7


  • Учителю
  • Конспект урока с презентацией на тему 'Решение неравенств с одной переменной' (8 класс)

Конспект урока с презентацией на тему 'Решение неравенств с одной переменной' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия №2» города Белгорода



Урок алгебры

в 8 классе

на тему



«Решение неравенств

с одной переменной»

Разработала:

учитель математики

Глебова Марина Викторовна



2014 - 2015 учебный год



Тема урока: Решение неравенств с одной переменной.

Цели урока:

закрепить понятия «решение неравенства», «равносильные неравенства»;

свойства равносильности неравенств;

разработать алгоритм решения неравенств, сводящихся к линейным;

научить решать неравенства с одной переменной, опираясь на свойства равносильности;

формировать умение работать по алгоритму;

развивать логическое мышление, математическую речь, личностный потенциал учащихся.

Тип урока: урок закрепления (2 урок в теме)

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация к уроку

Ход урока.

1.Организация начала урока.

● Тема сегодняшнего урока «Решение неравенств с одной переменной».

● Французская пословица гласит

«Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днём».

● Чем же мы пополним сегодня наши знания?

Дети ставят цели уроки

2. Актуализация опорных знаний.


Будем оценивать свою работу на каждом этапе, ставя самому себе оценку на полях тетради зеленой ручкой!!!!

5 - выполнил самостоятельно без ошибок

4 - выполнил самостоятельно с небольшими недочетами или выполнил безошибочно с помощью

3 - требовалась помощь, допустил много ошибок

● По мнению Н. К. Крупской «… Математика - это цепь понятий: выпадет одно звено - и не понятно будет дальнейшее».

● Проверим, насколько крепка цепь наших знаний.

  • Шифровка

  • Найди ошибку

3. Изучение нового материала.

(Формирование новых понятий и способов действий)

● Работа в группах (3 группы стихийно созданные работают над разными видами неравенств)

I группа

II группа (12х - 1)(3х + 1) ≥ - (12х - 36х2)

III группа (2х - 5)2 - 0,5х < (2х - 1)(2х + 1) - 15

Составить алгоритм решения, решить в тетради и на доске вывешивается результат 3 листа А4 на одном решение, на другом алгоритм, на 3 справочный материал.

4. Творческая пауза.

● Понятиями неравенства пользовались уже древние греки. Например, Архимед (III в. до н. э.), занимаясь вычислением длины окружности, указал границы числа .

Современные знаки неравенств появились лишь в XVII- XVIII вв. В 1631 году английский математик Томас Гарриот ввел для отношений «больше» и «меньше» знаки неравенства < и >, употребляемые и поныне.

Символы  и ≥ были введены в 1734 году французским математиком Пьером Буге́.

Скажите мне, какая математика без них?

О тайне всех неравенств, вот о чём мой стих.

Неравенства такая штука - без правил не решить!

Мы тайну всех неравенств попробуем открыть.

● Проверка творческого домашнего задания.

5. Закрепление изученного материала. (Формирование умений и навыков)

● По словам великого немецкого поэта и мыслителя Гёте «Недостаточно только получить знания; надо найти им приложение. Недостаточно только желать; надо делать».

● Последуем эти словам и начнём учиться применять полученные сегодня знания при выполнении упражнений.

● Выполните упражнения: № 844(г, е), 847(а, г), 849(г, е)

● При выполнении упражнений вы можете пользоваться справочным материалом, который предоставила каждая группа.

6.Самостоятельная работа разноуровневая

6.Подведение итогов урока.

«Как приятно, что ты что - то узнал», - сказал когда - то французский комедиограф Мольер.

● Что нового мы узнали на уроке?

● Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по предмету?

Оценка результатов урока учителем: Оценка работы класса (активность, адекватность ответов, неординарность работы отдельных детей, уровень самоорганизации, прилежание).

7. Домашнее задание.

● Повторить правила п. 34(определения, свойства и алгоритм решения).

● Выполнить

Мне было трудно на уроке № 844(б,в); №849(б,в)

Я старался и мне практически все удалось №845(г,д,е), 850

Все получилось, хочу идти дальше №852, 856

8.Завершение урока.

● Благодарю за урок! Удачи вам всем!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал