7


  • Учителю
  • Урок по алгебре на тему Уравнение и его корни 7 класс

Урок по алгебре на тему Уравнение и его корни 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Уравнение и его корни.»

Класс 7

Учитель математики: Кобыза Татьяна Васильевна



Цели:

  1. Образовательные. Дать ученикам понятие о уравнении и его корнях; углубление навыков применения свойств решения уравнений .

  2. Развивающие. Продолжать формирование элементов алгоритмической культуры, развивать логическое мышление, память, формировать грамотную математическую речь, способность к анализу и самооценке.

  3. Воспитательные. Продолжить формирование коммуникабельности, толерантности, ответственности за свои суждения.

  4. Предполагаемые цели ученика: вспомнить из 6 класса решение уравнений с помощью свойств; понять связь между типом простейшего уравнения и его корнем, научиться решать равносильные уравнения .



Технические средства обучения: мультимедийный проектор, раздаточный материал.



Ход урока

Организация начала урока.

Целеполагание.



2. Математический диктант

-Закончите предложение: "Выражение 2х - 5 [3,4 + 5] является …" (буквенным/числовым)

-Числовое выражение-это запись состоящая из______________________________________________________

-Алгебраическое выражение-это запись состоящая из______________________________________________________

-Составьте выражение по условию задачи: "Карандаш стоит х рублей, а блокнот - 25 рублей. Сколько стоят 3 карандаша и 1 блокнот [1 карандаш и 2 блокнота]? (3х + 25 / х + +225)

-Решите уравнение

5х - 4 = 6

[3х + 2 = 8].

(х = 2)

Задания, приведённые в квадратных скобках, предназначены для второго варианта.



3. Сообщение темы урока.

- Каким было последнее задание в диктанте? (Решить уравнение).



- Учиться решать уравнения вы начали ещё в начальных классах. С этой темой мы встречались в 5 и 6 классах, узнавая каждый раз что - то новое об уравнениях. Задачей нашего сегодняшнего урока является обобщение и систематизация знаний об уравнениях.



4. Изучение нового материала (с применением компьютерной презентации).



  1. - Откройте тетради и запишите тему нашего урока "Уравнение и его корни". (Слайд 1)



  1. - Давайте постараемся дать определение уравнению. Что же это такое? (Слайд 2)

Равенство, содержащее переменную, называется уравнением с одной переменной или уравнением с одним неизвестным.



3) Помня определение уравнения, определите, является ли данная запись уравнением:



а) х + 2 = 1,3;



б) 3у - 4;



в) х = - 8,1;



г) 16 * 5 - 8 = 72;



д) 1.5 х + 2.8 = 5,8. (Слайд 3)



Дети объясняют свои ответы, подчёркивая, является ли данная запись равенством и содержит ли она переменную.



4) - Вспомните, пожалуйста, что называют корнем уравнения.



Корнем уравнения называется значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство.



- Проверим ваши ответы. (Слайд 4)



5) - Как узнать, является ли данное число корнем уравнения или нет? (Надо подставить число в уравнение вместо переменной, посмотреть, обратится ли при этом уравнение в верное равенство или нет.)



Выясните, является ли число 2 корнем уравнения:



а) 4 + 3х = 10;



б) (х - 5)(х + 1) = 11;



в) 6(3х - 1) = 12х + 6. (Слайд 5)



Учащиеся подставляют число 2 в каждое уравнение, проверяя, обращает ли оно данное уравнение в верное равенство. Делают соответствующий вывод.



6) - Следующее задание выполним письменно.



Определите, какие из чисел - 2, - 1, 0, 2, 3 являются корнем уравнения х2 + 3х = 10. (Слайд 6)





Задание выполняется учащимися в тетради. Некоторые ученики по очереди делают соответствующие записи на доске.



Образец выполнения задания:



Корнем уравнения х2 + 3х = 10 число



а) -2 не является, так как (-2)2 + 3 * (-2) = 4 - 6 = - 2, а -2 10;



б) - 1 не является, так как (- 1)2 + 3 * (- 1) = 1 - 3 = -2, а - 2 10;



в) 0 не является, так как 02 + 3 * 0 = 0, а 0 10;



г) 2 является, так как 22 + 3 * 2 = 4 + 6 = 10, а 10 = 10;



д) 3 не является, так как 32 + 3 * 3 = 9 + 9 = 18, а 18 10.



7) Физ. пауза.



- А теперь немного отдохнём. Сядьте удобно.



Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни

Вершиной вниз.

И вновь глазами

Ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально.

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям води.

И на бочок ее клади.

Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы, наконец

Зарядка окончилась.

Ты - молодец!



- Продолжим работать дальше.



Постарайтесь сами составить уравнение, корнем которого было бы число 3. (Слайд 7)





После самостоятельного выполнения задания некоторые учащиеся зачитывают получившиеся у них уравнения, класс определяет, правильно ли выполнено задание.



9) - Как вы думаете, что значит решить уравнение?



Решить уравнение - значит найти его корни или доказать, что корней нет. (Слайд 8)





10) - Какие из данных уравнений не имеют корней:



а) 3х = 5х;



б) 4(х + 1) = 4х +7;



в) 3х + 12 = 3(х + 4). (Слайд 9)





Дети дают ответы, обосновывая их.



11) - Что называется модулем числа?



- Чему равен модуль положительного числа?



- Модуль нуля? Отрицательного числа?



- Может ли модуль числа равняться отрицательному числу?



Как вы думаете, имеют ли данные уравнения корни и, если имеют, то сколько:



а) l х l = 7;



б) l х l = 0;



в) l х l = - 1;



г) l х l = 2,5. (Слайд 10)





12) - Сегодня мы знакомимся с новым для вас понятием - это равносильные уравнение. Попробуйте догадаться, какие же уравнения называются равносильными.



Уравнения, имеющие одни и те же корни, называются равносильными уравнениями. (Слайд 11)





13) - Какое уравнение равносильно уравнению 3х - 10 = 50? (Слайд 12)





Учащиеся составляют уравнения, равносильные данному , записывают их в тетрадь, некоторые из составленных уравнений зачитываются и обсуждаются классом.



14) - При решении уравнений используются свойства, которые мы с вами учили в 6 классе. Давайте их вспомним. (Слайд 13)



1) Если в уравнении перенести слагаемое из одной части в другую, изменив его знак на противоположный, то получится уравнение, равносильное данному.



2) Если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же отличное от нуля число, то получится уравнение, равносильное данному.



15) - Замените уравнения равносильными уравнениями с целыми коэффициентами:

а) 0,1х = - 5;

б) - 0,19 у = 3;

в) - 0,7х = - 4,9. (Слайд 14)





- Замените уравнения равносильными уравнениями вида ах = b:

а) 8х + 15 = 39;

б) 16 - 2х = 10. (Слайд 15)



5. Подведение итогов урока. (Слайд 16)

- Дайте определение уравнения с одной переменной.

- Что называют корнем уравнения?

- Все ли уравнения имеют корни?

- Что значит решить уравнение?

- Какие уравнения называются равносильными?

- Назовите свойства, которые используются при решении уравнений.

Домашнее задание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал