- Учителю
- Конспект урока по геометрии в 8 классе
Конспект урока по геометрии в 8 классе
Урок геометрии. 8 класс.
Тема урока «Решение задач по теме «Площади фигур».
Тип урока (УОИСЗУ)- урок обобщения и систематизации знаний и умений.
Цель урока: 1.Закрепить теоретический материал по теме «Площадь» ; 2. Совершенствовать навыки решения задач на вычисление площадей.
Задачи:
Личностные: создание условий формирования у обучающихся положительной мотивации к учению; умение преодолевать посильные трудности; чувство коллективизма, взаимовыручки и уважения друг друга.
Метапредметные: формирование умения классифицировать объекты, повышать алгоритмическую культуру обучающихся, развивать логическое мышление, познавательную активность, навыки устной речи.
Предметные: формировать умения построения математической модели, решения уравнений, совершенствовать вычислительные навыки.
Форма обучения: фронтальная, групповая.
Этапы урока
-
Организационный момент.
Сообщить тему урока, сформировать цели урока.
-
Актуализация знаний учащихся.
Проверка домашнего задания. Проверить решение задачи №478. Один из учащихся заранее готовит решение задачи на доске.
Наводящие вопросы:
-
Существует ли формула для вычисления площади произвольного четырехугольника?
-
Какие способы вычисления площадей вам известны?
-
На какие геометрические фигуры, площади которых вычисляются по известным нам формулам, разбит выпуклый четырехугольник?
-
Как вычислить площадь каждой фигуры? А площадь всего четырехугольника?
-
Упростите полученное выражение.
Теоретический тест.
Работа выполняется в тетради по вариантам. По окончанию работу учащиеся меняются тетрадями, проверяют сами по заранее подготовленным ответам, выведенными на экран через мультимедийную установку
ТЕСТ.
1 вариант.
-
Выберите верные утверждения:
а) площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон;
б) площадь квадрата равна квадрату его стороны;
в) площадь прямоугольника равна удвоенному произведению двух его соседних сторон.
-
Закончите фразу: «Площадь ромба равна половине произведения….
а) его сторон;
б) его стороны и высоты, проведенной к этой стороне;
в) его диагоналей.
-
По формуле S=a∙ha можно вычислить площадь:
а) параллелограмма;
б) прямоугольника;
в) треугольника.
-
Площадь трапеции ABCD с основаниями AB и CD и высотой BH вычисляется по формуле:
а) S= AB : 2∙CD∙BH;
б) S= (AB+BC) :2 BH;
в) S= (AB + CD) : 2 ∙ BH .
-
Выберите верное утверждение.
Площадь прямоугольного треугольника равна:
а) произведению его стороны на проведенную к ней высоту;
б) половине произведения его катетов;
в) половине произведения его стороны на какую-нибудь высоту.
-
В треугольниках ABC и MNK B = ∟N. Отношение площадей треугольников ABC и MNK равно:
а
б
в
-
В треугольниках MNK и POS высоты NE и OT равны. Тогда SMNK : SPOS = …
а) MN : PO; б) MK : PS в) NK : OS
2 вариант.
-
Выберите верные утверждения:
а) Площадь квадрата равна произведению его сторон.
б) Площадь прямоугольника равна произведению его противоположных сторон.
в) Площадь прямоугольника равна произведению двух его соседних сторон.
2. Закончите фразу : «Площадь параллелограмма равна произведению…
а) двух его соседних сторон;
б) его стороны на высоту, проведенную к этой стороне;
в) двух его сторон.
3. По формуле S= d1d2: 2 можно вычислить площадь:
а) параллелограмма;
б) треугольника;
в) ромба.
4. Площадь трапеции ABCD с основаниями BC и AD и высотой CH вычисляется по формуле:
а) S=CH ∙ (BC + AD) : 2;
б) S= (AB+BC) CH : 2 ;
в) S= (BC + CD) ∙ CH : 2.
5. Выберите верное утверждение.
Площадь треугольника равна:
а) половине произведения его сторон;
б) половине произведения двух его сторон;
в) произведению его стороны на какую-либо высоту.
6. В треугольниках ABC и DEF C = ∟F. Отношение площадей треугольников ABC и DEF равно:
а
б
в
-
В треугольниках DEF и TRQ высоты DA и TB равны. Тогда SDEF : STRQ = …
а) EF : RQ; б) DE : TR в) EF : RT.
-
Решение задач.
Работа в тетрадях. Проверка осуществляется через мультимедийную установку.
-
В трапеции ABCD одно из оснований в 3 раза меньше другого, а высота составляет 75% большего основания. Площадь трапеции равна 72 см2. Найдите основание и высоту трапеции.
Наводящие вопросы:
-
Какая формула используется для вычисления площади трапеции?
-
Выразите основания и высоту трапеции через переменную х и составьте уравнение, используя условие задачи.
-
В параллелограмме ABCD на стороне AD отмечена точка M такая, что
AM : MD = 3 : 2. Найдите площадь ΔABM , если площадь параллелограмма равна 60 см2.
Наводящие вопросы:
-
Разбейте параллелограмм ABCD на фигуры, площади которых можно вычислить.
-
Какую часть занимает ΔBMC от параллелограмма?
-
Чему равно отношение площадей треугольников ABM и CDM?
-
Найдите площадь треугольника ABM.
-
Подведение итогов урока.
Оценить работу учащихся.
«Рефлексивный экран»
Ученики по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
-
Сегодня я узнал…
-
Было интересно…
-
Было трудно…
-
Я выполнил задания…
-
Я понял, что…
-
Теперь я могу…
-
Я почувствовал, что…
-
Я приобрел…
-
Я научился…
-
У меня получилось…
-
Я смог…
-
Я попробую…
-
Меня удивило…
-
Урок дал мне для жизни…
-
Мне захотелось…
Домашнее задание: повторить теорию стр. 117-125, №466, 467, 476(б)
Дополнительная задача: В равнобедренной трапеции ABCD проведены высоты BK к стороне AD и высота DH к стороне BC. Найдите площадь четырехугольника BKDH, если площадь трапеции равна 89 дм2.
Литература:
-
Геометрия. 7-9 классы: учебник для общеобразовательных учреждений / Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. М.:Просвещение, 2013.
-
Поурочные разработки по геометрии: 8 класс- 2-е изд,перераб. И доп. - М.: ВАКО, 2006/ Н. Ф. Гаврилова.