- Учителю
- Урок закрепления 'Теремок' (5 класс)
Урок закрепления 'Теремок' (5 класс)
Урок - сказка «Теремок».
Тема: Закрепление пройденного
Цели: актуализировать ранее изученный материал; способствовать развитию логического мышления, математической речи, внимания; совершенствовать вычислительные навыки; прививать интерес к предмету; содействовать воспитанию дружеского отношения, взаимовыручки, отзывчивости, любознательности.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Вводная беседа, сообщение темы и целей урока
Ребята, вы любите сказки?
Сегодня мы с вами проведем урок в форме сказки «Теремок». Вы знаете эту сказку? А хотите мне помочь?
Для этого нам с вами понадобятся математические знания, умения, смекалка.
-
Работа над темой урока
1) Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю кто- то бежит,
У дверей остановился и пищит:
Это тот кто под полом таится, и кошки боится. (мышка)
-
Пи! Пи! Пи!
-
Кто, кто в теремочке живёт?
-
Кто, кто в невысоком живёт? Посчитала мышка правильные дроби от 10 до 30 и обратно. (Поможем мышке) Никто мышке не отвечает. Залезла мышка в теремок, никого там нет, стала жить-поживать - песни распевать.
2) Вдруг прилетел кто - то: не зверь, не птица, нос долог, голос тонок, кто его убьет, тот свою кровь прольет (комар)
Видит стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
У дверей остановился и пищит:
-
Зи! Зи! Зи!
-
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
-Здравствуйте, это я, мышка -норушка, а ты кто?
- А я комар - пискун, пусти меня к себе пожить.
- Я тебя впущу, если ты сможешь назвать неправильные дроби в промежутке от 30 до 40. (Поможем комару)
-Ну, ступай ко мне жить. Вот они стали жить вдвоем.
3) Слышат они, кто-то стучится
-
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
-Здравствуйте, это я, мышка -норушка,
- Это я комар - пискун, а ты кто?
- А у меня вместо хвостика - крючок,
Вместо носа - пятачок,
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый. (поросенок)
- Хрю, хрю, хрю! Пустите меня к себе пожить.
-Мы тебя пустим, если ты сможешь ответить на наши вопросы. (Поможем поросенку)
1. какие дроби называются правильными?
2. какие дроби называются неправильными?
3. какие числа называются смешанными?
4. как складываются дроби с одинаковыми знаменателями?
5. как складываются дроби с разными знаменателями?
6. как записать смешанное число в виде неправильной дроби?
7. как вычитаются дроби с разными знаменателями?
8. как умножить дробь на дробь?
9. как разделить дробь на дробь?
Стали они жить втроем. (Стук)
4) Слышат они, у дверей кто-то стучится
-
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
-Здравствуйте, это я, мышка -норушка,
- Это я комар - пискун,
- Это я поросенок, а ты кто?
А я сердитый недотрога
Живу в глуши лесной
Иголок очень много,
А нитки - ни одной. (Ёжик)
- Пустите меня к себе пожить.
-Мы тебя пустим, если ты сможешь сложить дроби. (Поможем ежику)
=
=
Стали они жить вчетвером. (Стук)
-
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
-Здравствуйте, это я, мышка -норушка,
- Это я комар - пискун,
- Это я поросенок,
- Это я ежик не головы не ножек, а ты кто?
А у меня гребешок аленький,
Кафтанчик рябенький,
Двойная бородка,
Важная походка,
Раньше всех встаю,
Голосисто пою (Петух)
- Пустите меня к себе пожить.
-Мы тебя пустим, если ты сможешь решить задачи. (Поможем петуху)
Задача 1. В хоре 80 учащихся, из них-мальчики. Сколько мальчиков в хоре?
Задача 2. В пакете лежали яблоки. Сначала из него взяли половину всех яблок без пяти, а затем 1/3 оставшихся яблок. После этого в пакете осталось 10 яблок.
Сколько яблок было в пакете?
-Стали они жить впятером. (Стук)
6) Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
-Здравствуйте, это я, мышка -норушка,
- Это я комар - пискун,
- Это я поросенок,
- Это я ежик не головы не ножек,
- Это я петушок - золотой гребешок, а ты кто?
Летом в болоте
Вы меня найдете
Зеленая квакушка
Это я … (Лягушка)
- Ква! Ква! Ква!
- Пустите меня к себе пожить.
-Мы тебя пустим, если ты сможешь перемножить дроби:
- Стали они жить вшестером. (Стук)
7) Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
-Здравствуйте, это я, мышка -норушка,
- Это я комар - пискун,
- Это я поросенок,
- Это я ежик не головы не ножек,
- Это я петушок - золотой гребешок,
- Это я лягушка - квакушка, а ты кто?
А я зверь лесной,
Стою, как столбик под сосной,
И стою среди травы -
Уши больше головы. (Заяц)
- Чук! Чук! Чук! Пустите меня к себе пожить.
-Мы тебя пустим, если ты сможешь найти значение выражения: (Поможем зайчику)
Итог урока
Молодцы, ребята, вы хорошо помогли нашим героям справиться с заданиями. А что надо знать, чтобы выполнять такие задания? (Математику).
На этом наше занятие закончилось, всем спасибо за внимание.