- Учителю
- Урок по математике для 5 класса по теме «Задачи на части»
Урок по математике для 5 класса по теме «Задачи на части»
Задачи на части.
Цель: Познакомить учащихся с новым типом текстовых задач - задачи на части, развивать мышление, воспитывать умение слушать товарища, слушать других.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Повторение нового материала.
- С какими свойствами сложения и умножения мы с вами познакомились? (переместительный, сочетательный, распределительный)
- У вас на столах лежат листики, на которых записаны примеры, решете их (учащиеся решают)
- Поменяйтесь своими листочками с соседом по парте и проверьте.
(проверяют, оценивают)
-
Устная работа
- Посмотрите на доску, выполните устно вычисления, расположите числа и соответствующие им буквы в порядке возрастания, и тогда вы получите слово, связанное с темой нашего урока.
450
: 9
+ 63
- 79
А
-
10
450
- 340
-
9
З / Ч
: 3
+ 157
450
: 5
А/А
: 11
-
8
+210
450
Д
- Слово «ЗАДАЧА»
- И так, тема нашего урока «Задачи на части». На этом уроке мы познакомимся с новым типом текстовых задач и научимся решать задачи на части.
-
Объяснение нового материала.
- Рассмотрите задачу №1 из п. 4.3 учебника. Сделайте к задаче рисунок и запишите решение с вопросами сами в тетрадь.
- Сколько килограммов ягод приходится на одну часть? 9:3=3 (кг)
- Сколько килограммов сахара надо взять? 3*2=6
Рисунок на доске (в тетрадь)
Ягоды 9 кг
Сахар ? кг (6 кг)
-
Формирование умений и навыков.
-
Прочитайте задачу № 425. (устно)
- Сколько килограмм ягод взяли?
- Сколько это частей?
- Сколько килограмм ягод приходится на одну часть?
- Сколько частей сахара надо взять?
- Сколько сахара получается?
- Сделайте чертеж к задаче.
- Решите задачу б) самостоятельно (один ученик решает у доски)
Физкультминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть за парту сесть опять.
-
Решение задачи № 427.
- Сколько всего частей вместе составляют все фрукты? (9)
- Сколько всего грамм сухофруктов? (1800)
- Значит, сколько грамм приходится на 1 часть? (200)
- Сколько граммов фруктов было взято в отдельности? (800, 600, 400)
- Сделайте рисунок к задаче, и самостоятельно запишите решение.
Проверка.
-
Самостоятельно решают в тетради.
Проверка на доске.
-
Итоги урока.
-
С каким типом текстовых задач мы с вами сегодня познакомились на уроке? (на части)
-
Что использовали при решении задач на части? (рисунок, схема)
-
Помогает ли схема решению задач?
-
Домашнее задание.
№ 428, № 430.
Урок окончен, до свидание!
Вычислите удобным способом.
1 вариант 2 вариант
(25 + 78) * 4
47 * 8 + 53 * 8
(15 + 70) * 11
(317 + 250) * 8 + 2 * 317
8 * (54 + 125)
14 * 62 + 14 * 18
(23 - 16) * 13
(257 + 125) * 6 + 4 * 257
Вычислите удобным способом.
1 вариант 2 вариант
(25 + 78) * 4
47 * 8 + 53 * 8
(15 + 70) * 11
(317 + 250) * 8 + 2 * 317
8 * (54 + 125)
14 * 62 + 14 * 18
(23 - 16) * 13
(257 + 125) * 6 + 4 * 257
450
:9
+63
-
10
450
-340
:3
-340
:11
-
8
-79
А
-
9
З/Ч
450
:5
А/А
+210
450
Д
6
10
13
4
7
9
11
2
16