- Учителю
- Итоговое повторение по теме 'Последовательность', 9 класс
Итоговое повторение по теме 'Последовательность', 9 класс
Карагандинское областное управление образования
Актогайский районный отдел образования, физической культуры и спорта
КГУ «Комплекс школа - детский сад» (с пришкольным интернатом)
Тема урока:
«Последовательность»
Учитель математики:
Сон С.В.
Шашубай
Обоснование:
Данная тема очень обширна, занимает одно из основных мест в математике. Виды последовательности: арифметическая и геометрическая прогрессии входят в вопросы, предлагаемые на ЕНТ, а так же их предлагают на экзаменах за курс 9 - летнего образования, я считаю, что эти вопросы будут и на ВОУД. Тема тесно связана с решением уравнений, с решением систем уравнений различными способами, с арифметическими вычислениями.
Цели модуля:
-
Социализирующие: обучение обучению, развитие сотрудничества, воспитание активной жизненной позиции
-
Дидактические: формирование математической грамотности, активизация познавательной деятельности, развитие умения видеть связь между математикой и окружающей жизнью;
-
Воспитывающие: воспитание самостоятельности, общительности, коммуникативности, адекватную самооценку.
Задачи:
-
проанализировать тему «Последовательность» по школьным учебным пособиям;
- уметь применять основные формулы к решению задач;
- систематизировать и обобщить знания;
-
самооценка ученика на предмет готовности к участию в ПКГ, экзамене за курс основной школы, ЕНТ, выявление проблем и путей их решения;
Ожидаемый результат: повышение уровня обученности учащихся МКШ на 10%; выполнение на 85% работы, направленной на совершенствование способов учебно-познавательной деятельности; решение коммукативных задач;
Содержание учебного модуля
-
Предмет «Алгебра»
-
Тема модуля «Числовая последовательность»
3. Класс 9 «В»
4. Учитель: Сон Светлана Вильевна
5. Средства обучения
-
учебник «Алгебра» - 9 класс
-
методические рекомендации;
-
раздаточный материал;
-
варианты тестов;
-
справочная литература
6. Формы и методы организации урока:
-
работа в малых группах
-
мозговой штурм
-
снежный ком
7. Технология:
-
обучение в сотрудничестве.
Тема: «Числовая последовательность»
Цель урока (расшифровка задач модуля):
- обобщение и систематизация теоретического материала по данной теме;
- отработка умений и навыков применение формул п -го члена прогрессий, суммы п - первых членов, свойств членов прогрессии;
- развитие умений и навыков применения формулы прогрессии при решении задач, в которых используется обе прогрессии;
- развитие познавательной активности учащихся;
- формирование интереса к изучению математики, расширение кругозора учащихся.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
І. Организационный момент
1.1. Объявить тему и цель урока
1. Ученики записывают тему в тетрадь
1.2. Мозговой штурм
а) что такое последовательность?
б) какие способы задания последовательности вы знаете: аналитический, словесный, рекуррентный, графический?
в) виды последовательности: конечная и бесконечная, возрастающая и убывающая, постоянная последовательности?
г) привести примеры числовых последовательностей.
ІІ. Основная часть.
2.1..Разбить учащихся на малые группы
2.2 «Ожидания»
группам предлагается составить список того, что они ждут от урока
2.3 Работа в малых группах.
Самостоятельная работа с учебником и справочной литературой
1 группа - тема «Арифметическая прогрессия»
2 группа - тема «Геометрическая прогрессия»
( приложение № 1)
ІІІ. Закрепление. Практикум по решению задач
Задача №1
В огороде 30 грядок, каждая длиной 16 метров и шириной 2,5 метров. Для полива грядок огородник приносит ведра с водой из колодца, расположенного в 14м от огорода, и обходит грядки по меже, причем воды, приносимой за один раз, достаточно для поливки только одной грядки. Сколько метров должен пройти огородник, поливая весь огород, если путь его начинается и заканчивается у колодца?
Задача № 2
Геометрическая прогрессия состоит из 6 членов. Найдите ее знаменатель, зная, что сумма первых трех членов в 8 раз меньше суммы трех последних членов
Задача №3
Сколько потребуется взять членов арифметической прогрессии 18, 16, 14, … чтобы их сумма стала равной 0?
Задача №4
Найти сумму 19 первых членов арифметической прогрессии а, а, а, … если известно, что
а+ а + а = 224
Задача №5
Геометрическая прогрессия состоит из 12 членов. Сумма первых четырех членов равна 1441. Сумма вторых четырех членов равна 90. Найдите сумму последних четырех членов этой последовательности.
Минутка « Времена года»
-
Итог урока.
-
Тестирование
-
Приложение №2
4.2.Рефлексия:
( проверка по всему обобщающему материалу)
- что показалось вам сегодня трудным?
- что в изученном сегодня для вас самое главное?
- были ли моменты радости, удовлетворения от своих удачных ответов?
- были ли моменты недовольства собой?
-какую пользу вы извлекли из этого урока, изученного материала)?
- какую тему вы хотели бы изучить подробнее?
- заметили ли вы свои успехи в обучении?
2. Отвечают на вопросы (устно)
Ожидания записывают на бумажке, и каждая группа вывешивает свои листочки на доске в виде цветочка
Ученики записывают конспект в тетрадях:
Последовательность чисел - это функция натурального аргумента
(параллельная подача темы при помощи У.Д.Е.)
приложение №1
Решение:
1. Для полива одной грядки огородник проходит путь от колодца до начала первой грядки и еще плюс длину грядки ( от начала до конца) и обратно, т.е.
(м) - пусть данное число является первым членом последовательности, обозначим его а
2. Для полива второй грядки огородник проходит путь длиннее на (м) , т.е. а
3. Для полива третьей грядки огородник проходит путь длиннее на 5м и т.д.
Таким образом, имеем конечную последовательность 30 чисел: 60, 65, 70, 75, … которая является арифметической прогрессией с разностью d = 5 и а
4. Находим длину пути огородника, который он прошел, поливая весь огород, по формуле:
(м)
Ответ: 3975м
Решение:
По условию задачи имеем
8 =
8 =
8 =
Значит = 8, q = 2
Ответ: 2
Решение:
а= 18, d = 16 - 18 = -2, S= 0
так как n. то 18 -(п - 1)= 0
(п - 1) = 18, п = 19
Ответ: 19
Решение:
Имеем :
а + 3d + а + 7d + а + 11d + а + 15d = 224
4а + 36d = 227
а + 9d = 5
Значит
Ответ:
Решение:
= 1440
= 90
= 90
q = 90
q= 90
q=
найдем = = -
6.. Все учащиеся встают в круг. Ведущий называет времена года. Например, те кто родился летом - начинают плавать; Зимой -кататься на лыжах; осень-уборка картофеля; весна-посадка и полив деревьев
7. Решить тест
-
проанализировать
-
составить структуру предложенных тестов
-
выявить проблемные зоны
-
составить план по ликвидации пробелов.
( Все идеи записываются на бумаге).
-
Каждая группа сообщает о своих результатах
Материалы прилагаются.
Приложение 1 Арифметическая и геометрическая прогрессии
Последовательность чисел - это функция натурального аргумента.
Арифметическая прогрессия имеет обозначение -
Геометрическая прогрессия имеет обозначение -
Дадим определение той и другой последовательности в виде одного определения.
В числителе - арифметическая, а в знаменателе - геометрическая прогрессия.
называется такая последовательность чисел, где каждый ее следующий член
получается путем предыдущего числа на постоянное число
Почему эти последовательности так называются?
Что такое средне арифметическое?
Среднее арифметическое - это сумма данных чисел, делённая на их количество.
Что такое среднее геометрическое?
Найти среднее геометрическое нескольких чисел, это значит, данные числа нужно перемножить и извлечь корень той степени, сколько данных чисел.