партнер №2 -10 сек,

Неравенство треугольника


-Давайте обсудим работу с помощью структуры Ол Райт Раунд Робин. Факты у всех одинаковые. Прочитает стол №1….

-Заполняем вторую часть - Идеи.

Ученики думают, заполняют.

-Обсуждаем - начинает партнер №1 -10 сек, партнер №2 -10 сек, партнер №3 -10 сек, партнер №4 -10 сек. Свои идеи засчитывает стол №2- партнер №4, стол №1- партнер №3,

стол №4- партнер №1, стол №3- партнер №2

-Заполняем 3 часть - Обучающие вопросы.

Ученики думают, заполняют.

Так же обсуждают в группе по 10 сек, каждый стол засчитывает свои записи.

- Заполняем 4 часть - План действий.

Ученики думают, заполняют.

Так же обсуждают в группе по 10 сек, каждый стол засчитывает свои записи.

-Ребята, вы составили таблицу правильно. Но все же мы обратимся к учебнику. Откройте учебники на странице 85, читаем задачу 3. Познакомимся с алгоритмом.

Ученики читают, 1 ученик озвучивает алгоритм. Этот ученик строит треугольник на доске, остальные решают задачу№2 (на карточках) в тетрадях.


V. Закрепление нового материала.

-А теперь, ребята, решаем задачи№3 и №4 (карточки)

Ученики решают.

-Проверим нашу работу с помощью структуры Клок Бадис. У вас назначена встреча на 10 часов. Все идем на встречу и сравниваем, проверяем друг у друга.

-Поблагодарите друг - друга и садитесь на свои места.

-Ребята, задачу №4 решили?

-Почему не имеет решения?

VI. Рефлексия.

-Ребята, какая проблема стояла перед вами?

- Научиться строить треугольник по трем сторонам.

-Решили мы её? А как решили?

-Заполняли таблицу, обсуждали, прочитали в учебнике, сами добывали знания.

-Какой треугольник невозможно построить?

VII. Итоги урока. Выставление оценок.

Домашнее задание: составить карточку с 3 задачами для соседа, а решения должны быть у вас в тетрадях.

Спасибо, ребята, за урок!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал