- Учителю
- Разработка урока математики в 5 классе
Разработка урока математики в 5 классе
Урок математики в 5 классе
«Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
С.В. Саяпина
Костанайская область, Костанайский район,
Затобольская средняя школа №1
Цели:
-Познакомиться с правилом сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями, формировать навыки применения правила при решении типовых упражнений; совершенствовать умения приводить дроби к НОЗ, сокращать их, выделять целую часть из неправильной дроби;
-повышать культуру устного счёта, грамотность речи при формулировке правил и алгоритмов; пополнять кругозор уч-ся;
- воспитывать целеустремлённость, внимательность, самостоятельность, чувство взаимопомощи.
Тип урока: изучение новой темы.
Форма проведения урока: урок-соревнование.
Оборудование: мультимедийный пректор.
Дидактический материал: карточки для устного счёта, картинка с изображением клоуна, мультимедийная презентация, карточки для самостоятельной работы в парах, учебник «Математика 5 класс» Абылкасымовой А.Е.
Ход урока:
I.Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке математики. Скажите, вам нравится добиваться побед? А что для этого необходимо? (ответы ребят). Эпиграфом нашего сегодняшнего урока будут слова Я.А. Каменского (слайд1) «Считай несчастным тот день или час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию». А девизом - слова А. Нивена (читают ученики на табличке в кабинете): «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед».
II.Актуализация знаний.
Сегодня урок будет носить спортивную направленность, поэтому нам необходима разминка.
1.Вопросы классу: С какими числами мы работаем в последнее время? Какие математические операции мы научились производить над обыкновенными дробями? (Перечисляют)
2.К нам на урок приехал на лыжах Клоун. Я предлагаю решить задачи, которые он привёз с собой ( на доске). Задание - исправить ошибки при приведении дробей к НОЗ - 1 ученик у доски самостоятельно исправляет ошибки.( 3мин.)
а)=
,
=
и
=
; б)
=
и
=
; в)
=
,
=
и
=
;
г) =
и
=
.
В это время: 3. Устная работа по карточкам - спринтерский бег ( сократить дроби, назвать НОЗ, выделить целую часть) в виде аукциона - кто первый поднимет руку и ответит правильно, тот получает карточку (зарабатываем страховку) После окончания устной работы - показать свои победы.
а) сократить дроби: .
б) назвать НОЗ дробей: ;
и
;
,
и
.
в) выделить целую часть из неправильной дроби: ;
;
;
;
;
.
4. Разбор задачи Клоуна (с комментированием). Вопрос ученику у доски: Как складываются и вычитаются дроби с одинаковыми знаменателями? ( ставится оценка)
5.Слайд2. Решить задачу, поставив вопросы к ней.
(Первый этап лыжной эстафеты составил км, второй - на
км меньше.) Ученики решают устно, отвечая на вопросы, какова длина второго участка эстафеты, какова длина всей эстафеты.
6. Постановка проблемы: Слайд 3.
(меняются данные задачи на дроби с разными знаменателями). Название темы урока , целей его (сами дети): «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».
III. Изучение новой темы.
1.Самостоятельное изучение новой темы по § 26 и §28. Выписать коротко правило, выучить, рассмотреть примеры.(3 мин)
2.Ответы на главные вопросы ( чтение правила).
3. Решение задачи со Слдайда 3 .У доски ученик с подробной записью. Учитель, уч-ся помогают: -
=
=
( км)-длина второй дистанции;
2) +
=
=
= 1
=1
( км)
Ответ: километра; 1
километра.
IV.Закрепление нового материала.
1.№ 497( 1,4)-1 ученик вместе с классом у доски с подробной записью решения.
2. Физминутка .( проводят дети в стихотворной форме):
4..Эстафета ( 10 мин) по билетикам выходят по очереди представители от каждого ряда. Помогают члены ряда, решая на месте. За правильное и быстрое решение-фишка-страховка. Задания на карточках:
1 ряд: +
;
-
;
+
;
-
;
2 ряд: -
;
+
;
-
;
+
;
3 ряд: +
;
-
;
+
;
-
.
Показать победы.
5.Домашнее задание: § 26 , §28 - выучить правила; №500 ( 1 строчка), № 511( 1 строчка).
Творческое задание ( по желанию) : придумать задачи на сложение и вычитание дробей с разными знаменателями, оформить их на листах А4.
6 Большие гонки ( самостоятельная работа с шифрованными заданиями на карточках на сложение и вычитание обыкновенных дробей) в парах ( 10 мин) . Кто первый расшифровал слова, пишут их на обратной стороне доски, получают оценки и решают задачу Клоуна( Слайд 4).
Карточки с шифрованными заданиями в 5 вариантах:
Й
Ф
И
Т
Л
А
Р
С
1
1
1
-
+
= 5)
+
=
-
-
= 6)
-
=
-
+
= 7)
+
=
-
+
= 8) 1-
=
Т
О
Л
И
А
Н
Б
1
1
-
1-
=
-
+
=
-
+
=
-
-
=
-
-
=
-
+
=
-
+
=
Л
С
А
М
О
Л
1
-
+
=
-
+
=
-
-
=
-
1-
=
-
-
=
-
+
=
Л
Г
Р
К
Н
И
Ё
1
1
1
-
+
=
-
+
=
-
+
=
-
-
=
-
+
=
-
+
=
-
-
=
О
Е
Л
Б
Й
Б
С
1
1
1
-
+
=
-
+
=
-
+
=
-
-
=
-
+
=
-
+
=
-
-
=
По истечении времени остальные ученики сдают карточки на проверку учителю. Раскрывается доска, читаются расшифрованные слова, подводятся итоги самостоятельной работы. Ученики сами могут оценить свои успехи в ней.
7.Слайд-шоу по итогам самостоятельной работы. ( зимние виды спорта).( Слайды5-9)
Занимайтесь спортом !
V.Подведение итогов урока (финиш).1. Вопросы классу: Итак. Ребята, скажите ,чему новому на сегодняшнем уроке вы научились, что нового узнали? Какие трудности встретились? Как нужно складывать и вычитать дроби с разными знаменателями?
2.Выставление оценок.
3. Рефлексия (на доске изображён пьедестал с I, II, III местами).Молодцы, ребята, вы очень хорошо поработали на сегодняшнем уроке, и, несомненно, добились побед, больших и маленьких. Выходите к доске и прикрепите стикеры на пьедестал на уровни, которых , по вашему мнению, достигли на сегодняшнем уроке. Вперёд, к новым победам! (Слайд10. )