- Учителю
- Урок 'Алгоритм письменного деления на двузначное число'
Урок 'Алгоритм письменного деления на двузначное число'
Тема урока: Алгоритм письменного деления на двузначное число.
Тип урока: открытие нового знания.
Цели урока: - формирование умения выполнять письменное деление,
- самостоятельно вывести алгоритм деления на трёхзначное число,
- развитие навыков счёта,
-отработка умения решать задач,
-развитие универсальных учебных действий.
Задачи урока:
Предметные: выполнять письменно действия умножения на двузначное число
Метапредметные:
Личностные:
- создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе;
- определять правила работы группах;
- положительное отношение к изучению математики.
Регулятивные:
- адекватно использовать речь для регуляции своей деятельности;
- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя;
-высказывать свое предположение на основе учебного материала.
Познавательные:
- развивать творческое мышление, внимание, память;
- проводить классификацию изучаемых объектов;
- проводить сравнение;
- проводить анализ учебного материала.
Коммуникативные:
- работать в группе,
-адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке,
- формулировать своё мнение и выражать с точностью свои мысли,
- слушать и понимать речь других, воспринимать различные точки зрения.
Методы обучения: наглядный, словесный, исследовательский, проблемно-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная
Оборудование:
документ-камера, интерактивная доска, проектор, учебник, печатная тетрадь.
Структура и ход урока
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I
Этап мотивации
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Прочитайте высказывание на доске:
«С маленькой удачи начинается большой успех».
Желаю вам удачи на сегодняшнем уроке, надеюсь, она приведет вас в будущем к большому успеху.
Как понимаете смысл данного высказывания?
Запишем в тетрадях число, классная работа.
Настраиваются на работу.
Читают высказывание, объясняют его смысл.
Выполняют записи в тетрадях.
II.
Этап актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений в пробном действии
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.
Устный счет.
а
640
650
4200
630
в
12
50
18
9
а/в
32
60
7
5
Как называются числа при делении?
Как найти неизвестный делитель?
Как найти неизвестное делимое?
Составьте по условию задачу и решите ее.
Скорость Время Расстояние
13 км/ч ? 52 км
? 3 ч 210 км
4км/ч 2 ч ?
Отвечают на вопросы, заполняют таблицу.
а
640
720
650
4200
90
630
в
20
12
50
600
18
9
а/в
32
60
13
7
5
70
Дети составляют задачи, вспоминают, как найти компоненты, устно выполняют решение.
52:13=4 ч
210:3=70км/ч
4*2=8км
III
Этап выявления места и причины затруднений.
Запись на доске:
14238:7 3240:60 1764:36
24436:4 34400:400 864:36
По какому признаку я разбила выражения на группы?
Значения, каких выражений мы умеем хорошо находить?
Чему будем учиться на сегодняшнем уроке?
Сформулируйте тему, определите задачи.
Выделяют общие признаки в выражениях.
Формулируют тему и цель урока.
IV
Этап построения проекта выхода из затруднения.
Наметим этапы для достижения данной цели.
Дети составляют план урока:
1) Вспомнить алгоритм деления на 1-значное число и на числа, оканчивающиеся нулями.
2) Составить алгоритм деления на 2-значное число.
3) Закрепить полученные знания.
4) Применить полученные знания при выполнении других заданий.
V
Этап реализации построенного проекта.
Выполним решение тех примеров, которые мы умеем хорошо решать и вспомним алгоритм вычислений.
Можем ли мы, пользуясь имеющимися у нас знаниями решить примеры 3 столбика?
Давайте попробуем.
Давайте проверим.
Дети выходят к доске и решают примеры.
14238:7=2034
24436:4=6109
3240:60=54
32400:400=86
Дети, работая в группах по 4 человека, на листочках решают примеры 3 столбика и составляют алгоритм деления на 2- значное число:
1764:36=49
925:37=25
1)Нахожу первое неполное делимое.
2)Определяю количество цифр в частном.
3)Нахожу первую цифру частного (это пробная цифра)
4)Умножаю на делимое.
5)Вычитаю.
6) Списываю следующий разряд.
Один ученик выходит к доске, все дети повторяю алгоритм деления.
Промежуточная рефлексия
Физминутка
Шапка умника.
VI
Этап первичного закрепления с проговаривание во внешней речи.
Закрепим полученные знания при решении примеров. Работа по учебнику стр.59 №219.
Дети решают примеры с применением документ-камеры, четко проговаривая алгоритм действий.
768:24= 32 2688:32=84
4088:73=56 3392:53=64
Работают в группе, комментируют, записывают в тетрадь решения и ответы.
Промежуточная рефлексия.
VII
Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.
Самостоятельная работа в печатных тетрадях стр.56 №5
Дети работают самостоятельно.
Первые, кто решил примеры помогают решать примеры своим товарищам.
VIII
Этап включения в систему знаний и повторение.
Решите уравнения:
Х*35=375-100
28*х=300-104
Прочитайте задачу, обсудите ее в парах.
Решите задачу:
Миши купил 26 тетрадей, а Оля 68тетрадей. Миша заплатил на 294 рубля меньше, чем Оля. Сколько денег заплатил каждый из ребят?
Дети выходят к доске и решают данные уравнения.
Х=5
Х=7
Дети читают задачу, обсуждают ее решение, решают самостоятельно, а 2 ученика решают ее за доской. Затем проводится проверка решения:
1)68-26=42(т.)
2)294:42=7(р.)
3)7*26=182(р.)
4)78*68=476(р.)
IX
Рефлексия.
Дом.зад.
Отметьте значком свои успехи на уроке.
Запишите дом. зад.: стр.59 №220,№221
Дети отмечают усвоение ими темы урока условным значком
Записывают дом.зад..