7


  • Учителю
  • Урок-игра по теме :Квадратные уравнения

Урок-игра по теме :Квадратные уравнения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок -игра в 8 классе по теме

«Квадратные уравнения»

Учитель математики первой категории

Слепцова Наталья Григорьевна

МКОУ Новотроицкая ОШ

Цели урока:

-закрепление и углубление знаний в процессе решения различных упражнений по указанной теме;

-обеспечение сознательного усвоения материала;

-развитие интереса к предмету через игровые формы работы;

</ обучение умению слушая слышать, видеть, давать обоснования различным математическим фактам.

Форма проведения урока: игра -КВН.



ХОД ИГРЫ

1.Вступительное слово учителя.

2.Конкурсы:

-разминка;

-конкурс теоретиков;

-вопросы учителя;

-проверка домашнего задания;

-конкурс капитанов;

-блиц- турнир;

3. Подведение итогов.



  1. Вступительное слово учителя.

  2. Конкурсы.

Разминка

Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.





2 команда



Вычислите

Вычислите .



Упростите выражение

, а>0, в> 0

Упростите выражение

, а>0, в> 0. а>0, в> 0.



Какое число больше 7 или ?

Какое число меньше или ?







Конкурс теоретиков2 команда



Дайте определение

квадратного уравнения

Перечислить виды неполных

квадратных уравнений

Запишите формулу корней

квадратного уравнения



Сформулируйте теорему Виета.

В чем заключается графический

способ решения квадратного

уравнения.



Запишите формулу разложения квадратного трехчлена на множители.

Запишите формулу решения квадратного уравнения при четном коэффициенте в.

Запишите формулу решения квадратного уравнения при четном коэффициенте в.

В каком случае уравнение имеет два корня.

В каком случае уравнение не имеет корней.





Вопросы учителя2 команда



Составьте квадратное уравнение, если его корнями являются числа:

=1+, =1-

Составьте квадратное уравнение, если его корнями являются числа:

=, =1-,

Составьте квадратное уравнение, если его решение изображено на графике (прилагается)

Составьте квадратное уравнение, если его решение изображено на графике (прилагается)

Дано уравнение: 2

Найдите коэффициент в и

Дано уравнение: 3

Найдите коэффициент в и

















Конкурс капитанов

Решить квадратное уравнение с полным объяснением (каждому капитану один и тот же пример).





Блиц- турнир2 команда



Решить уравнение

25

Решить уравнение

9

Найти сумму корней уравнения

15

Найти сумму корней уравнения

12

Дано уравнение

Дано уравнение3

Составьте квадратное уравнение, если его корни:



Составьте квадратное уравнение, если его корни:



По графику укажите корни квадратного уравнения(прилагается)

По графику укажите корни квадратного уравнения(прилагается)

Разложите на множители

Разложите на множители

Решите уравнение4

Решите уравнение4

Является ли корнем уравнения

(х-2)(х+3)=0 число -2

Является ли корнем уравнения

(х=6)(2х-1)=0 число 0,5

Имеет ли корни уравнение

7

Имеет ли корни уравнение

7

Сколько корней имеет уравнение

3

Сколько корней имеет уравнение

2





Подведение итогов.





Жюри выявляет команду -победителя. Участникам игры вручаются призы, дипломы.









































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал