- Учителю
- Конспект урока по темеГрафическое решение уравнений сводящихся к линейному уравнению
Конспект урока по темеГрафическое решение уравнений сводящихся к линейному уравнению
Графическое решение уравнений сводящихся к линейному уравнению
Предварительная подготовка к уроку: учащиеся должны знать следующие темы: «Линейное уравнение», «Линейная функция и её график», «Взаимное расположение графиков линейных функций», владеть навыками построения графиков линейных функций.
Цели урока:
-
развить навыки графического решения уравнений, сводящихся к линейным;
-
выработка у учащихся умения обобщать изученный материал, анализировать, сопоставлять и делать выводы;
-
развивать навыки использования компьютера и мультимедийных учебных программ для выполнения лабораторно-практических работ по алгебре.
Оборудование: оборудование кабинета информатики (ПК, проектор, экран), программное обеспечение (МК-плеер 6.1, Математика. Коллекция интерактивных моделей. 5-11 классы).
Тип урока: лабораторно-практический.
Ход урока
-
Актуализация знаний (устная работа)
-
Что такое уравнение? (Равенство содержащие неизвестное (переменную)).
-
Что такое корень уравнения? (Значение переменной (число), при котором уравнение обращается в верное равенство.)
-
Что значит решить уравнение? (Найти все его корни, или доказать, что корней нет.)
-
Дайте определение линейной функции. (Линейной функцией называется функция, которую можно задать формулой вида у=ax+b, где х - независимая переменная, a, b - некоторые числа.)
-
Что является графиком линейной функции? (Прямая.)
-
Какой формулой задается график линейной функции? (у=ax+b).
-
Что обозначает х в данной формуле (Это независимая переменная.)
-
Что такое а и b? (Некоторые числа, причем а - угловой коэффициент.)
-
Что из себя представляет график функции y=b? (Прямую параллельную оси абсцисс, a=0 - угловой коэффициент равен нулю.)
-
Что из себя представляет график функции y=0? (Ось абсцисс, a=0 - угловой коэффициент равен нулю, b=0 - сдвига вдоль оси ординат нет.)
-
Выполнение заданий (фронтальная работа с классом)
-
Используя модель, построить графическое решение для трех случайно сгенерированных линейных уравнений, используя для построения левой части уравнения значения параметров а и b, для правой части горизонтальную прямую.
Например:
-
Используя построение графиков функций , рассмотреть решения следующих линейных уравнений:
-
2(3х-1)=4(х+3)
-
2(3х-1)=4(х+3)-14+2х
-
2(3х-1)=4(х+3)+2х
Для этого (рассмотрим на примере уравнения 2(3х-1)=4(х+3)):
-
Построить график для левой части уравнения f(x)= 2(3х-1)
-
Построить график для правой части уравнения g(x)= 4(х+3)
</
-
Используя строку статуса определить координаты курсора, наведенного на точку пересечения соответствующих прямых, значение абсциссы - приближенное решение данного уравнения.
-
Аналитическим способом решить уравнение:
2(3х-1)=4(х+3)
6х-2=4х+12
6х-4х=12+2
2х=14
х=7.
-
Аналогично найти решения для второго и третьего уравнений (графическим и аналитическим способами).
-
Заполнить таблицу:
(значение абсциссы)
Решение уравнения
(аналитическим способом)
Выводы
-
2(3х-1)=4(х+3)
прямые пересекаются в точке, х7,01
х=7
а≠0, b≠0
один корень
-
2(3х-1)=4(х+3)-14+2х
прямые совпали
0х=0
a=0, b=0
х - любое число, много корней
-
2(3х-1)=4(х+3)+2х
прямые параллельны
0х=14
a=0 , b≠0
нет решений
-
Лабораторно-практическая часть урока (работа за компьютерами в парах)
-
Решить уравнения графическим способом (найти приближенные решения уравнений).
-
Решить уравнения аналитическим способом (найти точные решения уравнений).
-
Сделать выводы.
-
Результаты работы оформить в виде таблицы:
(значение абсциссы)
Решение уравнения
(аналитическим способом)
Выводы
-
7х-5=3х+7
-
3(3х+4)=2(4х+5)+х
-
6(2х+3)-8х=4х+18
-
12-(4х-18)=(36+4х)+(18-6х)
-
1,6х-(х-2,8)=(0,2х+1,5)-0,7
-
0,25х-31=х-18+5
-
(1,5х-37)-(1,5х-73)=36