7


  • Учителю
  • Урок по теме Арифметическая прогрессия

Урок по теме Арифметическая прогрессия

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Казанское суворовское военное училище

























КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО ТЕМЕ:



«Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии»



Разработала

преподаватель математики

Борзова И.Б.





Обсуждено

на заседании ПМК математики

и информатики

протокол № __ от _________2011











КАЗАНЬ - 2011



Цели урока:

Образовательные: познакомить учащихся с выводом формулы суммы n первых членов арифметической прогрессии; учить учащихся применять полученные формулы при решении задач.

Развивающие: развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся на уроке посредством анализа арифметической прогрессии, вывода формул; с помощью решения задач исследовательского характера и самостоятельного вывода учащимися формул, развивать интеллектуальные качества личности такие, как самостоятельность, способность к оценочным действиям, обобщению; формировать умение четко и ясно излагать свои мысли.

Воспитательные: прививать учащимся интерес к предмету посредством применения информационных технологий( с использованием компьютера), решения исторических задач; формировать умение аккуратно и грамотно выполнять математические записи, составлять таблицы.

Методическая цель: активизация мыслительной деятельности суворовцев.

На протяжении всего урока используется презентация по теме «Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии».

Цель презентации: повышение эффективности урока за счет привлечения интереса суворовцев к данной теме и более динамичного изложения материала.

Для того чтобы сделать презентацию наглядной, более познавательной и интересной для учащихся используются иллюстрации.













ХОД УРОКА

  1. Организация начала урока.

Приветствие учащихся, мобилизация внимания.

  1. Актуализация опорных знаний.

Учитель: мы продолжаем изучение темы «Арифметическая прогрессия». Сегодня познакомимся с формулой суммы n первых членов арифметической прогрессии. Для этого проведем экскурс по ранее изученному материалу, который нам пригодится при изучении нового. (Слайды 1 - 10)

  1. Дайте определение арифметической прогрессии.

  2. Дана арифметическая прогрессия. Найдите ее разность.

1; 5; 9;… (d =4)

105; 100;… (d=-5)

-13; -15; -17;… (d=-2)

1,5; 2; 2,5;… (d=0,5)

  1. Как проверить, является ли последовательность арифметической прогрессией?

  2. Проверьте: является ли последовательность арифметической прогрессией?

  1. -2; -4; -6; -8; -10;… (Да)

  2. -13; -3; 13; 23;… (Нет)

    1. В чем заключается свойство арифметической прогрессии?

Урок по теме Арифметическая прогрессия

    1. Назовите формулу n-го члена арифметической прогрессии.

Урок по теме Арифметическая прогрессия

    1. Найдите пятый член арифметической прогрессии, если Урок по теме Арифметическая прогрессия= 2, d =5.

Урок по теме Арифметическая прогрессия

    1. 3; 7; …- арифметическая прогрессия.

а) Найти: 1) d; 2) Урок по теме Арифметическая прогрессия.

Ответ: 1) d = 4; 2) Урок по теме Арифметическая прогрессия = 43.

б) Составить формулу n-го члена.

Ответ: Урок по теме Арифметическая прогрессия.

в) Найти номера членов прогрессии, удовлетворяющих условию

Урок по теме Арифметическая прогрессия> 100.

Ответ: 4n - 1 > 100; 4n > 101; n >25,25; n = 26; 27;…



III. Постановка проблемы.

Учитель предлагает учащимся сложить все натуральные числа от 1 до 100. (Слайд 11)

Поиск путей решения.

Учащиеся высказывают свои предположения, затем подводится итог: сообразив, что суммы 1 + 100; 2 + 99;…равны, 101 * 50 = 5050

Это интересно:

Познакомимся еще с одним большим ученым, который своими трудами двинул далеко вперед развитие математики. (Слайд 12)

Карл Фридрих Гаусс родился в 1777 году в городе Брауншвейге, в Германии, в семье бедного водопроводчика. Уже с детских лет он проявлял способности в математике.

Однажды учитель предложил ученикам сложить вместе все числа от 1 до 100. Не успел учитель прочитать условие задачи, как Гаусс поднял руку: «Готово!». Он в шестилетнем возрасте применил к ряду целых чисел от 1 до 100 способ нахождения суммы членов арифметической прогрессии и мгновенно дал ответ - 5050.

Почти шесть десятилетий длилась научная деятельность Гаусса. Он сумел оставить заметный след почти во всех отделах теоретической и прикладной математики. Гаусс - астроном, физик, геодезист.

IV. Вывод формулы суммы n первых членов арифметической прогрессии.

Записать на доске и в тетрадях тему урока.

Ученики вместе с учителем записывают вывод формулы. (Слайды 13,14)

Дополнительный вопрос: (Слайд 15)

Сколько типов задач можно решить по формуле Урок по теме Арифметическая прогрессия?

V. Первичное закрепление.

  1. Устная работа. (Слайд 16)

а) Урок по теме Арифметическая прогрессия Найти Урок по теме Арифметическая прогрессия Ответ: 110.

б) Урок по теме Арифметическая прогрессия Найти Урок по теме Арифметическая прогрессия Ответ: - 14.

в) Урок по теме Арифметическая прогрессия Найти Урок по теме Арифметическая прогрессия Ответ: - 57.

г) Урок по теме Арифметическая прогрессия Найти Урок по теме Арифметическая прогрессия Ответ: 0.

  1. Вычислите сумму девяти первых членов арифметической прогрессии (аn), если а1= -17, d = 6. (Слайд 17)

    • Можно ли вычислить сразу, используя формулу?

    • Нет, так как неизвестен девятый член.

    • Как его найти?

По формуле n - го члена арифметической прогрессии.

Решение: Урок по теме Арифметическая прогрессияУрок по теме Арифметическая прогрессия.

Вопрос: А нельзя ли найти сумму, не вычисляя девятого члена прогрессии?

Постановка проблемы: получить формулу суммы n первых членов арифметической прогрессии, зная ее первый член и разность.

Урок по теме Арифметическая прогрессия

(Вывод формулы у доски учеником).

Это интересно. (Слайд 18)

Папирус Ахмеса (2000 г. до н. э.)

В записях встречается формула Урок по теме Арифметическая прогрессия

Сегодня, используя эту формулу, мы находим сумму n первых членов арифметической прогрессии. Оказывается, что четыре тысячи лет назад древние египтяне решали те же задачи, что и мы.

VI. Решение задач.

  1. Задача 1. Тело в первую секунду прошло 15 м, а в каждую следующую проходило на 2 м больше, чем в предыдущую. Какой путь прошло тело за 20 секунд? (Слайды 19,20)



  1. Задача 2. Из пункта А в пункт В выехал грузовой автомобиль со скоростью 40 км/ч. Одновременно из пункта В навстречу ему отправился второй грузовик, который в первый час прошел 20 км, а каждый следующий проходил на 5 км больше, чем в предыдущий. Через сколько часов они встретятся, если расстояние от А до В равно 125 км? (Слайды 23,24)



  1. Заполнить таблицу. (Слайд 25)

Урок по теме Арифметическая прогрессия















VII. Самостоятельная работа. (Слайды 26,27)



Вариант 1

Дано: (аn) - арифметическая прогрессия.

1. a1 = -3, a6 =21. S6 - ?

2. a1 = 6, d = -3. S4 -?



Вариант 2

Дано: (аn) - арифметическая прогрессия.

1. a1 =2, a8 = -23. S8 -?

2. a1 = -7, d = 4. S5 -?



Суворовцы меняются тетрадями и проверяют решения друг друга.



VIII. Дополнительная задача из учебника «Арифметика» Магницкого (конец 18 века). (Слайд 28)



IX. Подведение итогов урока.



X. Задание на самостоятельную подготовку: П.15 стр.140 - 143; № 443







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал