- Учителю
- Урок с презентацией по математике по теме 'Десятичные дроби' (5 класс)
Урок с презентацией по математике по теме 'Десятичные дроби' (5 класс)
Урок математики в 5 классе.
Тема урока «Урок обобщение. Все действия с десятичными дробями».
Базовый учебник «Математика» для пятого класса образовательных
учреждений /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбург - М. Мнемозина, 2013 г.
Тип урока: проверка знаний и умений.
Образовательная цель
Повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Все действия с десятичными дробями».
Задачи: формирование УУД:
познавательные: обеспечить повторение, обобщение, систематизацию
материала темы. Ввести занимательный и познавательный элемент в процесс повторения пройденного материала.
регулятивные: способность формированию умений применять приемы: обобщения, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического мышления и речи, внимания и памяти.
личностные и коммуникативные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности. Прививать любовь к Родине (большой и малой). Вырабатывать внимание и аккуратность при нахождении ответов на поставленные задачи. Продемонстрировать применение изучаемого предмета, его необходимость во многих сферах жизни.
Планируемые результаты Знать алгоритм сравнения, округления, сложения и вычитания десятичных дробей; алгоритм умножения и деления десятичных дробей; решение текстовых задач на десятичные дроби; нахождение среднего арифметического; правило постановки запятой в результате действия.
Форма работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, проектор, учебники по математике, карточки,
электронная презентация, выполненная в программе
Power Point.
Краткое описание ресурса:
Урок путешествие предназначен для обучающихся 5 классов в качестве урока повторения и обобщения материала по математике.
Ход урока.
Слайд 1
-
Организационный момент.
Приветствие учащихся; проверка готовности учащихся к уроку; сообщение темы урока и его цели (повторить на уроке все действия с десятичными дробями).
Ребята мы сейчас совершим путешествие к нашей малой родине. Посмотрим, какое место на планете занимает наша страна Россия, какое место занимает Самарская область в нашей стране, какое место занимает Красноярский район в Самарской области и какое место занимает наш посёлок Мирный в нашем районе.
Слайд 2.
-
Устная работа.
1. В таблице дано 10 самых больших стран Мира.
Слайд 3.
Задание:
а) Используя таблицу, назовите 10 самых крупных стран мира по площади.
б) Сравните по данным таблицы, какая страна по плотности населения самая большая и самая маленькая? Назовите эти страны и плотность их населения.
Слайд 4.
Новая информация.
Для информации в России проживает примерно 146 млн. человек, а в самой многочисленной стране с самым большим числом населения в Китае примерно в 10 раз больше. Сколько млн. человек живёт в Китае? Для сравнения в самой маленькой стране Ватикан живёт всего 821 человек.
-
Решение упражнений по теме.
Слайд 5
Сердечко России, которое мы видим на экране эта наша Самарская область
1. Решите задачи:
а) Самая большая административно-территориальная единица в России Хабаровский край имеет площадь 784,98 тыс. , Самарская область в 14,7 раза меньше. А город Санкт-Петербург в 89 раз меньше Самарской области. Найдите площадь города Санкт-Петербурга.
Ответ: слайд 6.
б) Самая маленькая численность населения в Ненецком Автономном Округе - 41,546 тыс. человек. А в Самарской области на 3 198,159 тыс. человек больше, чем в Ненецком АО, что на 7 143,05 тыс. человек меньше, чем в городе Москва. Сколько тысяч человек проживают в городе Москве? (Округлите до десятых десятичные дроби и решите задачу)
Ответ: слайд 7.
2. Вычислите значения выражений и вычеркните их из таблицы. Из оставшихся букв составьте слово. Оно обозначает самую большую реку Европы.
о
е
г
н
л
к
у
в
р
ч
а
м
и
44
4,4
3,8
3,7
5,7
3,5
0,3
0,14
0,59
2,8
36,84
0,36
3,5
2,9 + 1,5 0,5 + 0,09 37 · 0,1 20,82 - 18,02
70 : 20 0,4 - 0,04 3 - 2,7 0,7 · 5
Ответ: слайд 8.
Город Самара стоит на реке Волга.
3. Округлите до десятых длины пяти самых длинных рек России. Запишите в тетрадь. Сравните, на каком месте по длине в России находится река Волга?
Слайд 9
-
Физкультминутка.
-
Самостоятельная работа.
Слайд 10
Слайд 11
Раздать карточки на парты с самостоятельной работой.
1 вариант
1. Найдите среднее арифметическое трёх самых больших по площади районов города Самары.
2. Расположите районы в порядке убывания численности населения
г. Самары.
3. Запишите в виде двойного неравенства самый большой и самый маленький район по площади.
4. Во сколько раз самый большой район больше самого маленького по численности населения.
2 вариант
1. Найдите среднее арифметическое трёх самых маленьких по численности населения районов города Самары.
2. Расположите районы в порядке возрастания по площади г. Самары.
3. Запишите в виде двойного неравенства самый большой и самый маленький район по численности населения.
4. Во сколько раз самый маленький район меньше самого большого района по площади.
-
Рефлексия.
Устно.
Слайд 12
1. Сравните, сколько тысяч человек разных национальностей проживают в Самаре и Самарской области на данный момент:
а) русских и татар; в) чуваш и мордвов;
б) немцев и украинцев; г) русских и других национальностей?
Слайд 13
2. Высчитать плотность населения Красноярского района.
(21,99 чел. / км²), если известно, что: площадь Красноярского района равна 2478,9 км², а численность населения Красноярского района -54500 человек.
-
Домашнее задание (творческое).
Слайд 14
С помощью интернета или книг о посёлке Мирный найти ответы на вопросы и высчитать:
1) Чему равна площадь п.г.т. Мирный? (общая площадь 9,62 км²)
2) Чему равна численность населения п.г.т. Мирный? (7 294 чел.)
3) Высчитать плотность населения п.г.т. Мирный. (758,21 чел. / км²)
4) Сравнить плотность населения Красноярского района и п.г.т. Мирный.
(21,99 < 758,21)
Слайд 15.