7


  • Учителю
  • Урок 6 класс 'Упрощение выражений'

Урок 6 класс 'Упрощение выражений'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Урок математики в 6 классе по теме «Упрощение выражений »

Цели урока:

1) образовательная: формирование навыков выполнения различных заданий с положительными и отрицательными числами, продолжить работу над раскрытием скобок в выражениях, перед которыми стоит знак «+» или «- »; обобщить и систематизировать знания и умения раскрытия скобок, приведения подобных слагаемых .Учить применять их при выполнении упражнений;

2) воспитательная: воспитание познавательной активности, терпимого отношения к одноклассникам при выполнении заданий, повышение интереса к изучаемой теме;

3) развивающая: развитие внимания, сообразительности, сознательного восприятия учебного материала.

Ход урока:

I Организационный момент.

II Проверка правил. -

1) Сформулируйте правило о сложении двух чисел с разными знаками. Приведите пример.

2) Сформулируйте правило о сложении двух чисел с одинаковыми знаками. Приведите пример.

3) Какие законы сложения вы знаете? Сформулируйте любой закон.

4) Чему равна сумма одинаковых чисел с противоположными знаками? Приведите пример.

5) Каким законом мы пользуемся при внесении и вынесении общего множителя за скобки? Приведите пример и запишите его на доске.

6) Сформулируйте правило раскрытия скобок перед которыми стоит знак «+».

7) Сформулируйте правило раскрытия скобок перед которыми стоит знак «-».

8) Упростите выражение: - 22,3- (-5,6) = ?


III .Устный счет.

- Ребята, я вам буду показывать карточки с примерами, ваша задача в уме сосчитать, поднять руку и сказать ответ.

1.Вычислите (устно)

1) 10 - (- 3) = 4) 36- 100 = 7) - 62 - 90 =

2) - 12 - 31 = 5) - 7,26-( -7,26) = 8) - 19 +19 =

3) -70 + 16= 6) 23-(-23) = 9) -0,21+0 =

На доске записаны задания :

1.Вычислите .

а) - 8,79+ ( -1,76 + 8,79)

б) 3,15+ (

в)

г)

д) 8,757- ( 7,8 - 1,043)

2.Раскройте скобки :.

а) - 4(12-у); б) -6(0,5 - а) в) 1,7(4-у) г)2,1(-6 +а)

д) 5а - (6а - (7а - (8а - 9)))

3. Раскрыть скобки и упростить выражение

а) х - ( у-х); б) - а - ( m- a+ p ); в) m - ( а+ m ) - ( -а - m ) ;

4.Упростите выражение и подчеркните коэффициент :

а) - а· (- 7) ;

б) -2р( -1,4 ) ;

в)-0,11х ( -2 m) ;

г) ;

д)

6.Решить уравнения:

а) 7,2 - ( 6,2 - х) = 2,2 ;

б) ;

5.Приведите подобные слагаемые :

а) 45х+5х -56х-8х

б) 74а-30а- 95а-9а

в) -40а-3а -72в+4в

г) (16у+0,5х)-10у+0,8х-71у

IV Упростите выражение :

  1. ;

  2. ;

  3. 6(5а+3) - (7+а) - 2(4- 3а)=

  4. - 3(4- b)+3(- b- 3) - 8(- 0,6+b)=

V. Работа по учебнику :

№824 (четные)


VI Тест (на 7 минут)

В а р и а н т 1.

В а р и а н т 2.

1.Упростите выражение : 3b +(5 - 7 b)

а) 4 b+15; б) - 4 b+15; в) -4 b+5 ; г) 10 b+5 .

1. Упростите выражение : 5x + (11 - 7x)

а) - 2х+18; б) 12х+11; в) -12х - 11 ; г) -2х+11 .

2. Найдите коэффициент в произведении

3,5х · (-у)

а) 2ху; б) -2; в); г) 2 .

2.Найдите коэффициент в произведении

х · (-0,3у)

а) -0,3х; б) -2,3; в); г) .

3. Приведите подобные слагаемые:

-9х+3у+4х+у

а) -5ху; б) 4у-5х; в) 4у-13х; г) 5х-4у.

3. Приведите подобные слагаемые:

3х+4у-4х - ( - у)

а) -7ху; б) 7у-5х; в) 5у-х; г) 5х-у

4. Выполните действия: (2,5 - 3,8) - (3,4 - 5,6)


а) -10,3; б) -3,5; в) 0,9; г) -0,9

4. Выполните действия: (5,74+8,27) - (3,4 +3,78)


а) 6,83; б) -6,83; в) 6,9; г) -6,9

5.С полей собрали 960т зерна. 75%-пшеница, а остальная часть - рожь. Сколько собрали ржи?


а) 720т ; б)240 т ; в) 360т ; г) 480 т.

5 .В первый час машина прошла 29% всего пути, после чего осталось пройти ещё 142км. Сколько километров весь путь?

а ) 2000км ;б) 200 км; в ) 58 км г) 710 км .

VII Домашнее задание: № 819 ;822; 825

VII Подведение итогов

- Какие виды заданий мы решали на уроке? (задания на раскрытие скобок, если перед скобкой стоит «+» или «-»,



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал