- Учителю
- Урок алгебры в 8 класса
Урок алгебры в 8 класса
№6 Предмет алгебра Класс 8
Тема занятия: Рациональные дроби и действия над ними
Цели: Повторить действия над рациональными дробями. Развивать и совершенсивовать имеющиеся знания в новых ситуациях. Воспитывать навыки контроля и самоконтроля, развить самостоятельность, внимание, логику рассуждения.
Результаты обучения: Уметь выполнять действия над рациональными дробями и применять эти знания на практике
Ключевые идеи: Рациональная дробь, сложение, вычитание, умножение, деление рациональной дроби, приведение к общему знаменателю
Ход урока
Вводная часть
1. Организационный момент. Психологический насторй учащихся на дальнейшую деятельность.
Деление на группы. Делятся по 4 человека
2. Проверка домашнего задания. Задания вызвавшие затруднения разобрать на доске. Взаимопроверка.
3. Объявление темы урока.
Какие цели ставите перед собой? Дети отвечают на вопрос.
Повторение действий с рациональными дробями
4. Коллективная работа. Выполнение упражнения №5(1), на доске вместе с детьми. учащиеся выполняют упражнение, вспоминают действия с рациональными дробями.
Практическое применение материала
5. Работа в группах. Выполнить №5 (3,5). Проверяют задание с комментариями (верное решение на доске).
6. Фиминутка.
Встаньте. Закройте глаза.
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз
И вновь глазами
Ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально,
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям веди
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза откроем наконец.
Зарядка окончилась. Ты молодец.
7. Домашняя работа. №5 (2,4)
8. Самостоятельная работа. Выполнение №3(10). Учащиеся выполняют самостоятельную работу. Самопроверка (ответы на доске).
9. Заключение. Рефлексия. Заполнить карточку.
Фамилия Имя ________________________________________________
Выполнение домашнего задания
Сложение рациональных дробей
Вычитание рациональных дробей
Умножение рациональных дробе
Деление рациональных дробей
Самостоятельная работа
- Все понятно, очень легко.
- Более менне понятно, смогу выполнить похожее задание.
- Осталось много вопросов.
- Ничего не понятно.
Что было не так хорошо?
На какие сильные стороны вы можете полагаться?
Что можете вы развить?
Оценка урока
Как проходил урок?
Что было удачно?
Что было неудачно?
На какие сильные стороны Вы можете рассчитывать?
Что Вы могли бы развивать?
Что Вы хотите изменить?
Что Вы можете сделать с этим?
На что походил бы урок, если бы все шло хорошо по плану?
Как Вы думаете, как ученики видят ситуацию?
Что является выполнимым?
Что бы Вам хотелось делать?
Планирование на будущее
Что Вы можете делать немедленно?
В какой поддержке Вы нуждаетесь?
Откуда возможна поддержка?
Что следующее Вы собираетесь делать?