- Учителю
- Конспект урока 'ФУНКЦИИ у = хn (n Є N), ИХ СВОЙСТВА И ГРАФИКИ '
Конспект урока 'ФУНКЦИИ у = хn (n Є N), ИХ СВОЙСТВА И ГРАФИКИ '
У р о к 77 Функции у = хn (n Є N),их свойства и графики
Цели: изучить свойства степенной функции с натуральным показателем, ее график; закрепить знание свойств функции у = хn (при n - четном числе) в ходе упражнений.
Ход урока
I. Анализ контрольной работы.
1. Указать основные ошибки, допущенные учащимися в ходе выполнения работы.
2. Решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся.
II. Изучение нового материала.
1. Определение степенной функции у = хn с натуральным показателем.
2. Две степенные функции мы уже изучили: у = х (n = 1) и у = х2 (n = 2). Как выглядят графики функций у = х3, у = х4, у = х5, у = х6 и т. д.? Каковы свойства этих функций?
3. Рассмотреть функцию у = х4, х ≥ 0, составив таблицу значений и построив точки по соответствующим координатам: рис. 104a и рис. 104б на с. 116 учебника.
4. Построить график функции у = х4 (рис. 105) и записать в тетрадях свойства функции у = х4:
1) D(f) = (- ∞; ∞);
2) четная функция;
3) убывает на луче (- ∞; 0], возрастает на луче [0; + ∞);
4) ограничена снизу, не ограниче на сверху;
5) унаим = 0, унаиб - не существует;
6) непрерывна;
7) Е(f) = [0; + ∞);
8) выпукла вниз.
5. Функция у = х2n (2n - четное число). Речь идет о функциях у = х6,
у = х8 и вообще о степенной функции с четным показателем степени.
График любой такой функции похож на график функции у = х4 (рис. 105), только его ветви более круто направлены вверх.
Кривая у = х2n касается оси х в точке (0; 0), то есть одна ветвь кривой плавно переходит в другую, как бы прижимаясь к оси х.
III. Закрепление изученного материала.
1. Решить № 12.1 (б; в) и на доске и в тетрадях.
2. Решить № 12.9 (а) и № 12.10 (б) на доске и в тетрадях.
3. Решить № 12.11 (а; в).
а) у = х6 на отрезке [- 1; 1].
у = f(х) = f(0) = х6 = 06 = 0; унаим = 0;
у = f(- 1) = f(1) = (- 1)6 = (1)6 = 1; унаиб = 1;
в) у = х6 на полуинтервале (- 2; 2].
у = f(0) = 0; унаим = 0;
у = f(2) = 26 = 64; унаиб = 64.
4. Решить № 12.13 (в) с комментированием на месте.
в) у = х6 и у = - 2х2. Решим уравнение х6 = - 2х2;
х6 + 2х2 = 0; х2(х4 + 2) = 0; х = 0; х4 = - 2 - нет решений.
х = 0, то у = 0.
О т в е т: (0; 0).
5. Решить № 12.14 (а), построив графики функций у = х6 и и найдя координаты точки их пересечения.
О т в е т: х = - 1.
6. Решить № 12.19 (а) на доске и в тетрадях.
а)
Свойства:
1) D(f) = (- ∞; + ∞);
2) функция ни четная, ни нечетная;
3) убывает на луче (- ∞; 0], возрастает на луче [0; + ∞);
4) ограничена снизу, не ограничена сверху;
5) унаим = 0, унаиб - не существует;
6) непрерывна;
7) Е(f) = [0; + ∞);
8) выпукла вниз на луче (-∞; 0); выпукла вверх на луче [0; + ∞).
7. Решить № 12.33● (а; в). Решение объясняет учитель.
а) х4 + х2 + 1 = 0.
Левая часть уравнения положительна при всех значениях х, значит, уравнение не имеет корней.
в) х4 + х2 - 2х + 3 = 0.
I способ.
Преобразуем уравнение к виду х4 = - х2 + 2х - 3. Графики функций
у = х4 и у = - х2 + 2х - 3 не пересекаются, следовательно, уравнение не имеет корней.
IV. Итоги урока. Выставление отметок.
Домашнее задание: изучить по учебнику материал на с. 115-119; решить № 12.1 (а; г); № 12.9 (в); № 12.10 (г); № 12.13 (а); № 12.14 (в); № 12.19 (в).