- Учителю
- Интегрированный урок 'Физико-математическое кафе'
Интегрированный урок 'Физико-математическое кафе'
Интегрированный урок
«ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ КАФЕ»
Цели: активизация познавательной активности учащихся через игровые формы внеклассной работы, развитие творческих способностей учащихся, формирование навыков общения, умения работать в коллективе.
Место проведения: кабинет физики
Оформление: плакаты с высказываниями великих ученых о физике и математике, портреты великих ученых, буквы «ФиМ»
Ход мероприятия
Учитель физики
В небесах был совет,
И решил комитет,
Что сегодня кафе открывается.
Остроумными быть,
Каламбуры говорить -
В кафе «ФиМ» все разрешается!
Учитель математики
Не только в радости,
Но и в печали -
Повсюду верных мы друзей
Встречали.
Нас школьная семья
Недаром породнила.
Мы все друзья,
И в этом наша сила!
Учитель физики
Мы вас сегодня пригласили
Затем, чтоб вместе пошутить,
Задачи сложные решить,
Отведать угощенье с нами,
Соревноваться, но при том
Остаться лучшими друзьями.
Учитель математики
Пифагор и Архимед,
Можешь верить, можешь нет,
Пожелали вам сегодня
Здесь добиться лишь побед.
Учитель физики
Итак, согласно меню любая трапеза начинается с холодных закусок
Учитель математики
Вот и вам на закуску, в качестве разминки, мы предлагаем следующее задание
Я проведу веселый счет,
Мою игру любой поймет.
Коль счет до двадцати ты знаешь,
Наверняка не проиграешь.
Итак, внимание, начинаем считать.
Одинокий физик, почесав темя,
Измеряет длину, массу и время.
Парочка физиков мечтает вдвоем
Измерять температуру, плотность, объем.
Трое физиков, построившись в ряд,
Измеряют энергию, скорость, заряд.
Четыре физика в хорошем настроении
Измеряют давление, а в плохом - ускорение.
Пять физиков выбегают на площадь,
Измеряют импульс, частоту, силу и площадь.
Шесть физиков приходят к седьмому на именины,
Измеряют какие-нибудь другие величины.
Вопрос: сколько физических величин названо в данном стихотворении?
(Ответ дети пишут на листе бумаги.)
А сейчас предлагаю вам отведать арифметическое ассорти.
Вот задача не для робких!
Вычитай, дели и множь,
Плюсы ставь, а также скобки!
Верим - к финишу придешь!
Каждой команде раздаются карточки с примерами, побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием:
5555 = 30; 5 5 5 5 = 75; 5 5 5 5 = 50; 5 5 5 5 = 120; 5 5 5 5 = 130.
(Листочки с ответами сдаются в жюри, оно подводит итоги)
Учитель физики
На первое в нашем кафе предлагается следующее задание:
Ответить на вопросы, а из имеющихся у вас букв составить физические термины
-
1 команда
«М» - как называется величина, обозначаемая буквой «ρ»?
«А» - каким прибором измеряется масса?
«С» - какая величина измеряется в кг· ?
«С» - какая сила помогает начать и закончить движение?
«А» - сейчас энергию, количество теплоты измеряют в Джоулях, но энергию биологического топлива, т е пищи до сих пор измеряют в … (калориях)
-
2 команда
«Д» - когда пар переходит в жидкость, говорят, что он…( конденсируется)
«Л» - какой прибор измеряет работу электрического тока в кВт·ч?
«И» - каким законом Ньютона объясняется пословица «Как аукнется, так и откликнется».
«Н» - дата Дня космонавтики
«А» - как называется повторяющиеся движения тела в двух противоположных направлениях?
Учитель математики
Очевидно ,первое блюдо удалось! Давайте перейдем к основному блюду - запеканка «Ключ». Нужно в течение 3-5 минут разгадать изречение Г. Галилея, используя предложенный ключ.
(Жюри подводит итоги)
Ответ: Язык природы есть язык математики.
Учитель физики
Ну а на сладкое вам предлагается очень «вкусное» задание!
-
Продемонстрировать и объяснить принцип действия
-
Телеграфа
-
Электрозвонка
б) Объяснить опыт
-
Шар в вакуумной тарелке
-
«фонтан», стакан +вода + лист
-
См книжку
А чтобы действительно вы почувствовали, что побывали в кафе, мы предлагаем вам всем подкрепиться!
Из предложенных продуктов надо сотворить бутерброды будущего на всех посетителей и хозяев кафе и дать им математические или физические названия, сопроводив их рекламным четверостишием, начинающимся словами: «Встречают по одежке…»!
Пока ребята готовят бутерброды, звучит музыка
(Жюри подводит итоги)
Учитель математики
Итак, друзья, мы заседанье провели,
Все сделали для вас мы, что могли.
Желаем к математике и физике вам прилагать старанье.
Всего вам доброго, друзья, и до свиданья!
10а
5 5 5 5 = 30;
5 5 5 5 = 75;
5 5 5 5 = 50;
5 5 5 5 = 120;
5 5 5 5 = 130
10б
5 5 5 5 = 30;
5 5 5 5 = 75;
5 5 5 5 = 50;
5 5 5 5 = 120;
5 5 5 5 = 130