7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему: 'Вычитание обыкновенных дробей' для коррекционного класса

Урок по математике на тему: 'Вычитание обыкновенных дробей' для коррекционного класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет: математика

Урок № 93

Дата проведения: ___________

Учитель: Махмутова Оксана Анатольевна


Тема: «ВЫЧИТАНИЕ ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ»

Цели урока:

- дидактическая: научить вычитанию обыкновенных дробей;

- развивающая: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

- воспитательная: развивать познавательный интерес через игровые моменты на уроке;

- коррекционная: развивать внимание, память, познавательные психические функции и эмоционально - волевую сферу, общую моторку.

Тип урока: изучение нового материала.


ХОД УРОКА


  1. Организационный момент

- Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Давайте запишем число в рабочей тетради….

  1. Актуализация знаний

Фронтальный опрос.

- Как сложить

Работа по карточкам.

Вариант 1

Вариант 2

Выполните сложение дробей с одинаковыми знаменателями:


Выполните сложение дробей с одинаковыми знаменателями:


Выполните сложение дробей с разными знаменателями:


Выполните сложение дробей с разными знаменателями:


* Выполните сложение дробей:


* Выполните сложение дробей:


  1. Изучение нового материала

  1. Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

  • При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же.

Это правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.

С помощью букв это правильно записывается так:

= , где а > в или а = в.

Пример 1. =

  1. Вычитание дробей с разными знаменателями.

  • Чтобы вычесть дроби с разными знаменателями, надо:

  1. Привести дроби к наименьшему общему знаменателю;

  2. Выполнить вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

Пример 2. Найдем разность НОК (12, 9) = 36

36 : 12 = 3 - дополнительный множитель уменьшаемого;

36 : 9 = 4 - дополнительный множитель вычитаемого.

.

  1. Вычитание дроби из натурального числа.

Способ 1. Запишем натурального число (уменьшаемое) в виде неправильной дроби с таким же знаменателем, как у вычитаемого. Используя правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, выполним вычитание дробей.

Пример 3. 3 -

Способ 2. Запишем данное натуральное число в виде смешанного числа с таким же знаменателем, как у вычитаемого. Выполним вычитание дробей.

Пример 4. 3 -

  1. Закрепление.

  1. Как вычитают дроби с одинаковыми знаменателями?

  2. Как вычитают дроби с разными знаменателями?

  3. Как вычитают дроби из натурального числа?

Работа с учебником.

с. 171 № 659 (1-3)

с. 171 № 660 (1-3)

с. 171 № 661 (1-3)


Д/з: с. 173 № 671.


Технологическая карта урока


Задания для повторения

Вариант 1

Вариант 2

Выполните сложение дробей с одинаковыми знаменателями:


Выполните сложение дробей с одинаковыми знаменателями:


Выполните сложение дробей с разными знаменателями:


Выполните сложение дробей с разными знаменателями:


* Выполните сложение дробей:


* Выполните сложение дробей:

Задания для закрепления

Работа с учебником.

с. 142 № 686 (1-3)

с. 142 № 687 (1-3)

с. 142 № 689 (1-3)

Технологическая карта урока


Задания для повторения

Вариант 1

Вариант 2

Выполните сложение дробей с одинаковыми знаменателями:


Выполните сложение дробей с одинаковыми знаменателями:


Выполните сложение дробей с разными знаменателями:


Выполните сложение дробей с разными знаменателями:


* Выполните сложение дробей:


* Выполните сложение дробей:

Задания для закрепления

Работа с учебником.

с. 142 № 686 (1-3)

с. 142 № 687 (1-3)

с. 142 № 689 (1-3)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал