- Учителю
- Конспект урока по математике 'Уравнение' (5 класс)
Конспект урока по математике 'Уравнение' (5 класс)
Тема урока: Уравнение.
Цели урока:
-образовательная: сформировать у учащихся понятия «уравнение», «корень уравнения», «решить уравнение», повторить название компонентов при сложении и вычитании, подвести учащихся к правилам решения трех видов уравнений, провести первичное закрепление решения уравнений;
-развивающая: развивать у учащихся внимательность, умение сравнивать, анализировать и обобщать, делать выводы;
- воспитательная: воспитывать умение слушать и слышать, уважать чужое мнение, рассудительность, самостоятельность и умение оценивать свою работу.
Понятия: основные - «уравнение», «корень уравнения», «решить уравнение», опорные - «слагаемое», «сумма», «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность», «числовое выражение», «буквенное выражение».
Тип занятия: урок изучения нового материала.
Ход урока.
1.Вводно-мотивационный этап урока.
1) - Как всегда, начинаем урок с устного счета:
20 * 5 30* 3 4+ 26 14+52
- 60 - 70 * 4 : 6
: 8 * 5 : 20 + 25
+ 25 : 25 + 27 - 17
? ? ? ?
2) целеполагание:
- Над какой темой мы работаем? (Мы работаем над темой «Буквенные и числовые выражения». )
- Что мы знаем по этой теме? ( Дети дают определения числового и буквенного выражений ).
- Что мы умеем делать по данной теме? ( Мы умеем читать, составлять, записывать числовые и буквенные выражения).
- А как вы думаете, где находят применение буквенные выражения? (Буквенные выражения можем применить при решении задач, составлении выражений, а так же они встречаются в записи уравнений).
- Сегодня тема нашего урока «Уравнение».
- Какую бы задачу вы поставили для себя на сегодняшний урок?
- Да, мы на уроке познакомимся с понятиями уравнения, корня уравнения, что значит решить уравнение, разберем различные случаи решения уравнений на сложение и вычитание.
4) подготовка к изучению нового материала
А) Нам предстоит на уроке работать с действиями сложения и вычитания, поэтому вспомните, как называются компоненты при сложении и вычитании:
5+4=9 11- 4=7 (а+14)-19 34+(n-57)
Б) Выполните следующее задание:
-Записать математически следующие предложения:
-
В сарае было 138 т сена, в ноябре израсходовали X т. сколько осталось? (138-Х)
-
В первом альбоме у Коли 96 марок, а во втором на Y марок больше. Сколько марок во втором альбоме? (96+Y)
-
В кабинете было несколько человек, затем туда вошли ещё 7 учеников. В кабинете стал 31 ученик. (Х+7=31)
-
Саша задумал число, если из этого числа вычесть 20, то получится 46. (Х-20=46)
-Чем отличаются данные математические записи? ( Буквенные выражения №1 и №2 и равенства с буквой №3 и№4).
-Можете ли сказать чему равно значение буквы? Почему?
-Эти равенства являются уравнениями.
2. Операционно-познавательный этап урока.
1)Изучение нового материала.
1. определение уравнения.
2. корень уравнения - значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство.
3. решить уравнение - значит найти все его корни.
-рассмотреть данные понятия на примере уравнения №3 Х+7=31.
2) Разбейте данные уравнения на группы:
a+4=9 11-n=7
a-14=19 34+n=56
138-x=111 x+7=21
96+y=105 x-20=46
- Почему так распределили? (1,4,6,7; 2,8; 3,5).
3) Решение уравнений:
а+4=9 а-14=19 138-х=111
а=9-4 а=19+14 х=138-111
а=5 а=33 х=27
5+4=9 33-14=19 138-27=111
96+y=105
у=105-96
у=9
96+9=105
- Сформулировать правила нахождения неизвестных компонентов.
- Повторить их (спросить учащихся из 1 группы).
- Работа с учебником (прочитать правила в учебнике).
4) Закрепление изученного, работа по группам.
1 группа (совместно 2 группа (самостоятельная работа,
с учителем) ответы записаны для самопроверки на доске)
№363
А) 48 Б) 62
В) 49 Д) 1255
Г) 112 Е) 10000
-дополнительно №364.
3. Оценочно-рефлексивный этап урока.
1) итог урока: - Справились ли с поставленной задачей?
- Что понравилось на уроке? Чем в своей работе не удовлетворены?
-Задача на следующий урок ( над чем следует еще поработать).
2) оценивание работы учащихся;
3) домашнее задание: п.10, №386 (1 группа- 1 строчка, 2 группа- 2 строчка), № 387 (2 задачи по выбору).