- Учителю
- Конспект урока по математике Прямая и обратная пропорциональность (6 класс)
Конспект урока по математике Прямая и обратная пропорциональность (6 класс)
ТЕМА УРОКА: Прямая и обратная пропорциональные зависимости.
ТИП УРОКА: изучение нового материала с применением информационных технологий
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
-
Образовательные:
-
закрепить основные понятия: пропорция, основное свойство пропорции;
-
сформировать у учащихся понятия прямой и обратной пропорциональной зависимости;
-
сформировать умение решать задачи с помощью пропорции;
-
-
Развивающие:
-
логически мыслить при определении зависимости в соответствии с условием задачи;
-
развивать грамотную математическую речь; память, внимание, делать выводы, основанные на рассуждениях;
-
содействовать развитию познавательного интереса, творческих способностей, умению сравнивать, анализировать;
-
-
Воспитательные:
-
прививать интерес к математике;
-
развивать навыки устойчивого внимания.
-
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: коммуникативный, дифференцированный, исследовательско-поисковый.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УРОКА: фронтальный опрос, индивидуальная работа, самопроверка.
ОБОРУДОВАНИЕ: м/м проектор, экран, компьютер, монитор, презентация.
4
Устное обсуждение способов решения задач нового вида (поиск решения)
В ходе устного осуждения определить, как изменяются зависимые между собой величины.
5-8
Проверь себя - тестовая работа
Теоретический тест позволяет скорректировать дальнейшую подачу материала
9-10
Взаимопроверка с использованием м/м проектора
Работа в парах сменного состава
Решение задач по теме урока (исследование решения задач нового вида на пропорциональную зависимость)
Работа с учебником, индивидуальная работа - дифференцированный подход
11-12
Прямая пропорциональная зависимость
Задача №1
13-14
Обратная пропорциональная зависимость
Задача № 2
15-16
Обратная пропорциональная зависимость
Задача №3
17
Релаксация, подведение итогов
18
Домашнее задание
п.1.5 выучить правила. Составить задачи напрямую и обратную пропорциональность.
ХОД УРОКА:
1. Организационный этап (слайд 1-2)
Приветствие;
Проверка готовности учащихся к уроку.
- Сегодня мы с вами познакомимся с новыми понятиями: прямая и обратная пропорциональные зависимости, и будем учиться решать задачи, опираясь на новые знания.
2. Актуализация опорных знаний и умений учащихся (слайд 3)
-
Что такое пропорция?
-
Сформулируйте основное свойство пропорции.
-
Какие перестановки членов пропорции снова приводят к верным пропорциям?
-
Составьте три новые верные пропорции из пропорции: 5 : 15 = 4 : 12
-
Какие перестановки членов этой пропорции снова приводят к верным пропорциям?
-
Найдите пропущенные цифры: (слайд 4)
а) 135 : __ = 90 : 2
б) 18 : 3 = __ : __
- Какое из этих заданий имеет единственное решение, а какое - много решений? Почему?
3. Формирование новых знаний
Устный счет (поиск решения): (слайд 5)
1. За 2 кг овощей заплатили 10 рублей. Сколько стоят 8 кг овощей?
-
Во сколько раз купили больше овощей?
-
Если больше купили, то меньше или больше должны заплатить?
Вывод: если количество товара увеличивается в несколько раз, то и увеличивается стоимость покупки во столько же раз.
В ходе устного осуждения учащиеся определяют, как изменяются зависимые между собой величины в данной задаче.
Определение: две величины называют прямо пропорциональными, если при увеличении (уменьшении) одной из них в несколько раз другая увеличивается (уменьшается) во столько же раз.
2. Два трактора вспахали поле за 6 дней. За сколько дней вспашут это поле 4 трактора, если будут работать с той же производительностью?
-
Если количество тракторов будет больше, то чтобы вспахать то же самое поле потребуется больше или меньше дней?
-
Во сколько раз увеличилось количество тракторов? Во сколько раз меньше дней потребуется, чтобы выполнить ту же работу?
В ходе устного осуждения учащиеся определяют, как в этой задаче изменяются зависимые между собой величины.
Определение: две величины называют обратно пропорциональными, если при увеличении (уменьшении) одной из них в несколько раз другая уменьшается (увеличивается) во столько же раз
Тестовая работа - проверь себя
Теоретический тест позволяет скорректировать дальнейшую подачу материала (слайды 7; 8; 9)
«Да» и «нет» не говорите, знаком их изобразите: (слайд 6)
«да» - знаком «+»,
«нет» - знаком «-».
-
Зависимость между количеством товара и стоимостью покупки является прямой пропорциональностью.
-
Время движения и пройденный путь обратно пропорциональны.
-
С увеличением цены книги в несколько раз количество книг, которые можно купить, уменьшается во столько же раз.
-
Скорость и время движения с постоянной скоростью на одном участке пути обратно пропорциональны.
-
С увеличением количества ручек в несколько раз их стоимость уменьшится во столько же раз.
-
Две величины называются обратно пропорциональными, если при увеличении одной из них в несколько раз другая уменьшается во столько же раз.
-
Количество одинаковых тракторов и площадь, которую они вспашут за один день, обратно пропорциональны.
-
Между ценой карандаша и стоимостью нескольких таких карандашей при постоянном их количестве обратная зависимость.
Проверим ответы: взаимопроверка (слайд 10):
+ - + + - + - +
Поставь себе оценку: (слайд 11)
8 правильных ответов - «5»
7-6 правильных ответов - «4»
5-4 правильных ответов - «3»
4. Физкультминутка
5. Формирование умений и навыков
Решение задач уровня обязательной подготовки:
Задача №1 (слайд 12)
Из 10 кг яблок получили 8 кг яблочного пюре. Сколько яблочного пюре получится из 45 кг яблок?
Решение: (слайд 13)
Масса яблок (кг) Масса яблочного пюре (кг)
10 8
45 х
Определим зависимость и составим пропорцию:
10:45=8:х
х=8*45:10
х=36
Ответ: 36 кг яблочного пюре.
Задача №2 (слайд 14)
Поезд, скорость которого 45 км/ч, затратил на некоторый участок пути 4 ч. За сколько часов пройдет этот же участок пути товарный поезд, если его скорость 40 км/ч.
Решение: (слайд 15)
Скорость (км/ч) Время.(ч)
45 4
40 х
Определим зависимость и составим пропорцию:
45:40=х:4
х=45*4:40
х= 4,5 (ч).
Ответ: за 4,5 часа.
Задача №3 (слайд 16)
Двигаясь с постоянной скоростью, орел преодолел 60 м за 2 с. Какой путь преодолеет орел за 15 с.
Решение: (слайд 17)
Расстояние (м) Время (с)
60 2
х 15
Определим зависимость и составим пропорцию:
х:60=15:2
х=15*60:2
х=450 м
Ответ: 450 м.
6. Этап первичной проверки.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу по вариантам с взаимопроверкой в парах (раздаточный материал).
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Игра «Самый умный» (кто быстрее ответит на вопрос):
Какие величины называются прямо пропорциональными? Приведите примеры прямо пропорциональных величин.
-
Какие величины называют обратно пропорциональными? Приведите примеры обратно пропорциональных величин.
-
Приведите примеры величин, у которых зависимость не является ни прямо, ни обратно пропорциональной.
8. Постановка домашнего задания (слайд 18)
-
Выучить правила.
-
Найдите в учебнике, справочной литературе или Интернете, как решали задачи на прямую и обратную пропорциональности во времена Л.Ф.Магницкого и в средневековой Европе. Придумайте задачу на прямую и обратную пропорциональность и решите ее старинным способом.