7


  • Учителю
  • Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Урок № 8б(07.12.16) 8а(_09.12.16_________)

Цели урока:

Учебная:

  1. Углубить знания учащихся по теме квадратные корни и обобщить учебный материал.

  2. Познакомить учащихся с понятием двойного радикала.

  3. Научить преобразовывать двойные радикалы выделением полного квадрата подкоренного выражения.

  4. Научить учащихся использовать формулу двойного радикала.

  5. Развивать умения и навыки работы с иррациональными выражениями.

Развивающая:

  1. Развитие внимания учащихся.

  2. Развитие умения добиваться результатов труда.

  3. Развитие интереса к изучению алгебры и навыков самостоятельной работы.

Воспитывающая:

  1. Воспитание чувства коллективизма.

  2. Формирование чувства ответственности за результат работы.

  3. Формирование у учащихся адекватной самооценки при выборе отметки за работу на уроке.

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход урока

1 этап работы. Организационный момент.

2 этап работы. Мотивация и выход на постановку проблемы

До восьмого класса мы осуществляли над числами пять арифметических действий: сложение, вычитание, умножение, деление и возведение в степень, причем при вычислениях, мы активно использовали различные свойства этих операций.

В курсе алгебры восьмого класса была введена новая операция - извлечение квадратного корня из неотрицательного числа. Выражения, содержащие операцию извлечения квадратного корня, называются иррациональными.

В большом толковом словаре можно найти следующее определение иррациональности:

С философской точки зрения иррациональность - недоступность разуму, то, что не может быть постигнуто разумом, что явно не подчиняется законам логики, и не может быть выражено в логических понятиях, что оценивается как «сверхразумное». С математической точки зрения иррациональность - несоизмеримость с единицей; не является ни целой, ни дробной величиной.

Действительно ли понятие иррациональности - это что-то «уму не постижимое, несоизмеримое, немыслимое»?

На этот вопрос мы постараемся сегодня найти ответ.

3 этап работы. Повторение ранее изученного материала

1) Свойства квадратного корня

Чтобы успешно выполнять преобразования выражений, содержащих операцию извлечения квадратного корня, нужно знать свойства этой операции.

Вспомним эти свойства:

1) Квадратный корень из произведения двух неотрицательных чисел равен произведению квадратных корней из этих чисел.

Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

2) Если a≥0, b>0, то справедливо равенство

Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

3) Если a≥0 и n - натуральное число, то

Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

4) При любом a справедливо тождество

Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

Если хорошо знать приёмы преобразования рациональных выражений, приёмы преобразования алгебраических дробей, усвоить определение понятия корня и свойства квадратного корня, уметь вносить множитель под знак квадратного корня, выносить множитель из - под знака квадратного корня, то можно выполнить преобразование любого выражения, содержащего операцию извлечения квадратного корня.

2) Способы преобразования радикалов

Кроме перечисленных теорем при преобразовании радикалов применяются некоторые специальные приёмы, тоже вытекающие из этих теорем, но требующие некоторого навыка.

Первый называется уничтожением иррациональности в знаменателе дроби. Если в знаменателе дроби имеется корень или несколько корней, то обращаться с такой дробью не совсем удобно. Смысл этого приёма заключается в том, что надо подобрать такой множитель, чтобы его произведение на знаменатель не содержало корней.

Второе интересное преобразование радикалов называется преобразованием двойного радикала .

4 этап работы. Ввести понятие двойного радикала и доказатьформулу сложного радикала.

Выражения вида Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) и Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)называют двойными радикалами или сложными радикалами. Преобразовать двойной радикалКонспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)это значит избавиться от внешнего радикала.

Справедливы тождества

Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

При Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)каждое подкоренное выражение неотрицательно.

Докажем эти равенства(доказывает ученик):

Для этого возведём в квадрат обе части данных выражений, воспользовавшись при этом формулой квадрата суммы (разности) двух чисел и формулой разности квадратов.

Возведем в квадрат левую часть:

Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

Возведем в квадрат правую часть:

Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)= Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

Заметим, что доказанное тождество позволяет существенно облегчить вычисления и преобразования, если выражение Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)представляет полный квадрат.

5 этап работы. Рассмотрим способы преобразования двойного радикала.

1 способ:

Можно выполнить алгебраические действия в некотором выражении, содержащем двойные радикалы.

Примеры:

Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = =Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

2 способ

Можно привести подкоренное выражение к полному квадрату.

Примеры:

  1. Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

  2. Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

  3. Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

Таким образом, если подкоренное выражение представить в виде полного квадрата, то можно легко освободиться от внешнего радикала.

Попробуем решить Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

НЕ УДАЕТСЯ!!!

3 способ

В тех случаях, когда подкоренное выражение нелегко представить в виде полного квадрата, то можно использовать готовую формулу сложного радикала

Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

Примеры:

  1. Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) =Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

  2. Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

  3. Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс) = Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

6 этап работы. Закрепление изученного материала.

Преобразуйте выражения, содержащие двойные радикалы:

  1. Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

  2. Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

  3. Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

  4. Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

  5. Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

  6. Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

  7. Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

  8. Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

  9. Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

  10. Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

  11. Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

  12. Конспект урока Преобразование двойных радикалов(8 класс)

7 этап работы. Вывод урока.

Преобразовать двойные радикалы можно следующим образом:

  1. выполняя в выражении, содержащем двойные радикалы, алгебраические действия, применив свойства квадратных корней;

  2. приводя подкоренное выражение к полному квадрату;

  3. используя формулы сложного радикала.

8 этап работы. Домашнее задание.

Дома вы преобразуете двойные радикалы разными способами (раздать листы с заданиями).

Урок окончен. Спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал