7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Обыкновенные дроби', урок закрепление изученных знаний (5 класс)

Конспект урока по математике на тему 'Обыкновенные дроби', урок закрепление изученных знаний (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по математике в 5 классе на конкурс «Мастер - класс»


«Обыкновенные дроби».

Цели урока: в игровой форме привить учащимся интерес к изучению математики, сформировать у них желание самостоятельно заниматься предметом.


Задачи:

  1. усвоение особенностей сравнения, сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;

  2. научить учащихся мыслить логически, быстро, думать и принимать правильное решение;

  3. развивать интерес учащихся к изучаемому предмету;

  4. эстетическое воспитание учащихся.


Оборудование: презентация, карточка, наглядность, учебники, тетради.


Ход урока:

Учитель объявляет тему, цель урока, обращает внимание учащихся на высказывание Цицерона, записанное на доске:

Без знания дробей никто не может

признаваться знающим математику!

  1. Игра «Кто скорее, кто вернее» (устный счет).

Правило игры: класс делится на 3 команды (по рядам), отвечает тот ученик - член команды, который первым поднимет руку. При правильном ответе принесет команде 1 балл.

  1. сравнить: и 1 и и

и 1 0 и и и 1 и .

  1. назвать дроби в порядке возрастания: ,

Как называются эти дроби? (правильные)

Какая дробь наименьшая? (у которой знаменатель больше) ,,

  1. назвать дроби в порядке возрастания:

Какая дробь наименьшая? (у которой знаменатель больше)

Как называются эти дроби? (неправильные)

  1. перевести:

в метры: 4 дм, 33 дм, 20 см, 19дм, 91см, 10дм, 2см (1м,)

в часы: 30 мин, 15 мин, 45 мин, 120с, 34мин, 78с, 10с (,,,,,,)

в килограммы: 250г, 2т, 28г, 352г, 35т, 988г, 100г

(, 2000кг, , , 35000кг, , )

  1. История возникновения дробей

Наряду с необходимостью считать предметы у людей с древних времен появилась потребность измерять длину, площадь, объем, время и другие величины. Результат измерения не всегда удается выразить натуральным числом. Приходится учитывать и части употребляемой меры. Так возникли дроби.

Дроби в Древнем Египте

Первая дробь, с которой познакомились люди, была, наверное, половина. За ней последовали …, затем … и т.д., т.е. единичные или основные дроби. У них числитель всегда единица. Египтяне выражали любую дробь в виде суммы только основных дробей. Если, например, в результате измерения получалось дробное число , то для египтян оно представлялось в виде суммы единичных дробей:

Египтяне писали на папирусах, т.е. на свитках, изготовленных из стебля крупных тропических растений - папирус. В папирусе Ахмеса имеются таблицы для представления некоторых дробей в виде суммы единичных дробей.

Дроби в Древнем Риме

У древних римлян асс служил основной единицей измерения массы, а также денежной единицей. Если асс делить на 12 равных частей, то получается унций. Со временем унции стали применяться для измерения любых величин. Так возникли римские двенадцатеричные дроби, т.е. дроби, у которых знаменателем всегда было число 12. Вместо римляне говорили «одна унция», - «пять унций» и т.д. Три унции назывались четвертью, четыре унции - третью, шесть унций - половиной.

Дроби в Древней Греции

В Греции употреблялись наряду с единичными, «египетскими» дробями и общие обыкновенные дроби. Среди разных записей употреблялась и такая: сверху знаменатель, под ним - числитель дроби. Например, означало три пятых.

Еще за 2-3 столетия до Евклида и Архимеда греки свободно владели арифметическими действиями с дробями.

Дроби на Руси

Дроби в Древней Руси называли долями, позднее «ломаными числами». В старых руководствах находили следующие названия дробей на Руси:

- половина, полтина, - треть,

- четь, - полтреть,

- полчеть, - полполтреть,

- полполчеть, - полполполтреть (малая треть),

- полполполчеть (малая четь), - пятина,

- седьмина, - десятина.

  1. Игра «Ромашка» на повторение теоретического материала.

Правило игры: на лепестках ромашки написаны задания-вопросы. Нужно по очереди участником каждой команды открыть лепесток, прочитать задание и ответить на него. Правильный ответ - очко команде, при неверном ответе право ответа переходит команде, если ответа нет или он неверен, то право ответа переходит к другой команде.

Вопросы на лепестках:

  1. Что показывают знаменатель и числитель дроби? (знаменатель - на сколько частей разделено, числитель - сколько частей взято)

  2. Какая дробь равна единице? (в которой числитель равен знаменателю)

  3. Какая дробь называется правильной? (в которой числитель меньше знаменателя)

  4. Какая из двух дробей с равными знаменателями меньше? (та, у которой числитель меньше)

  5. Какая дробь называется неправильной? (та, у которой знаменатель больше числителя)

  6. Какая из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше? (та, у которой числитель больше)

  7. Сравни с единицей правильную дробь? (меньше единицы)

  8. Как из одной дроби вычесть другую, если знаменатели одинаковые? (из числителя уменьшаемого вычесть числитель вычитаемого, знаменатель оставить прежним)

  9. Какая дробь больше единицы? (неправильная)

  10. Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями? (числители складывают, знаменатель оставляют тем же)

  11. Дроби какого вида называются основными, единичными дробями? (числитель всегда единица)

  12. Какая основная единица измерения массы древних римлян? (асс)

  13. Что такое унция? (одна 12 от асс)

  14. Как назывались дроби в древней Руси? (доля или ломанное число)

  15. Какой дроби соответствует малая треть в древней Руси? ()

  1. Шуточная задача. (за правильны ответ команда получает 5 баллов)

1) Клоун, чтобы посмешить публику сказал, что рост у него км, а вес т. Публика смеялась: всем было ясно, что клоун выбрал неподходящие единицы длины и массы. Скажите, каков рост клоуна в см и каков его вес в кг?

(Ответ: 100000 см : 5000 * 9 = 180 см, 1000 кг : 25 * 2 = 80 кг)

2) Клоун предложил кому-нибудь из публики поиграть с ним в такую игру. Он называет дробь. Игрок из публики называет меньшую дробь. Затем клоун называет еще меньшую дробь, игрок из публики - еще меньшую и т.д. Выигрывает тот, кто называет дробь, меньше которой уже дробей нет? Можно ли выиграть в такой игре? (нет, их бесконечно много)

  1. Игра «Лучший счетчик».

Правило игры: команде выдается листок с примерами. Каждый участник решает один пример и передает дальше. Второй участник, используя ответ предыдущего игрока, решает свой пример и т.д. Команда, закончившая задание первой и получившая при этом правильный ответ получает 3 балла. Команда, закончившая второй, получает 1 балл.

Подведение итогов урока: подсчет очков каждой команды, определение победителя (победившая команда «5», команда, занявшая второе место «4», третье место «3»)

  1. Домашнее задание: придумать задачу на сложение и вычитание обыкновенных дробей.

5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал