7


  • Учителю
  • Конспект урока с презентацией по математике в 3 классе с использованием регионального компонента на тему 'Умножение двузначного числа на однозначное (закрепление) . Тульский Кремль'

Конспект урока с презентацией по математике в 3 классе с использованием регионального компонента на тему 'Умножение двузначного числа на однозначное (закрепление) . Тульский Кремль'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОКТЯБРЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КИРЕЕВСКИЙ РАЙОН




Конспект урока

по математике с использованием регионального компонента в 3 классе

Тема: «Умножение двузначного числа на однозначное (закрепление).

Тульский Кремль»







Учитель: Климушкина Г.А.




















Цели урока: закрепить понятия: двузначное и однозначное число, разрядные слагаемые; сформировать умение применять рациональный способ при умножении двузначного числа на однозначное;

развивать навыки планирования и контроля своей деятельности, сотрудничества и самооценки деятельности; формулирования темы и цели урока с помощью учителя, определения успешности выполнения задания в диалоге с учителем, умение наблюдать и делать выводы;

воспитывать положительную учебную мотивацию, чувство уважения к мнению другого человека, умение выслушивать партнера.

познакомить учащихся с историческими объектами Тульского Кремля;


воспитывать уважительное отношение к истории страны.


Оборудование: учебник для 3-го класса (авторы: М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др.), разноуровневые карточки, компьютер, мультимедийный проектор


1. Организационный момент.

2.Постановка учебной задачи.

Учитель.

Сегодня у нас не совсем обычный урок математики. Мы, конечно, будем решать задачи, считать, закрепим приёмы сложения и вычитания, но учебники нам не понадобятся, так как мы пойдем на экскурсию, конечно, воображаемую. Чтобы узнать, куда мы отправимся, давайте разгадаем слово, зашифрованное на доске

(слайд 1)

14 ∙ 6 90 : 9

5 ∙ 20 18 ∙ 2

81 : 9 23 ∙ 4


- Что у вас получилось?

Дети. Кремль.

У. Молодцы! Именно в Тульский Кремль мы с вами и отправимся.


(слайд 2)

В древние времена жизнь людей была тяжелой и опасной. В любой момент жители могли ожидать нападения врагов. Можно было лишиться не только имущества, но и жизни. Поэтому люди стали защищать свои поселения крепкими деревянными стенами. Такое огороженное место на Руси называли «кремль». Все население города размещалось на территории кремля. Это и был весь город! (слайд 2.)


3. Устный счет.

  1. (слайд 3) В древнем кремле была только одна улица - Большая Кремлевская. Ширина тротуара - 3 м, а ширина проезжей части - в 9 раз больше. Объяснить, что означают эти выражения:

3 ∙ 9 (ширина проезжей части)

3 ∙ 2 (ширина двух тротуаров)

3 ∙ 9 + 3 ∙ 2 (ширина улицы)

  1. Высота стен Кремля в настоящее время - 10 м, а толщина в 5 раз меньше. Какова толщина стен? (2 м)

  2. Высота стен Кремля в настоящее время - 10 м, а длина подземного хода одной из башни в 7 раз больше. Какова длина подземного хода? (70 м)


  1. Вычислив значения данных выражений, вы узнаете о разновидностях башен Тульского Кремля (по рядам) (слайд 4)


72 - 17 ∙ 4 25 ∙ 3 - 37 ∙ 2 24 + 3 ∙ 12 - 56

Итак, в Кремле 4 круглые глухие башни, 1 прямоугольная глухая башня и 4 прямоугольные проездные башни.

- Что значит "проездные"?

Д. Через них можно проехать

Давайте послушаем небольшой рассказ нашего экскурсовода о Тульском Кремле.

(выступление учащейся) (слайд 5 - 14)

  1. Решение уравнений

(Слайд 15). Рядом с Успенским собором, который находится на территории Кремля, была построена колокольня. Высоту колокольни и количество на ней колоколов вы узнаете, решив следующие уравнения.


Решение уравнений (1 чел. у доски)


х + 30 = 100 85 - с = 63

х = 100 - 30 с = 85 - 63

х = 70 с = 22


Итак, высота колокольни была 70 метров и на колокольне размещалось 22 колокола. К сожалению, в 1936 году на колокольне произошел пожар, и колокольня сгорела и была разобрана.

  1. Копилка интересных фактов (слайд 16)

Средний заработок мастера-оружейника составлял 3 рубля.

Давайте решим такую задачу .

Курица стоила 2 копейки, овца в 12 раз дороже, чем курица, а корова стоила

в 3 раза дороже, чем курица и овца вместе. Сколько стоила корова?

Посмотрите, какая краткая запись подходит к этой задаче? (слайд 17)


  1. Физминутка

Отдых наш физкультминутка.

Занимай свои места.

Шаг на месте левой, правой,

Раз и два! Раз и два!

Прямо спину все держите,

Раз и два! Раз и два!

И под ноги не смотрите,

Раз и два! Раз и два!


  1. (Слайд 18) Перед вами карточки трех цветов: красная, желтая, зеленая,.


- Это карточки трех уровней сложности. Красная простая, желтая сложнее и зеленая более сложная. Выберите для себя одну карточку и выполните.

Самопроверка.


  1. (слайд 19)А теперь давайте попробуем решить задачу из древнерусской летописи:

« …Вышла дружина княжеская биться с лютым врагом, сто витязей - все богатыри. Послал князь два отряда по 35 витязей в обход врага, остальные же воины с князем остались…» Сколько храбрых воинов воевали рука об руку с князем?


- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему? (разбор задачи)


  1. Математикой мы достаточно занимались. Давайте поговорим, чем Тула ещё знаменита? (рассказ ученика)


В Туле в 1712 году царь Петр I основал первый в России казенный оружейный завод. В одном из царских указов тульское оружие было признано за эталон. В 1920 году был организован музей оружия, где сохранено много удивительного, интересного об истории оружейного производства, мастерстве в Туле и поистине уникальных образцах вооружения.


Самовар и Тула неразделимы. В любом уголке России и далеко за ее пределами можно встретить тульский самовар. Этот предмет на столе был необходим для русской церемонии чаепития. Самовар вошел в каждый дом. Он стал символом добра и домашнего уюта.


Тула и ее окрестности - колыбель русской гармони. Без гармошки не мыслилась ни одна вечерка. За более чем полуторавековую историю тульские гармони и баяны стали не только одним из символов России, но и получили заслуженное признание за рубежом

Тула прославила Россию не только оружием, самоварами, гармониками, но и пряниками. В тульских пряниках вся история России. Мастеров в Туле было много, и каждый из них пек пряники по своим уникальным рецептам, которые хранились в строгой тайне


Пряник, самовар, гармонь и ружье - это знаменитые тульские сувениры и визитная карточка старинного русского города. Но самое главное, гости Тулы могут уехать из города и без ружья, и без гармони, и без самовара, но никто, никогда не уезжает из Тулы без замечательного, неповторимого ТУЛЬСКОГО ПРЯНИКА, стараясь купить пряники всем родным и знакомым. Пряник давно уже стал одним из символов Тулы


Славим пряник, славим чай, Славим хлеба каравай, славим наш родимый край.


  1. Рефлексия

Учитель: - В конце урока предлагаю побывать альпинистами. Знаете, кто это? (Люди, достигающие вершин гор). У каждого на парте фигурка своего альпиниста.

Поместите на панно (элемент здоровьесберегающих технологий В. Ф. Базарного) своего человека. Если вы усвоили на уроке всё и можете объяснить другим, поместите альпиниста на вершину горы. Если вы, в основном, всё усвоили, но остались некоторые моменты, непонятные вам, поместите человечка на середину горы. Если вам многое осталось непонятно, то оставьте альпиниста у подножия горы. (Ученики размещают фигуры альпинистов).

Молодцы!

  1. Д/З:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал